Притча о Кувшине и Дервише

   
           Жили вместе да так давно, что и сами того не помнили старый Дервиш и надтреснутый Кувшин. Дервиш с утра принимался за сбор подаяний, а Кувшин... Он неплохо справлялся с домашним хозяйством: и воды натаскает, и обед приготовит, пол помоет да и в саду ещё, походя, цветочки польёт. Да так хорошо, так ловко со всем управится, что приходящему всё более усталым и разбитым Дервишу, поворчать любившиму —  поворчать-то бывало и не на что. И так привык старик к чистоте в доме да порядку, что с какого-то времени и замечать перестал дорогого друга вовсе.
            И вот, в какое-то не самое доброе утро, видно не с той ноги вставший старик осерчал за что-то на друга сердечного да и вышвырнул Кувшин вон... Видно тут и пришёл срок натруженой посудине: крякнул Кувшил да и треснул на множество осколочков, выпустив свою подуставшую в этом Миру Душу да в лучшие Миры.
            А Дервиш... А что, Дервиш? Послонявшись весь день без толку, явился домой. Что ж он видит? Воды не набрано, в доме не прибрано, похлёбки не сварено да и поворчать даже не на кого. В доме-то у него, окромя изгнанного ничего больше и не было: ни занавесок на окнах, ни стола, ни  стула, ни даже скамейки под тюфяком... Так и лёг спать сердитым да голодным. На следующий день всё повторилось сызнова.
             Затянул тогда Дервиш пояс потуже да кое-как скопил на покупку. Пришёл на базар товар выбирать да никак не может найти ничего подходящего. Купил под конец дня два каких-то завалящих кувшинчика, принёс их домой да толку-то...
             Смекнул тут горемычный, что напрасно свой старый Кувшин-то выбросил и отправился по Свету его искать. Чем притча закончилась? Она и не окончена. Ищет всё Дервиш Друга по Свету, а его на этом Свету и нет давно...
             Мораль тут проста: не бросайте старых друзей! Ведь, как известно, старый друг лучше новых двух.


Рецензии
Да, Натальюшка! Верная притча!
Не стоит выбивать из очень близких друзей душу, походя осерчав на них. Оно дороже обойдётся!
Будешь потом долго по свету ходить, а другой родной души не найдёшь.
С теплом моим и любовью!

Лидия Сарычева   21.01.2020 17:54     Заявить о нарушении
О, да... совершенно верно!
Спасибо, милая Лидушка!
Ты всегда меня понимаешь ))
С самой взаимной искренней теплотой!

Нестихия   22.01.2020 09:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.