Задержали опасного преступника

В Москве набирает обороты скандал вокруг задержания полицией ребенка, декламировавшего «Гамлета» возле Арбата. По словам полицейских, ребенок выглядел как потерявшийся. Родители же утверждают, что были рядом и препятствовали задержанию.Инцидент произошел на площади Арбатские Ворота накануне в пятницу. Полицейские увидели 10-летнего ребенка, который читал перед прохожими отрывки из «Гамлета» Шекспира. Сотрудники полиции начали беседовать с мальчиком, после чего приняли решение отвезти его в отделение полиции. Однако ребенок начал сопротивляться.

В сети появилось видео очевидцев, на котором видно, как отчаянно кричащего испуганного ребенка двое полицейских насильно пытаются усадить в автомобиль.
Ребенку пытается помочь женщина, которую наблюдатели приняли за мать мальчика. Она, однако, оказалась его мачехой. На видео она пытается помешать полицейским, просит их отпустить ребенка, зовет на помощь прохожих.

Издание «Медиазона» связалось с отцом мальчика Ильей Скавронским. По словам Скавронского, его супруга и сын гуляли в районе Арбата. На улице Воздвиженка мальчик стал декламировать прохожим фрагменты из «Гамлета» Уильяма Шекспира, в это время его мачеха находилась от него в 20–25 метрах.«Жена сидела, читала книгу, а ребенок декламировал «Гамлета». Подъехал наряд милиции, о чем-то они разговаривали без ее участия.Потом скрутили его, есть видеозапись того, что происходило. Стали запихивать — она подошла, пыталась воспрепятствовать этому», — рассказывает отец ребенка.

Как отмечает Скавронски, при задержании полицейские вели себя грубо и матерились. В результате попыток его супруги помешать задержанию сына у нее оказалась порвана одежда и разбился планшет.
Отец ребенка объясняет, что, декламируя стихи, его сын не попрошайничал: «Он занимается театральной деятельностью. Для него эти выходы на улицу — это борьба с комплексами».

В МВД представили другую версию произошедшего. Так, в пресс-службе столичного главка рассказали, что полицейские обратили внимание на странное поведение ребенка, ходившего от одного авто к другому.
«На улице Воздвиженка сотрудники полиции заметили мальчика, который ходил от машины к машине, по виду потерялся. Было принято решение доставить его в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
Сотрудники правоохранительных органов оповестили мать ребенка о том, что ее сын ходил без присмотра. Женщина направляется в отдел», — прокомментировали в пресс-службе.

Тем не менее МВД проверит инцидент с задержанием в Москве мальчика, который читал стихи. Об этом сообщил представитель столичного управления Министерства внутренних дел Александр Князев. Его слова опубликованы на официальном сайте ведомства.


Рецензии