Торжок или экскурсия в мир иной
Мне очень интересно было мышление оперспективного сотрудника Петровки и я старался не столько общаться , сколько запоминать. В его рассказах чётко прослеживалась вертикаль власти и раболепие, которое есть гарант карьерного роста. Его рассказ:
Пример : Рейд на Киевском вокзале, где на перевёрнутом ящике таджик продаёт « весёлую травку», его принимают, давая право совершить звонок.
- Маёора, другой маёра пришол, ты говорит туда поедеш . Карашо, мы жидём. Ээ,- сичас другая маёра приедет, падажди немножко.
Мы ждём. С мигалкой приезжает крыша. Я им говорю, хоть как – то маскируйтесь, а то прямо у выхода из метро , в нагляк, на ящике выставив товар….С них кабак по – любому, так они ,жлобы, нам левое кафе на рынке организовали. Мы взбесились: не хотите по – хорошему, давайте по денежному. Решили вопрос. На этом вокзале и на рынке куда голову не поверни - везде немыслимые нарушения. Но шефы переговорили и этот вокзал для нас стал закрыт. Вот скажите, почему я за зарплату под пули лезу, а он приезжает вечером и стрижёт выторг ничем не рискуя, при таком шефе?
- Так сложилось.
- Нет. Так сложили. И я у вашего друга понимание нашёл и честно тружусь, отраву не крышуя. Спасибо ему.
Я впитывал его рассказы, провоцируя вопросами на новые и новые «живые» рассказы. Хоть часть бы запомнить! Арендованные квартиры, где обилие стиральных машин, в которых из порошкового молока, крахмала, пальмового масла и добавок - по мелочи - делают сметану, которая настолько густа, что «ложка стоит». Делали, делают и делать будут, меняя старую и ненадёжную крышу на новую. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТИПОГРАФИЯ. Вывеска, под которой делают стаканчики для этой сметаны со всеми существующими в природе брендами. Для них – это просто заказ, не более. Завершает цепочку – «торговля с колёс». МЫ НЕ ПЛАТИМ ЗА АРЕНДУ У НАС И ЛУЧШЕ И ДЕШЕВЛЕ. ФЕРМЕРЫ. Десять газелей расписаны этим лозунгом с характерными картинками. И что Вы думаете? Через бандитов вышли на них, раскрутили, но дело изъяли в другой отдел и торговля «сметаной» продолжается. Оптовая скидка. Это значит, что кафе и иные точки общепита покупают сметану и майонез вёдрами. Какими ? Видели пластмассовые вёдра, в которых продают малярную грунтовку? Точно такие же, но не б/у, и с характерной наклейкой разных брендов.
Мы выехали практически ночью и раннее утро не повлияло на сонливость, я впитывал каждый рассказ, пытаясь сфотографировать картинку рассказа в лицах. Заоконные пейзажи сменяясь мелькали , нисколько не задевая меня, я как гончая на охоте, почуяв дичь, вытянулась в струну, пытаясь уловить малейшие запахи.
Он , будучи честным офицером, тяготился происходящим не в силах не то, чтобы изменить, а даже повлиять, при этом служа в структуре системы. Трагедия , достойная не пера писателя, а трагедия народа, слепым кобзарём воспеваемая.
Мы выехали на мост перед Торжком и на перегибе у нас лопнуло новое колесо. Виновата дорога, буржуи, шиномонтаж, но точно не мы. На съезде с моста слева, гордо возвышались две совмещённые вывески ШИНОМОНТАЖ - КАФЕ. Оптом оно дешевле ,это факт. Скорбя и причитая водитель вырулил к шиномонтажу , дотянув до кафе, которое в него плавно переходит. Нас ждали влиятельные люди и одеты мы были соответственно. Навороченные дополнения к авто уместились в томину инструкций и нужно было изучить раздел «смена колес» , но на это не было времени.
Мы плавно перетекаем к экстриму стремительного водопада. На шиномонтаже сидел здоровый мужик, в сопровождении двух щуплых, но в наколках. Нет, не по масти, а по цене выбираемые.
Майор :
- Ребята у нас беда , колесо лопнуло. Надо заменить или купить новое или б/у.
Читатель, напрягись! Очень интересный переходец:
Говорит здоровый, сидя в виде горшка просиженном кресле, в комбинезоне никогда не стиранном:
- Вот ты такой вылизанный и за помощью к нам пришёл? Думал, что всё схвачено? Мы тебе поможем, всё сделаем дай прокатиться по Торжку.
-Ребята, вы что ? Я заплачу. Салон чистый , да и доверенности у вас нет.
- Менты все свои не проблема, а мы значит грязные для тебя чистого? Пшёл отсюда!
- Я милиционер, я…
-Вали быстрее, а то сейчас и менты подъедут и свидетели найдутся и народ подтянется. Вали, пока я добрый.
Оперативная смекалка сработала молниеносно, - он ретировался. У водителей фур найдя понимание , сам ложился под низ, домкратом поднимал хитроумный вариант авто, минуя инструкцию и в итоге замену произвёл. Я грелся в кафе , наблюдая трудовой подвиг представителя петровки и заказав то, что ни есть ни пить нельзя.
- Если бы ни сода, я бы никогда не поднялась,- вещала проводница, перемещавшаяся простой пассажиркой в купе со мной много лет назад.
