Три обетования

Один человек проснулся среди ночи и увидел у изголовья своей кровати ангела. Ангел сказал ему:
– Я пришел возвестить тебе, что Господь дарует тебе шанс стать одним из самых счастливых людей на земле! Ты можешь разбогатеть, прославиться и обрести счастье с прекрасной женщиной.
Человек поверил ангелу и стал ждать исполнения его обетований. Но ничто из обещанного не сбылось: он умер в нищете, одиночестве и забвении.
Переступив порог вечности, человек вновь увидел ангела, явившегося ему полвека назад,  и с горечью воскликнул:
– Ты обещал мне, что я стану богатым, известным и женюсь на прекрасной женщине! Зачем ты обманул меня?
– Я никогда не обещал тебе этого, – ответил ангел. – Я сказал, что Господь дарует тебе шанс стать счастливым. И такой шанс действительно был.
Вспомни, как вы с другом решили открыть свое дело. Но в последний момент ты испугался и отказался от этой затеи. В результате твой друг стал одним из богатейших людей в стране, а ты всю жизнь терпел нужду и просил у него взаймы.
Спустя три года в вашем городке случилось землетрясение. У тебя была возможность присоединиться к группе спасателей и спасти жизнь десяткам людей. Но ты предпочел остаться дома, так как боялся, что мародеры разграбят его в твое отсутствие. Ты вновь упустил свой шанс.
Затем ты влюбился в замечательную девушку. Она могла бы стать твоей женой и матерью твоих детей, но ты боялся услышать отказ и так и не решился рассказать ей о своих чувствах. Кто же виноват, что ты прожил жизнь в нужде и так и не познал счастья?
И человеку не осталось ничего другого, как молча согласиться с ангелом.


Перевод с немецкого, автор неизвестен.


Рецензии
И в самом деле, Господь часто дарует нам шанс стать счастливыми на земле, но в силу разных причин, мы упускаем этот шанс, или же не замечаем знаки судьбы...
Чудесная мудрость! Спасибо, Сашенька.

Любовь Питателева   29.03.2023 13:18     Заявить о нарушении
И Вам сердечное спасибо, дорогая Любочка!

Александра Немтина   29.03.2023 14:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.