Желтые цветы из школьного
Передо мною белый лист
Ждет когда
На исповедь приду.
Сердце тихо шепчет:
"Обернись!"
И я вижу
Будто наяву:
Первое свиданье,
Поцелуй,
Первое признание
В любви...
Помню, как без повода
Дарил
Каждый вечер
Желтые цветы.
Говорила:
"Это не к добру!
Желтый -
Цвет разлуки и тоски".
Ты же отвечал,
Что это чушь.
Верил -
Этот цвет тебя хранит.
Этот цвет берег нас
До поры.
А теперь?
Теперь опять одна...
Без тебя лишь мука
Моя жизнь,
Никому совсем
Я не нужна.
"Желтый -
Цвет разлуки и тоски",-
Тихо, еле слышно
Повторю.
Что ж... Сегодня
Желтые цветы
Я тебе на кладбище
Несу.
Свидетельство о публикации №217052900046
В старой школе двери заколочены.
Мхом плита к парадной зацвела.
Повилика саженцы сожгла...
Постою, как олух, у обочины,
Покурю. Такие вот дела.
Жизнь моя, да разве ты была?
Или это просто заморочены
Новоделом, временем и прочими
Выдумками наши зеркала?
А пройди насквозь – глядишь, цела
Та страна, и сладкие проточины
Хлынут в сад, и яблонями всклоченными
Молодая ночь светлым-светла.
Первая весна. Гроза и мгла.
Свет в окне, и мокрая ветла,
И тревожит нежность неурочными
Встречами, звонками полуночными,
И страна вздохнула, ожила
Шумными субботниками, срочными
Сводками целинными, сверхточными
Запусками к звёздам, и кругла
Юность, как планета, и молочными
Выпуклыми реками тепла,
И густеет зной плодами сочными,
Наливает смутою тела...
Жуковины детства. Червоточины
Отрочества...
Всё-таки была.
Только двери в школу заколочены
И трава ступени взорвала.
Вячеслав Киктенко
Вячеслав Киктенко 29.05.2017 20:04 Заявить о нарушении
теперь о Курдакове. Ты же пишешь о нем, даю наводку: в поисковике набери: Евгений Курдаков видео и там раскроются ролики с его выступлениями. о переводах 18 минутный, за год до его ухода, и полуторачасовой о встрече в этнографическом музее, особенно после 2-30 минуты, где он раздухорился и после 40-й, где он дает оценку литературному процессу ХХ века, начиная с Георгия Иванова и Блока. может, вы с ним об этом говорили, скорее всего да, но еще раз увидеть и услышать его - это берет за душу. может что пригодится в цитировании, или для ссылок. сам решишь.
и последнее, о нем же. сам знаешь, каждый пляшет от себя, так и я. я все думала: почему я ушла из поэзии, ведь были неплохие стихи. и лишь со временем я поняла, что стать таким как он я не смогу (твой посыл о клонах). а хотелось "или так - или никак". Выбрала "никак".
он был по силе своего дарования поэт. мыслил как поэт о поэзии, философии поэзии, истории поэзии, литературоведении, переводах, исследованиях сущности слова и поэзии в целом. в его Душе была активирована одна струна - поэтическая, которая звучала громче, чем другие. и свою жизнь он выстраивал лишь в созвучии с этой струной, а потом звучал лишь этой струной. бытовую жизнь свел к минимуму, освободив все пространство лишь для одного звучания (а потому так раздражался на другие звуки). все о чем я пишу - это философия жизни поэта, потому такая ломаная социальная сторона жизни,и уж совсем не говорю о личностной. В личностной выявляются лишь проявления (во внешнем внутреннее). потому он мне и тогда казался таким "хрупким", при всей его мужской "умелости" и мастерстве.
такими бывают проповедники-харизматы, которые истово веруют во все, о чем они говорят, опираясь на библейские писания и досконально их знающие. но у проповедников есть Библия, вера и талант. у Курдакова - наитие, талант и самоотдача. Алла.
Алевтина Цукор 2 31.10.2017 13:31 Заявить о нарушении