Господа присяжные заседатели. мысли о мужчинах

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Даже и не думайте спорить со мной! Осенью совершенно другой вкус воздуха. С привкусом осенних листьев, колюче- прохладный. Вся окружающая вас природа, это если одним словом, все меняет свои запахи, изображения, краски, чего там еще…, все меняется до привлекательности. Даже сжигаемые листья, замечательно пахнут и навивают приятную грусть.
Не замечали, а, господа присяжные заседатели? Нууууу. Напрасно. Мне искренне жаль тех, кто не в состоянии любоваться осенью. Жаль, что она длится так не долго.
Это выше поэзии… господа присяжные заседатели. Вечер наступает быстро, и надо ловить медленное скольжение солнечного диска за горизонт, эти красновато желтые, да что там, скажем прямо, багровые, но при этом не злые, не пугающие нас своими красками закаты, и обволакивающую своей сентиментальностью по еще одному вычеркнутому из жизни дню, синеву, насыщенную синеву вечернего неба.
Так. Все равно не поняли? Мне жаль, мне действительно очень жаль вас господа присяжные заседатели.
Теперь о делах насущных. Я доволен. Я опять выиграл дело. Нет, конечно сторона истца непременно использует право на апелляцию, но…
Моя задача была напихать палок в колеса. Я и рад стараться. Теперь квартиру не продать без обоюдного согласия, машина, тоже неделима без этого условия. Оно вроде как бы есть, но его как бы и нет. Я доволен, клиент, тоже доволен. Недовольны, сторона истца, Евгения Олеговна. Женька, она вообще не плохой адвокат, но уж больно склочная. Такая красивая женщина была, но стервозный характер и «профессиональная деградация» иссушили ее до непривлекательности. Кажется, она совсем разучилась говорить нежно. Нежность у нее иссякла. А новую нассякать у нее не представилось возможным. И пусть проигравший плачет.
Вы, конечно, меня обвините в циничности, господа присяжные заседатели.
Протестую! Я адвокат, по разводам знаете ли. Я так же подвергся профессиональной деградации. Я и должен быть циничным. Я бы даже употребил, «особо циничным». Я должен отстаивать интересы своего клиента, пускай он иногда и… а зачастую, и не иногда бывает, редкой сволочью, утонченным мерзавцем.
Ну да, и пускай. Я выиграл дело, честно заработав на хлеб насущный, и собираюсь отметить, обмыть, так сказать.
По этой причине я спешу домой, при этом не особо торопясь, а по пути наслаждаясь осенью в моем городе.
………………………………………………………………………………………..
Я люблю свою квартиру, не зависимости от времени года. Мне нравится когда все вещи лежат на своих местах и менять ни чего не хочу. Это правило. Я по натуре консерватор. А мои бывшие жены, противясь этой моей, я считаю хорошей привычки укоряли меня называя меня нудным.
Господа присяжные заседатели, ну разве это занудство когда ты знаешь, что где у тебя дома лежит? Лежит, а не валяется. Ну, разве плохо, когда ножницы находятся в специальном стаканчике на письменном столе, в этом, как его в черта, письменном приборе. Карандаши, причем не поломанные, резинка, которая ластик, линейка, и прочая хрень какая там должна быть. Лежит в одном месте, и это место специально для этого предназначено, изначально.
И та, и другая берет и кинет, где надобность в пользовании отпала.
А потом:
- Ты не видел, где я вчера положила ножницы? Они мне опять нужны.
Блин! Главное, «Положила». Кинула!
Нет, конечно не из-за этого я разводился…Хотя и из-за этого тоже!
Ладно, а то еще подумаете, господа присяжные заседатели, что я действительно скандалист и зануда. Просто. Мне нравится порядок. Ну, ведь, красиво, когда в квартире порядок. Причем, всегда, а не вечером в субботу.
Ну, вот. Захожу на кухню. Все чисто, все на своих местах, как в кулинарном шоу по телевизору…
Надеваю фартук, и начинаю… готовить стейк. Тфу ты. Мясо размораживать, потом замачивать.
