Предупреждение
Произошло это накануне большого христианского праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Позвонил один мой знакомый, сказал, что располагает свободным временем и предложил сходить на охоту. Вначале я отнекивался, но приятель был настойчив и убедил меня поохотиться 4 декабря, несмотря на праздник.
В назначенный день он приехал ещё затемно – зимний день короток. Попив ароматного чаю, заваренного из листьев смородины и малины, мы отправились в лес.
Давно замечено, что в этот день обычно бывает оттепель, и тот год не стал исключением. Дул южный ветер, немного моросило, с деревьев капало и лес тихо, словно нехотя, шумел. Пройдя некоторое расстояние и отпустив собаку, мы стали ждать гона.
Мой знакомый подготовился к зимней охоте основательно: он был в бушлате, офицерской шапке и добротных резиновых сапогах. Увидев свежие следы зайца, он пошёл по ним и, дойдя до опушки, встал возле дерева и стал ждать гона собаки. А я тем временем продвигался через кусты к опушке с другой стороны.
Через какое-то время с той стороны, где находился мой знакомый, раздался лай собаки. И я уже ожидал выстрела, но его почему-то не было. Собачий лай то стихал, то слышался снова. Такое поведение собаки меня насторожило, и я пошёл посмотреть, что происходит.
А произошло следующее. Собака наткнулась на спящего кабана и, видимо, его куснула. Зверь, недолго думая, решил наказать свою обидчицу, и начал бегать за ней, щёлкая зубами. Собака, естественно, побежала за помощью к человеку. А мой знакомый вместо того, чтобы отпугнуть кабана выстрелом, не нашёл ничего лучшего, как, оставив ружьё, залезть на дерево и оттуда наблюдать, чем всё это закончится.
Ещё до моего прихода кабан ушёл в тростниковые заросли болота. А слезавший с дерева знакомый, оправдываясь, пояснил: зверь был таких размеров, что не заметил, даже если бы снёс его.
Я предложил товарищу пойти домой, чтобы не искушать судьбу. На что он ответил: «Что же я, зря приехал, что ли?» И мы решили пройти к речке. Вдруг, даже непонятно откуда, появилась стая воронья. Птицы покружились над нами и улетели.
А время было уже к обеду. Ветер, переменив направление, стал заметно холоднее, чем утром, и капли, висевшие на кустах, вскоре превратились в блестящие льдинки. Мой знакомый, приустав от дороги, решил отдохнуть и присел на пенёк спиленного дерева, предварительно подстелив на него рюкзак. А я решил пройти чуть дальше.
Собака, до этого бежавшая рядом, пропала с глаз. Вдруг я совсем близко услышал её лай, увидел собаку, а затем и бежавшего всего в нескольких метрах от неё ещё не совсем вылинявшего зайца.
Я прицелился (в голове уже мелькнуло, как будет хорошо приготовить зайчатинку) и нажал на курок…
Выстрел был таким, что насторожил и моего знакомого. А я стоял – и в первую минуту не мог понять, что произошло. В ушах звенело, а на правом стволе ружья зияло рваное отверстие.
Некоторое время спустя, оправившись от шока, я сообразил, что произошло. Во время ходьбы по кустам в ствол ружья попадал мокрый снег. По мере понижения температуры он замерзал, что и привело к разрыву ствола.
Вот так тогда мы и поохотились. И теперь в праздники меня никакими коврижками в лес не заманишь. А в любой другой день – пожалуйста.
Свидетельство о публикации №217060101378