Умеррр, умер проклятый Метельщик

    1.6.2017
                "Великая шахматная доска"(Бжезинский)


  Давненько читатель не наведывался на поля этой правдивейшей из книг.Заскучал ли он?Ни автору,ни героям то было не известно,зато,как известно,колесо истории скрипело днём и ночью,чтобы двигать сюжет далее.Куда ты катишься,колесо?

                1.
  "Без некоторых видов страхования судно просто-напросто не пустят в большинство портов мира, и если владелец откажется платить завышенную стоимость страховки из-за "военного риска", он лишится всех остальных видов страхования. Тут хитрость не в повышенной стоимости, а в сути "военного риска". Страхование от этого риска не покрывает убытки в случае захвата судна пиратами, это страхование повреждений или гибели судна в результате военных действий, а их-то как раз в зоне действий сомалийских пиратов и нет.
  Анекдот в том, что если пираты вдруг возьмут, и потопят судно, то страховку владелец не получит, потому что военный риск подразумевает типы применявшегося оружия – мины, торпеды, снаряды, ракеты. Автоматы АК и гранатометы в этот список не входят".-прочёл Мышонок из вороха старых газет.
 -И что?-не понял автор,хотя он любил деньги,как никто в мире.
 -Мышонок прав!-воскликнула Авторесса.-Жги ещё,Мышонок!

 "За что берут деньги страховщики, непонятно. Это вымогательство на уровне, который и не снился пиратам. Немного цифр – за последние 4 года пираты в среднем получали выкупов на сумму 70 миллионов долларов ежегодно. Не менее половины следующих опасными водами судов вынуждены платить завышенную стоимость страхования Лондону, в среднем не менее 8 тысяч долларов с судна.
  Это около 100 судов в сутки. Итого в сутки Лондон получает, ничем в отличие от пиратов не рискуя, 800 тысяч долларов прибыли, ничего при том не делая, лишь объявив опасные воды "зоной военного риска". В год Лондон имеет не менее 300 миллионов долларов чистой прибыли только на завышенной стоимости страхования".

 И снова автор не понял,какое отношение к его истории имеет какое-то морское право!А между тем,ларчик хоть и со скрипом,но просто открывался.
  -Мы касались страховки Олимпийских игр-2012,но как-то не убедительно,а зря!-сказала Авторесса.

             2.
 -Убийство всё -таки было преднамеренным?-наконец-то допетрил и автор.
 -Страховой случай был нужен.И вот его-то и создавали в РСМ.-подтвердила Авторесса.
 -Рагнар Лёутон,-сказал Мышонок,-или как его там?
 -Скорее всего,до 2011 года от легионеллы не страховали,а вернее не страховали на сумму в 230 тысяч фунтов.
 -Нужен был прецедент!-воскликнул автор.
 -Да.-бросила Авторесса.
 -Какие негодяи!-прошептал Мышонок.
 -Тогда получается,что Зара,которая звонила в октябре 2012-го года и есть та самая Зара Игбал,которая приходила в дом вешать детектор газа в прошлом году.
 -Смайл!-издевалась она над Авторессой перед уходом.
 -Эта самая Зара тогда 5 лет назад запрашивала документы и ставила палки в колёса Морафихе!-вспомнил Мышонок.
 -Получается,что мусьё Калираи шантажировал всю эту местную братию из городского совета  именно вот таким вот способом?
 -Поскольку страховка только оформлялась и была новостью на рынке-а Зара тогда занималась страхованием авто-и потому, что Калираи прослушивали всё в доме,то они захотели получить денежки,как и Морафиха,но истинную сумму утаить от пострадавшей?
 -Могу ли я поговорить с мистер Мак-Клин?-передразнил автор.
 -И какие могут быть суммы?-деловито произнёс автор.
 Мышонок снова прочёл из Вороха старых газет:"Странным образом, новые правила и требования очень выгодны для лондонских страховщиков и английских охранных агентств, но почти непреодолимы для агентств других стран. Или удивляться тут нечему? Давайте подсчитаем, что у нас получается. Пираты имеют в год в среднем 70 миллионов долларов выкупов. Страховщики имеют в год не менее 300 миллионов. Посредники не менее 40 миллионов. Потенциально рынок частной охраны оценивается где-то в 2 миллиарда долларов в год, из них не меньше половины уже уходит в Лондон.
 Итого в год Лондон имеет с сомалийского пиратства не менее миллиарда доходов, ничего при этом не тратя и ничем не рискуя. Все борцы с пиратством повторяю, сидят в Лондоне."
 -Но в таком случае Эбола тем более -это страховой случай?-воскликнул автор.
 -Тогда во время Олимпиады хотели нажиться на легионелле,тем более,что -как стало известно-70% лондонских отелей страдали от переизбытка этой бактерии.Эболу оставили на потом!
-Или всё-таки Мышонок вытащил Авторессу из подвала,вот почему Эболу заретушировали?
 -Начинает проясняться,-произнёс Мышонок осмысленно,-что именно хотел сказать доктор Перепёлка фразой:"Слон хочет чихнуть,и он это сделает!"

  Но так ли всё было на самом деле,Мышонок не знал.
 
 


Рецензии
Или все -таки знал?

Вирджиния Домарк   23.11.2022 18:45     Заявить о нарушении