И начинаю… рыбу тоже надо размораживать…
И начинаю… яичница с грудинкой.
Как там, в пиратском романе у Стивенсона. ЯиШница с грудинкой, и стакан рому. Это все, что мне нужно. Да, тихая гавань, пожалуй, я брошу здесь свой якорь. Трактир «Адмирал Бенбоу».
А ром у меня есть. Кубинский, между прочим, ром «Негро».
…………………………………………………………………………………………
Крепкий, зараза. Ой, хорошо. После дел слепой Фемиды, по жилам растекается согревающая теплота.
И так! Слушанье по делу продолжено. Подсудимый Бродский Константин Павлович, 1946 года рождения.
Обвиняется в цинизме. Так, в чем, там еще? А, эгоизме, и занудстве.
Сторона обвинения высказывалась довольно долго, и как по мне, так, с настойчивостью.
Теперь слово предоставляется защите обвиняемого. Значит мне.
Уважаемый суд, присяжные. Я начинаю.
Начну с того, что хочу исправить и восстановить относительную несправедливость.
На прошлом слушанье я упустил, моя оплошность, и ни слово не сказал, про еще одну касту женщин.
Исправляюсь.
Это каста очень немногочисленная, но очень важная. Их мало. К моему сожалению, очень мало.
Это ШИКАРНЫЕ.
Да. Да господа присяжные заседатели, они есть. Они существуют.
Их сразу же, в мгновение ока, этим самым оком, выделяешь из толпы, торопливо текущей толпы горожан. Раз, и тут же увидел. И провожаешь ее величавое шествие взглядом, ибо глаз на ней отдыхает.
Величавая походка ее, не отрепетированные до доскональности движение, не итог тяжелых тренировок. Это дано ей при рождении.
Они идеальны. Вот даже хочешь найти в ней изъян, ищешь, ищешь… А нет, не находишь.
И любуешься этой красотой и совершенством.
Ну мне тут можно возразить: «Хе, так дай мне денег, я тут в салон, на фитнес, шопинг… все такое… И увидишь, что я огого, я буду такой, что… огого, одним словом».
Не будешь. Она без всего этого, она такая, она всегда такая. И не важно косметика, нет косметики, одета она в вечернее платье или она в фуфайке, богатая она или бедна… Все это не важно, все равно она шикарная. Вот шикарная и все.
Что? Говорите таких нет, и все это я придумал, они живут на другой планете.
Ни чего подобного. Пример? Да пожалуйста. Такой, чтобы всем известная была?
Народная актриса РСФСР Алла Демидова. Вот шикарная она, и роли у нее все шикарные. Герцогиня Мальборо чего стоит в «Стакане воды». Люблю этот фильм, из-за нее его, нет, нет, да пересмотрю, в который раз.
Выйдете в город, присмотритесь. Они не ездят в лимузинах, их в маршрутке встретить можно, в метро увидеть, просто идет. От них сияние исходит. Рядом с ней сутулый выпрямляется, мрачный улыбается, пузатый живот втянуть пытается, хам извинятся, начинает, пытаться. Они «Добрые феи». Главное, они это делают, ни чего не делая. Они просто присутствуют. Они даже этого не замечают.
Они считают себя совершенно обычными. Ну, может, конечно, догадываются, но не задумываются над этим. Просто, живут и все.
Может по этой причине, они также делают ошибки, страдают, разочаровываются. Пытаются исправить, наладить.
Они обязательно, обязательно встретят того, кот их оценит, они должны быть счастливы… Мне так этого искренне хочется. Я, между прочим, знаю такую пару. Смотришь со стороны, залюбуешься. Они вместе счастливы, и нет ни какой силы, это счастье у них забрать.
Одна беда. Мало их. А тех, что есть мы не можем вовремя оценить. Их спасает то, что время бессильно против таких женщин.
Они всегда шикарные, будь то девочка или преклонная старушка. Они всегда ШИКАРНЫЕ.
И так, господа присяжные заседатели, теперь про мой эгоизм. Меня в этом часто упрекают.
