Инструкция по мытью облаков

Каждой весной бывает такой день, когда с самого утра ты чувствуешь: сегодня нужно будет сделать что-то очень важное, не повседневное, а немного сказочное. Утренний кофе кажется необычайно вкусным, пение птиц во дворе особенно звонким, а солнечные лучи живыми и игривыми, как котята. После завтрака ты потягиваешься, задевая за струны самых тонких лучиков, и они послушно разбегаются по твоим рукам, мягкие, тёплые, немного гудящие. Тут наконец тебя осеняет: время мыть облака! Ты ещё немного сомневаешься в правильности своего решения, подходишь поближе к окну, чтобы увидеть небо, а оно именно такое, каким должно быть: пронзительно голубое, в меру высокое, в медленно ползущих облаках, слегка цепляющихся за верхушки тополей. Это особенно важно — чтобы облака  были медлительными, почти стоящими на месте. Иначе как их помыть толком? Вырвутся и улетят недомытые, обиженные, чтобы где-нибудь пролиться недовольным дождиком.

К мытью облаков нужно подходить особенно старательно. Нельзя их мыть новомодными губками на палках или синтетическими салфетками из микрофибры повышенной впитываемости. Лучше взять ситцевые мягкие тряпочки в горошек или в мелкий голубой цветочек. Идеально — если тряпочки будут из застиранных детских наволочек, пахнущих молоком и снами. И вода — только чистая вода, лучше талая или дождевая, такая облакам привычнее.

Начинать можно не выходя из дома, а можно и снаружи, приставив для ловкости табуретку, лесенку или стремянку. Внимание, это важно: облака весной моют сквозь стекло (если изнутри дома) или в оконных отражениях, если снаружи. Не пытайся летать, это небезопасно!

Начинать можно с любого облака, но я люблю сперва помыть бегемотика или крокодила, им это особенно нравится. Участки неба между облаками пропускать не стоит, широкими движениями вправо и влево покрывая влажными разводами вверенный тебе участок (всё небо, помещающееся в окне), а после насухо вытирая его новой тряпочкой.

Никогда не спеши, во время работы можно отходить от окна, как художник от мольберта, чтобы полюбоваться наведённой красотой и приметить пропущенные участки. Я люблю петь во время мытья облаков, но это совсем необязательно, потому что поёт весь мир вокруг — птицы, цветы, новенькие листики, коты на крышах и дети во дворах.

Это совершенно праздничный день, поэтому на обед лучше подать что-нибудь особенное. И компот.
Пожалуйста, не потеряй эту инструкцию, а если вдруг потеряешь, — не страшно. Главное — не потерять радость!


Рецензии
Добрая женская проза.
Такое надо читать малышам. Формирует позитивный взгляд на мир.
В жизни очень не хватает позитива.

Сергей Соломонов   04.08.2019 21:16     Заявить о нарушении
Со мной такое бывает. Правда, всё реже))
Насчет детей не знаю, у них и так мир прекрасен, а взрослым порой полезно улыбнуться.

Мария Евтягина   04.08.2019 21:19   Заявить о нарушении
дети, как никто, умеют делать мир чёрным, злобным и страшным.
особенно, если их много, и они бесконтрольны.

Сергей Соломонов   04.08.2019 21:37   Заявить о нарушении
Я не согласна с "Повелителем мух", он написан под идею.

Мария Евтягина   04.08.2019 21:40   Заявить о нарушении
ты правильно уловила суть моего ответа.
Знаешь, детёныши в массе, если неподконтрольны взрослым , могут творить нечто жуткое.
Впрочем, ты читала, повторяться не буду.

Сергей Соломонов   04.08.2019 21:53   Заявить о нарушении
Да, и знаю, что ты многое видел. Как говорят в плохих переводах западных фильмов, "он видел некое дерьмо"))
Но как мама юноши и девушки, скажу уверенно: они такое, как моя "Инструкция", никогда читать не стали бы и не поняли. Аудитория миниатюрки другая.

Мария Евтягина   04.08.2019 22:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.