Естественный разум. Часть 1

  Естественный разум.

  Наука будущего разложит человеческое мышление на «атомы» и тайна механизма мышления будет раскрыта. Задача автора не докопаться до сути «атомарного мышления», а философски, то есть вольно озвучить свою позицию по сложному вопросу.
  Подойти философски - это значит бездоказательно заниматься болтологией. Голая философия без математики всегда уводила науку в тупик, поэтому автор скептически относится к этой псевдонауке. Сколько философов столько и мнений! В философии нет арбитра в виде математики, с которым не поспоришь.
  Итак, зададим себе ряд вопросов: «Сколько и какие системы, подобно человеческому мозгу, изобрела материя? Для какой цели она изобрела данные системы? Как ей это удалось сделать (так как считается, что материя «мертвая» сущность)?»
  Вихревая квантовая механика утверждает, что материя имеет внутренние механизмы для перехода с высоких энергетических уровней на более низкие – это естественный процесс вечного движения материи. Другими словами, материи присуще свойство к самоорганизации или формированию упорядоченных материальных структур. Для этого нужны определенные условия и соответствующие среды. Этот процесс может занимать миллионы лет (проб и ошибок). Чтобы процесс перехода от «неживой» материи перешел в «живую» необходимо главное условие – это создание оболочки или наличие ее.

                Оболочка, как основной признак жизни.

  Учение об «оболочке жизни» имеет основополагающее значение для понимания «живой» материи.
  Под оболочкой в широком смысле понимается «живая» материя. Например, атмосфера Земли является оболочкой, которая помогла сформировать жизнь и защищать ее от космического излучения. Магнитное поле Земли является оболочкой, которая также выполняет защитные функции жизни на Земле. Дом для проживания является оболочкой, которая «говорит» о жизни в этом объекте и т.д. И наконец, кожа человека – это оболочка, в которой сформирована «живая» материя. Если детально рассмотреть анатомию человека, то мы увидим бесконечное количество оболочек вплоть до клеточного уровня.    То есть жизнь может существовать только в оболочке, иных форм жизни не существует.
Ученым удалось открыть вирусы, которые наполовину имеют оболочку, а другая половина – это голые молекулы. То есть видим процесс перехода от «неживой» материи в «живую».
  Если идет процесс разрушения оболочки, то это неизбежно приводит к смерти «живой» материи.

  Продолжение следует.


Рецензии
Материя не "мёртвая" сущность, а просто сущность, состоящая из множества материальных объектов, взаимодействующих между собой. Силы взаимодействия имеют направления. Каждое направление в пространстве - это информация. В процессе взаимодействий каждый объект получает информацию (направление движения) от действующего на него объекта и даёт информацию (направление движения) тому объекту, на который воздействует он. В итоге количество информации постоянно возрастает, приводя к интеллектуальным "скачкам" - определённое множество материальных объектов осознаёт себя единым субъектом, имеющим определённое множество возможных направлений (знаний, информации) движения в пространстве... И так знания (увеличивающееся количество информации) материи "скачут", достигая сознания живой клетки, сознания динозавра, сознания человека.
А цель этого развития - в существовании, так как покой и равнозначное ему равномерное движение с постоянной скоростью - это уже несуществование, то есть смерть.

Борис Владимирович Пустозеров   11.06.2017 17:49     Заявить о нарушении
Добрый день, Борис Владимирович.
"Материя не "мёртвая" сущность, а просто сущность, состоящая из множества материальных объектов, взаимодействующих между собой." С этой фразой я абсолютно согласен. Я лишь хотел показать контраст перехода от "неживой" материи к "живой".
А вот дальнейшие размышления не приемлю. Что такое информация? Это, по Вашему, взаимодействия, которые все возрастают и возрастают. Так вот, в моих работах я раскрываю бесконечность взаимодействий каждое математическое мгновение.
Переход от "неживой" материи к "живой" происходит обязательно через "оболочку" в процессе длительной эволюции развития (материи спешить незачем. Материя существовала бесконечное время и будет существовать бесконечно.) У материи нет какой-либо цели развития, она постоянно эволюционирует (она не знает какой будет через мгновение).
Так же в одной из работ, я математически показываю условие вечного движения материи.
С уважением, Виктор Гуляев.