Я должен заявить, что я не согласен.
- Да, ты эгоист. Есть у тебя такое.
Я естественно задаю условной ЕЙ, вопрос: «В чем это проявляется?».
Ответы плавят содержимое головы.
Ответ на мой вопрос: «Нууу, не знаю, но эгоист».
Бац!!! И это так…по-божески.
Есть еще хлеще, например «А ты сам подумай», «Так это по тебе видно», «Ты глянь на него, он еще спрашивает», «Ну есть у тебя это, есть…».
«Сам подумай»… Ну, что же давайте подумаю, тем более, что подходящий случай.
Начну, с того, что является эгоизмом в энциклопедически-хрестоматийном определении.
Эгои;зм (др.-греч. ;;; , лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. Противоположностью эгоизма традиционно считается альтруизм, хотя современная психология часто считает такое противопоставление некорректным.
Господа присяжные заседатели, я привел точное определение.
Справедливости ради, отмечаю, что альтруизм, по отношению ко мне, слово ругательное и прошу его не применять. Альтруизмом я точно не обременен.
Те, кто меня упрекают в эгоизме, альтруистами тоже не являются.
Так вот, все, что я сказал выше про эгоизм это все не так.
А как объясняли мне женщины, мужчины по этому поводу вообще не прибегали к подобным упрекам в мой адрес, «Ты за свои добрые поступки рассчитываешь на благодарность. Что-то в ответ. Причем ты про это не говоришь, но вот так беззвучно, требуешь. Ты эгоист.
А нужно просто, не требуя ни чего взамен».
 Здрасте. Приехали.
А меня родители учили «Спасибо» говорить. Неужели только меня? Как жаль.
А это так приятно слышать, когда… А ведь вы, умеете говорить «спасибо», да еще как. Женщины! Неужели, это настолько сложно. Ведь вы, женщины, прямо разыгрываете целое феерическое представление при этом, это такое замечательное шоу, когда вы хотите… Естественно. Когда хотите.
Даааа. Действительно нужно постараться заслужить это. Просто так, такой щедрости от вас не получишь.
Я знаю, и стараюсь вам угодить. Вы этого заслуживаете. Я вам так много хочу сказать, но робею перед вами.
Собственно, не только я робею, но и все остальные робеют.
Вы не знали про это, господа присяжные? Именно по тому хитрые и коварные мужчины придумали дарить женщинам цветы. Они же вместо наших убогих попыток передать словами такие хрупкие, такие важные для нас, фразы… а тут цветы облегчают эти скользкие моменты.
Ни когда не экономил на цветах для женщины.
Почему? Так я же… Странный вопрос господа присяжные, весьма странный.
Я жду благодарности. Ведь я же эгоист махровый. Мне не все равно, мне нужно ей угодить.
-А зачем? Спросите вы.
-А не понятно? Отвечу я.
Во-первых, это очень приятно угодить женщине, которая вам, то есть мне не безразлична.
Во- вторых, так хочется увидеть…
- Эти цветы для вас. Они волшебные. Как только они попадутся вам на глаза, как только напомнят о себе запахом, вы непременно улыбнетесь. И это волшебство.
Ведь они напомнят про меня. Последнюю фразу, как правило, я произношу про себя.
Приняв от меня цветы, Она делает, еле заметно, движение ресницами, приподымает бровь, грациозно. Силится сдержать скупую улыбку, но у нее это не получается, но силится. Не удерживает своих эмоций и все же улыбается.
Слегка, этак не торопясь, даже пожалуй, вальяжно, приподымает букет, вдыхает запах цветов. Так же медленно возвращает букет на исходную перед подъемом.
Слегка опускает веки. Теперь уже не сдерживаясь, улыбается. Опять движение ресницами, брови не подвижны.
Свободной рукой дотрагивается до моего локтя… И раздается еле слышное, скупое, но такое долгожданное!
- Спасибо вам. Красивые розы.
И тут же…
-… Но, я люблю ромашки.
Моментально трезвеешь от опьянения иллюзиями. Но еще с большим упорством продолжаешь стараться.
