3. 5 Детство. Огоньки

    Проводя много времени в одиночестве, я не особенно рвалась на улицу, как другие дети, и могла часами  сидеть возле любимого книжного шкафа, перебирая в сотый раз свои многочисленные коробочки и камни. Каждый камешек был подписан и имел своё место. Здесь я была сама собой. Игрушки и камни меня молча принимали, ждали и слушали.
Пропылесосить и подтереть было моей ежедневной обязанностью, которая жутко претила мне, впившись, казалось, по самые кости. Иногда во время такой уборки, независимо от моей воли, внутри возникало какое-то непонятное таинственное желание найти невидимую точку. Я ставила тряпку то в одно, то в другое место, а когда попадала в десятку – в сердце вспыхивал невидимый огонёк, принося с собой удивительный мир и радость. Таким образом, не разум, а интуиция подсказывала, что я нашла её, эту, только мне известную точку. Я убирала и играла сама с собой одновременно.

Позже стала замечать, что наступали и другие моменты, когда в сердце случайно загорался огонек удивительной гармонии и счастья, точно такой же, как после правильно найденной точки. Он казался таким реальным, будто кто-то зажигал свечу в тёмной комнате моей души. Вспышки длились мгновения, но были настолько реальными, яркими и сильными, что постепенно я сама начала ожидать их и всем сердцем стремиться к ним. Детский разум абсолютно не понимал, что происходит, откуда это берётся и что это может означать. Я стала придумывать понятные для себя самой причины, вызывающие  необъяснимые искорки счастья. Они, на мой взгляд, оказались весьма банальны: то выходной день впереди, а  значит можно поспать подольше, то просто хороший фильм, то солнечная погода. Мне было не понятно, как могут такие, казалось бы, незначительные пустяки вызывать сильный импульс живительной энергии и тепла, которые я получала в эти долгожданные секунды излияния света. Приходил неестественный мир и удивительный покой. Постепенно я привыкла к невидимому доброму другу, который как-то незаметно приносил с собой столько радости и тепла.  Я уже ждала и грустила без его звёздочек в своём сердце.  Дети чувствуют присутствие Божие намного ярче и сильнее взрослых. Они не ставят под сомнение Его невидимую реальность, поэтому открываются навстречу влекущему свету любви быстрее, легче и глубже. Чем взрослее я становилась, тем реже огоньки счастья зажигались в моём сердце. А однажды, обнаружила, что они вовсе исчезли. Я стала потихоньку забывать детские яркие ощущения, отвыкая от них, а вскоре вовсе научилась жить и без них.

  Это я сейчас понимаю, что Дух Святой играл со мной и учил узнавать Себя по слегка ощутимым импульсам и сигналам в моём сердце. Он всегда был со мной, я не всегда была с Ним. Иногда мы слишком поздно узнаем истинную радость, потому что взрослея, боимся оказаться смешными, не понятыми, не принятыми и не такими как все. Изменяя своей индивидуальности, мы теряем себя. Отпуская детство из взрослого сердца – превращаемся в искусственных, лицемерных и не настоящих. Растрачиваем время, силы и даже жизни, гоняясь за пустой фальшивкой. Годами живём во лжи, без Божьей любви и света. Тешим себя иллюзией, что с нами всё в порядке, всё как у всех. А как у всех??? Вот в чём вопрос!  Разве ты знаешь правду, как у всех, если даже себя не знаешь и не пытаешься узнать?

  В детстве я любила фантастику и часто размышляла обо всём сверхъестественном. Девчонкой  уже замечала, что жизнь какая-то неправильная, и говорила маме, что если бы все сразу в один момент договорились и стали поступать хорошо, то всё могло бы мгновенно измениться. Я много размышляла обо всём и о Боге, в том числе. Мама же была простой крепкой деревенской девушкой, трудолюбивой и прямой. Такой ребенок был совершенно непонятен ей и не похож на неё. Мои разговоры маму пугали, поэтому она решила показать меня специалисту. Всего о чём мы говорили с врачом в далёкие, совершенно атеистические советские годы, я  уже не помню, но она, успокаивая меня, сказала тогда:
 – Наши космонавты летают в космос, и никто из них никогда Бога не видел. Если бы Он был, нам бы давно о Нём рассказали. Так что расслабься, девочка, не загружай себя и не думай о разных сказках.

 Я была сильно расстроена, ожидая другого ответа, который бы расставил всё по местам в моём разуме и утолил необъяснимую тоску, проявляющуюся даже в детском возрасте.
 Если бы врач знала тогда, как сильно она ошибается. Все мы ошибаемся! Возможно, не пришлось бы ожидать долгих сорок лет, чтобы опять прикоснуться к невидимому свету и как в далёком детстве, снова уловить в сердце, уже израненном жизнью, никогда не покидающий огонёк вечной Отцовской безусловной Любви! Как жаль!


Рецензии