Вытащить себя за волосы

Психологи выделяют пять стадий принятия неизбежного. Первая -отрицание. Вторая - гнев. Третья - торг. Четвертая - депрессия. Пятая - собственно принятие.

Пожалуй, утверждать, что прошла все по этой методичке, не стану. В любом случае мои оценки не могут считаться объективными.

Сейчас размышляю о том, на какой нахожусь. Думаю, что между четвертой и пятой. Да, смирилась с тем, что война, казавшаяся прежде немыслимой, длится четвертый год. Да, убедилась в том, что развязанная то ли чрезвычайно наивными идеалистами-утопистами, то ли циничными нонконформистами, но явно теми, что в меньшинстве, до сих пор вынуждает страдать неосведомленное большинство, которое даже попыток разобраться в хитросплетениях геополитических вкупе с экономическими интересов не предпринимает. Да, читая и слушая многочисленных экспертов, уже не берусь предсказывать, каким же будет будущее того небольшого кусочка земли, что стал для меня, родившейся на Кавказе, почти родным.

Живу, выживая. Подобно  барону Мюнхаузену пытаюсь за волосы вытаскивать себя из болота апатии, но коварная трясина то и дело засасывает...


Рецензии
Уезжать надо. Раз уж сейчас можно не бежать спешно, то подготовиться по возможности основательно, и уезжать.

Владимир Прозоров   11.04.2018 16:23     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.