Чудеса электричества

на фото коллаж худ.  Elfi Sella

ЧУДЕСА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Тонкий мир.


   Когда-то давно, уже прошло больше 15 лет, погиб одиннадцатилетний сын моей подруги. Через неделю Кирюша снится мне в каком-то голубом свете и говорит улыбаясь: "Любовь Люпиновна, мне здесь так хорошо!" А это он меня называл так, и еще Люпина Васильевна. За то, что я в огромных количествах разводила люпины. Уж очень они мне нравились. Нравился их цвет, такой разнообразный, нравился запах. А если не давать образовываться стручкам, и срезать некрасивые сухие соцветия и  увядающие кисти, то люпины зацветают по второму разу и стоят высокими разноцветными башнями сказочных замков. Сон был очень светлый, весь какой-то мерцающий. И Кирюша, такой светлый-светлый, невесомый, и почти прозрачный. А своей маме он так и не приснился ни разу. Но начинать рассказывать, видимо, надо было не с этого случая.

    У моей однокурсницы умер отец, я знала его лет 30 довольно хорошо. А последние месяцы мы не созванивались с Тамарой. Как-то встала я утром, позавтракала, а меня опять в сон клонит - ну просто глаза закрываются, голова кружится, не могу стоять. И я прилегла. И уснула, минут на 15.

 И снится мне, что звонит телефон, я снимаю трубку, и голос очень далёкий, через треск и помехи, как будто связь плохая, Евгений Михайлович говорит мне: "Передай Томочке, что я всё время буду ей помогать, я всё время за ней смотрю". И начинает что-то про себя рассказывать, меня про Тамару спрашивать. Я кричу ему, что плохо слышно, с такой силой прижимаю трубку к уху, что чувствую сквозь сон эту боль. Разговор продолжается, но я уже плохо понимаю, а голос всё тише и тише...

Я проснулась от невыносимой боли в ухе.  Хожу по квартире, думаю,  к чему бы этот сон. В середине дня не выдержала, звоню подруге. Застала друзей с чемоданами уже на пороге их квартиры. Тамара вернулась, чтобы ответить на звонок, хотя они уже решили, что на телефонные звонки не отвечают-  всё,  уехали.

     Мои друзья в первый раз собрались за границу. Утром этого дня Тамара поехала на кладбище и просила помощи у папы (они были очень близки), а я в это время как раз и прилегла. Как же она была рада, что я догадалась ей позвонить, а она все-таки вернулась ответить на мой звонок, и со спокойной душой полетели они отдыхать.

 Вообще, все эти сны меня пугали очень. Особенно, когда снился муж. Сны с ним всегда беззвучные. Чаще черно-белые, но если цветные, то цвет очень яркий. Обязательно лето, деревня, поля вокруг нашего хутора. Дороги просёлочные, телега, лошадь и какие-то нескончаемые похороны.

 Да. Мысль о том, что жизнь более многомерна, чем я привыкла думать, всё чаще посещает меня.


Рецензии
Очень интересно о трактовке снов рассказал польский писатель Веслав Мысливский в своем романе "Трактат о лущении фасоли". У меня есть перевод этой главы - http://www.proza.ru/2013/11/02/587
И ещё. В сегодняшнем отзыве по итогам Ретро-конкурса Вы написали: "Эх, как хочется написать ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ. Может быть этот конкурс подтолкнул авторов на свои продолжения?".
Не могу сказать за остальных участников, но меня конкурс точно подтолкнул. Сегодня подвесил на своей страничке рассказик "Мои знакомые. Специалист", связанный с конкурсной работой и местом, и временем действия. Ну, и рассказчик, само-собою, и там, и тут - один и тот же.:)

Константин Кучер   16.06.2019 18:31     Заявить о нарушении
Заинтересовали. Пошла читать.
С уважением, Любовь

Эль Ка 3   16.06.2019 23:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.