Относительная и абсолютная истина

  Относительная и абсолютная истина.

  В процессе развития  человеческого общества,   мировосприятие окружающей  действительности постоянно  видоизменяется. На определенном  этапе  миросозерцания  точка зрения ученых  считается   истиной.  Например,  в древности  Земля представлялась  в виде плоскости с «краем света».  Позднее  «диск»  Земли  заменили на шар.    Земля  воспринималась как центр  мироздания. Однако Коперник  своим революционным научным  прорывом  «раскрыл» глаза человечеству и заявил, что Земля является  частью  солнечной системы.  Затем  появилась теория «Большого взрыва»,  в рамках которой,  наша галактика  является малой  частью  Вселенной.  Вселенная, в свою очередь,  является  одной из  множества  соседних  Вселенных.  Все Вселенные  расширяются и взаимодействуют между собой, создавая акты «Большого взрыва».
  Если рассматривать  историю развития  науки о микромире, то наблюдаем  похожую картину.  В древности считали, что  все  тела состоят из неделимых  атомов – первокирпичиков материи.  Когда удалось  «заглянуть»  вовнутрь  атома, то была принята  планетарная модель  атома. Атом оказался  делимым и сложным по своей структуре.  Затем  планетарную модель атома заменили на модель  со  стационарными  уровнями электронов, где  электроны вероятностно размазаны  по стационарным орбитам атома. 
  Аналогичная  картина  наблюдается  и  в  теории  элементарных частиц.  В настоящее время рабочей теорией является  стандартная модель элементарных частиц.  Где «первую скрипку играют» кварки. Главной проблемой теории элементарных частиц являются кварки с дробным зарядом, которых никак не удается расколоть на «БАК». К тому же ученые жалуются на недостаток формул, описывающих микромир.
  Наряду со стандартной моделью элементарных частиц,  разработана теория струн  и М-теория. Обе теории  увязли в 10-ти  и 11-ти мерных пространствах.
  Из приведенных  примеров  видно, что устоявшиеся взгляды  какого-либо периода развития науки  видоизменяются  или   дополняются.
  То есть мы приходим к понятию  «относительная истина»  науки. 
  Возникает вопрос: существует ли  «абсолютная истина»  науки?  Ответ на этот вопрос будет отрицательным. 
  На первый взгляд,  кажется,  что  «относительная истина»  науки постоянно приближает  ученых к «абсолютной истине». И наступает в пределе момент,  когда  цель «абсолютной истины»  достигнута.   Однако, понимая, что материя постоянно эволюционирует в своем развитии, а истина  –  это отражение общего движения материи, то  ответ очевиден.   Абсолютная истина – это эволюционирующее  понятие во времени.
  Человечество будет всегда довольствоваться только относительными истинами в первом приближении.  «Нельзя объять необъятное», к тому же постоянно меняющееся.
 
  Продолжение следует.


Рецензии
"существует ли «абсолютная истина» науки? Ответ на этот вопрос будет отрицательным"

А вы существуете? Вы можете, не то что оспорить, а хотя бы усомниться в собственном существовании? Абсолютная истина на столько элементарна, что люди перестали её замечать как кончик собственного носа http://www.proza.ru/2018/05/18/1882
Добра!

Карик   24.07.2018 19:57     Заявить о нарушении
Ваши рассуждения граничат с суицидом после обкуривания. Если сомневаетесь в своем существовании, то зачем бренная жизнь? С вашей философией надо держать вас на большом расстоянии от общества (изолировать).

Виктор Гуляев   25.07.2018 10:32   Заявить о нарушении
Вы не внимательны, к сожалению. Я утверждаю, что наоборот - оспорить собственное существование невозможно никак, соответственно и усомниться в собственном существовании невозможно, это абсолютная данность - АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА - само существование. Это ответ на вопрос, который вы задали в этом эссе http://www.proza.ru/2018/05/18/1882 С уважением!

Карик   25.07.2018 10:38   Заявить о нарушении
Прошу извинить за свою невнимательность.
Разберем простой пример: я смотрю на дерево. Это абсолютная истина или относительная? Вы будите, исходя из вашей точки зрения, говорить, что это тривиальный вопрос, это абсолютная истина. Однако это относительная истина. Даже если вы пригласите посмотреть на это дерево сотню людей, для каждого оно будет выглядеть по своему. К тому же дерево медленно, но видоизменяется (желтеет листва, вырастают новые ветки, почки), следовательно, в данный момент осмотра дерева вы будете довольствоваться только относительной истиной, так как абсолютная истина будет эволюционировать вместе с ростом дерева.
Тоже самое будет происходить с вашим высказыванием: "я существую...-это абсолютная истина". По мере жизни человека это понятие трансформируется: я существую, как биологический вид; я существую, как индивид в социуме; я существую, как лидер группы; я существую, как лидер страны и т.д. Наполняемость содержанием данной истины приводит к тому, что истина эволюционирует, то есть абсолютная истина, состоящая из фрагментов относительных истин, недостижима.
Если в целом говорить о материи, то постичь абсолютную истину ее устройства в движении (еще раз подчеркиваю: в движении!) невозможно в принципе, так как материя эволюционирует каждое математическое мгновение, в вместе с этим эволюционирует и абсолютная истина, как отражение вечного движения материи.

Виктор Гуляев

Виктор Гуляев   25.07.2018 14:25   Заявить о нарушении
Абсолютная истина - это собственное само существование. Относительная истина - это всё остальное, что очевидно или не противоречит законам логики, в т.ч. собственное тело, дерево и вообще всякий вообразимый в Уме образ. Всё, что противоречит законам логики - ложь (не истина); всё, что не очевидно или невообразимо - то ещё не осознано (не ведомо).

Абсолютная истина - это абсолютное знание себя, собственное естество, собственное начало начал, аз азов - Аз; относительная истина по ОБРАЗУ знаёт себя, то есть всякий образ познаётся в сравнении с другим образом, собственное тело "Я" в сравнении с другим телом "неЯ".

Все ответы буквально закодированы в словах языка Руси, где понятие "прообраз всякого образа" БУКВАЛЬНО обозначается букой "О". Соответственно: з-А-ведомо в языке Руси всё по-О-знаёт-ся и по "О" тому О-с-О-знаёт-ся.

Добра!

Карик   25.07.2018 16:03   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.