- Пассажиры пьют и запивают,- это основной заработок проводницы,- говорила она «угостившись» водкой.
- Заварка с содой заваривается до десяти раз и всё равно тёмная, как моя жизнь с этим придурком, хотя я его люблю.
Колесо заменено, костюм моего сопровождающего в грязи и мы можем ехать.
- В кафе есть туалет, его только что помыли,- пойдите почиститься.
Через минут пять , он пришёл мокрый, с дёргающийся щекой. Суть :
Уборщица устроила разнос, громко, в пренебрежительной тональности, опираясь на деревянную допотопную швабру:
- Еду не заказал, из умывальника душ устроил, а я должна эту грязь убирать? Пусть заберёт всё то…, что он оставил, иначе позову охрану, а у нас мент охраняет.
И он за собой убрал!!! Их мент, это иное ведомство! Мы отъехали километров пять, внезапно остановившись у заброшенной деревни , где плакатом виделась надпись : БЕРИТЕ БЕСПЛАТНО. УЕХАЛИ НАВСЕГДА. Майор сказал, что ему нужно полчаса прогуляться,- иначе будет или авария, или инфаркт.
Почему?! Почему мы в стране своей чужие?. Почему «Брат, помоги»._ это анахронизм? Чем виноват я перед жителями Торжка? Через километров пять - заброшенная деревня, напомню трасса Москва - Питер, и надпись краской на стене сруба _ «вселяйтесь, мы не вернёмся! «
Жуть! Траур с которым не хочется смириться . Может бросить всё и заселиться, чтобы жить жизнью кур и коз? Восходящей рассады и врагов - вредителей жуков и тли всякой, травя их химией, на плоды дурно влияющей? В итоге экология станет не экологичной, увы! Сузить свой мир ,до понимания происходящего на каждом квадратном метре твоего участка? Послушать арию Ленского в исполнении нескольких авторов и пойти сапать , заодно анализируя увиденное и услышанное? Мадам, боюсь навлечь гнев, но Вы фантазируете, реальность же - иная!. »Прыгающее» напряжение в сети, регулярный обрыв на линии, робкий интернет и стойкая грязь на грунтовых дорогах. Реальность,- это треть зимы проводимых в расчистке снега , даже когда он не идёт, а есть ветер. Реальность – вторая треть зимы проводима в заботах о отоплении, бесконечно подбрасывая дрова и уголь , вывозя тележкой , с завидной регулярностью, по скрипучему морозу шлак или золу на дорогу. Так жили до войны 1812 года, так жили до пролетарской революции, так жили до войны 1941 года, так жили до распада СССР в 1992 году, так живут и сейчас. Может в этом есть какой –то высший смысл? В этих столетних срубах в которых живёт большинство населения деревень? Минимальная з/п 7 тыс рублей, а провести газ стоит минимум 500 тыс рублей. Может «топить светом», при сильной экономии это обойдётся тысяч 10 рублей, прибавив бытовые электроприборы ? Что Вы бы выбрали, мой читатель? Отсюда и злоба до остервенения, пьянство от безысходности, и ненависть к тем, кто рядом и которым не сопоставимо легче, чем им. Мы двое - инопланетяне, вообразившие себя отдельным классом,- отсюда и вражда.
Я остался в машине один и из тёплой норки, через отгораживающее стекло, взирал на мир в стране восходящего , но не греющего солнца, которое, тем не менее - вселяет радость. Через полчаса мы продолжили путь.
В заключении - хочу упомянуть о двух темах, меня поразивших. Под Валдаем есть древний монастырь, находящийся на территории воинской части. С КПП надо позвонить в монастырь и если они возьмут трубку и кто – то придёт за Вами, тогда, по паспорту будете пропущены в сопровождении монаха и солдатика, которые неотступно будут Вас сопровождать до выхода из КПП. Но это крайне редко, обычно трубку не берут. И всё же постарайтесь испытать везение. Мне не повезло, но жизненный опыт оказался весьма полезным, я начал осаду. Разложил столик и стулья, выложил термос и еду , демонстрируя готовность провести здесь часы. Вышел капитан, посмотрел на это и отослал солдатика за монахом. Тот вышел и сказал, что посещение сегодня никак не возможно. Пробуйте Вы. Продолжу путь. Валдайский монастырь идеально ухожен и потрясающе красив. В храмах ощущается особая атмосфера веками «намоленного» места. Валдай - древний город , законсервированный в надежде уберечь от цивилизации больше ста лет назад,- тем и интересен посетителям, но не местным жителям. Это первая тема.
Вторая. Объявили бесплатный литературный конкурс по теме : «О Русь, ты Родина моя». Государства с таким названием пока нет и ещё не было, насколько я знаю, но я решил, что Россия , точно часть Руси. Это точно. « И нет Руси без России»,- патетично и патриотично воскликнул я в душе. А коли так, то этот рассказ очень даже в тему. Нет, чтобы было понятно, на премию я не рассчитывал, это абсурд, сходный с желанием фирмы из «ниоткуда» объективно выиграть тендер,- я рассчитывал на участие и отзывы. До участия меня не допустили, так как рассказ не отвечает тематике. Из этого мной был сделан вывод, что я не совершал вояж в Валдай, а это был лишь сон, воспринятый мной как реальность и с этим надо смириться и забыть, как мы забываем сны,- ведь конкурсов снов не бывает, это же ясно!
Свидетельство о публикации №217060300118