Виктор Гуляев   14.06.2017 07:12   Заявить о нарушении
Виктору: какая, к чёрту, "оболочка"??! Не изобретайте сущности без необходимости!!
Есть "система", есть у ней её "среда" (физикам понравилось слово "поле") - всё!
Оперируйте своим разумом и общепринятыми понятиями в этом пространстве...
...Но не забывайте о мере и границах применимости каждого понятия - лезть с математическими инструментами в физику можно, но когда производное от этого инструментария начинают выдавать за ФИЗИЧЕСКИЕ, сиречь материальные, явления...
- мы получаем абракадабру в виде разных СТО-ОТО, квантовых механик и т.п.

Олег Алексеевич Шарышев   05.07.2017 22:47   Заявить о нарушении
Уважаемый господин, Гидроксоний.
По-видимому, Ваш псевдоним связывает Вас с химическим естествознанием.
Поэтому Вы живете в системе без оболочки (кожи). И Ваши органы представлены в виде системы. Природа в Вашем случае проявила оригинальность.
Ваши выдержки на "Прозе" - чистая "философия", которых огромное количество равное числу жителей планеты Земля. Математика является тем судьей, который оценивает качество материала по естествознанию. Да, ученые заблуждаются и временно работают с СТО и ОТО, которые и дают дальнейшее переосмысление и движение вперед. Что касается квантовой механики, то прошу святое не трогать. Это лучшая теория, которую изобрели ученые. На базе этой теории работают атомные электростанции и Вам дают электроэнергию и тепло.
С сожалению это нельзя отнести к Вашим опусам. Философская болтология на завалинке чистой воды.

Виктор Гуляев.

Виктор Гуляев   06.07.2017 06:38   Заявить о нарушении
Вумный вы наш!!
Принцип неопределённости Гейзенберга, как он прописан в квантово-святой механике, знаете как "образовался"? Нет? ...Прочтите, не поленитесь: Нельзя, дескать, определить одновременно координаты элементарной частицы и её импульс (=M*V/T)... - Ха!! Ну конечно же, нельзя при таком раскладе, поскольку импульс включает в себя, в виде их производной - скорости, время-пространство, ...а местоположение мы определяем - ха-ха-ха! кто бы мог подумать!! - в тех же времени-пространстве!
Вот такая незамысловатая шутка: по одному параметру, импульсу, мы частицу двигаем, а по другому параметру, координатам, останавливаем и считаем неподвижной... ну не бред ли!?? (http://www.proza.ru/2017/04/07/2336)
- У вас есть, что возразить на эту философскую болтологию ПО СУЩЕСТВУ??

Олег Алексеевич Шарышев   06.07.2017 06:54   Заявить о нарушении
Уважаемый господин, Гидроксоний.
Перечитайте еще раз мое высказывание о принципе неопределенности. Там предельно просто сказано, что Гейзенберг подошел вплотную к новой форме материи (вихрю элементарных частиц). Об этом красноречиво говорит формула неопределенности. За этой неопределенностью находится другая форма материи. И Ваш сарказм бьют бумерангом по Вам же.

Виктор Гуляев.

Виктор Гуляев   06.07.2017 08:07   Заявить о нарушении
Я перечитал ваши опусы, пишу ответ - сейчас (на моей странице, чтобы вашу не захламлять), если хотите, прочтёте... заодно и прочим будет интересно и полезно.

Олег Алексеевич Шарышев   06.07.2017 10:02   Заявить о нарушении
Уважаемый, вот мой ответ, не побрезгуйте уж, прочтите!: http://www.proza.ru/2017/07/06/676

С неизменным уважением,

Олег Алексеевич Шарышев   06.07.2017 11:23   Заявить о нарушении