Небо и свиная шея

   Однажды,слушая треп коллег ни о чём, решила поумничать. Обсуждались бытовые проблемы, отсутствие денег и прочие темы, присущие таким разговорам. Общий вывод - нет в жизни счастья, как в носу зубов. И я спросила:
.  - А вы видели какой сегодня был обалденно красивый восход?
.  Реакция общества не заставила себя ждать: полный ассортимент взглядов, от недоумения - причем здесь восход, до жалостливого презрения.

.  А всё просто. Идя как-то вечером с работы, была полностью погружена в такие же бытовые проблемы. Вдруг резкий звук сверху - вертолет. Поднимаю голову и вижу огромное бездонное потрясающее своей красотой небо. Пышные облака, расцвеченные солнцем, словно нежные сливки, светились и менялись каждый миг. Где-то в этой бесконечности купался ястреб, выписывая своим полетом тайные письмена мироздания.
Невозможная бескрайняя синь дышала над головой. Она была для всех и каждого, независимо от пола, возраста, благосостояния и прочей ерунды. Просто была. И глядя в лицо вселенной, я почувствовала, как все заботы и проблемы потеряли свою остроту, перестали терзать. Чувство свободы и покой затопили сознание.

.  Позже, прыгая по телеканалам, наткнулась на передачу, рассказывающую обо всем подряд. Сейчас таких много. Шел сюжет о генетической совместимости человека и свиньи. Об испытаниях лекарств, возможностях в будущем использовать свиней для выращивания донорских органов и так далее. В числе прочего упоминалась забавная особенность этого животного. Свиньи не видят неба, такова особенность строения шейного отдела позвоночника. Они не могут поднять голову и вся их жизнь ограничена тем, что есть под ногами. И как-то грустно стало от нашей совместимости.

.  После наступления темноты вышла на крыльцо. Бархатно-темное покрывало окутало мир. Хоровод звёзд вновь начинал свой вечный танец. Кружила Большая Медведица вокруг Малой. Дева Кассиопея раскачивалась на своих качелях. Гордый Орион красовался над горизонтом. Бесчисленные галактики сияли мерцающим многоцветием.

.  И очень захотелось, чтобы наше анатомическое отличие осталось с нами навсегда.


Рецензии
"...Свиньи не видят неба, такова особенность строения шейного отдела позвоночника. Они не могут поднять голову и вся их жизнь ограничена тем, что есть под ногами." Очень поучительно в вашем рассказе вот эти строки были. А ведь многие люди именно так и живут, но не из-за своей короткой шеи, а потому что невежественны и засорены грязью.

Ли Балт   07.06.2017 09:37     Заявить о нарушении
А ведь всё в их руках! И быть счастливым порой не так уж сложно.

Витта   07.06.2017 15:42   Заявить о нарушении
...Так вот почему свиньи так любят валяться в скользкой грязи, поворачиваясь с боку на бок, ложась на спину рылом кверху и радостно при этом похрюкивая ...в отличие от таких же, но только двуногих, лежащих на пляже в тёмных очках или с закрытыми ры ...тьфу ты! лицами...

Олег Алексеевич Шарышев   21.11.2018 23:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.