Мой эгоизм заключается в том, что я очень рассчитываю услышать от Нее это самое «Спасибо». Я жажду получить эту сдержанную улыбку, это движение бровью, это еле ощутимое касание моего локтя. Ведь это так много для меня значит. Я готовился все это увидеть. Я этого жду. Я это предвкушаю.
За, что вы меня упрекаете?
Но это цветы. А когда не цветы. Не безделица.
- Я не могу принять. Такие подарки обязывают…
Именно поэтому и дарил, выбирал. Да обязывают. А, что разве для этого не было повода?
Сейчас твой ответ звучит как приговор. Ты мне делаешь больно. Зачем? За, что? Мне казалось, все это время, что я для тебя не просто… а у меня есть статус… и вообще, нам за сорок.
Делаю признание! Прошу суд занести в протокол!
Вычеркните из протокола, я не готов сделать признание. Разве, что позже. Пока не готов.
Да, я делаю для Нее не просто так. Я хвастлив перед ней, я готовлюсь к встрече с ней, я жду от Нее... Ну, это же очевидно, и так просто. Я всего лишь хочу ей понравиться. Это и есть мой умысел.
Эгоист. Ну, разве это справедливо? Ведь вы для меня становитесь всем! Ну почему же вы этого не хотите увидеть.
Можете это не принимать. Скажите сразу, что вам не нужен мой мир. Вы, ну то есть я, не герой моего, в смысле вашего, романа. Но скажите про это сразу, не дай разыграться моему воображению. Я пойму, я, на свою беду, очень понятливый. Я знаю свое место и не пытаюсь прыгать выше… выше положенного.
Нет. Тут, так все просто, закончиться не может.
Главное… это очень жестоко. И очень болезненно.
Сейчас глоток рома, очень даже будет кстати. А после, я продолжу.
………………………………………………………………………………….
Перед тем как я все же признаюсь, и это будет занесено в протокол. Для того, чтобы было все справедливо и честно, я в качестве субъективного эксперта, ха-ха, чего уж там… Приведу деление мужчин на касты, подобно такому же порядка как в первом слушанье привел деление на касты женской половины населения планеты, по счету третьей от Солнца.
Для того, как я сказал выше, справедливости ради, и для того, чтобы было понятно, почему так бывает иногда больно. И может быть я пойму, почему вы так поступаете, такие дорогие, такие желанные, женщины, которых мы несчастные, выделяем и превозносим в отличие от всех остальных.
Господа присяжные, уважаемое Высокое жури (брошюра, парашют, капюшон. (Это уже действия рома проявляются)).
Первая каста ЛЬВЫ.
Это они, великие, вращают нашу грешную землю. Они жили, и они обречены на бессмертие. Вы их всех знаете, ну хотя бы, про них слышали, господа присяжные заседатели.
Пройдет время и меня не вспомнят, не вспомнят про мои дела, как добрые, так и злые. А они будут, им все простили, они на века. Про них проходят в школах, им стоят памятники, про них спорят ученые мужи.
Гай Юлий, который Цезарь, Наполеон, который Бонапарт, Галилео, тот, что Галилей и еще много, много чьими именами пестрят энциклопедии и учебники.
И женщины, что были с ними рядом, и не важно, сложилось там у них или нет, они были с ними и за их счет попали навсегда в историю.
Мы говорим про Львов, и не можем не говорить о тех женщинах, которые были рядом с ними как в горе, так и в радости. Да и про тех, кто тоже были с ними не официально (мы великим прощаем их шалости) (Я сейчас про любовниц Великих мужей)
Жена Цезаря Помпея Сулла, которая всегда в не подозрения, правда, мы помним Клеопатру.
Жозефина Наполеона, и как не упомянуть про пани Валевскую.
Даже вождь мирового пролетариата и Крупская, и там же рядом Инесса Арманд.
Не стоит их осуждать и упрекать. Избавьтесь господа присяжные от банального ханжества.
Не стоит мертвым Львам крутить хвосты. Дурное зрелище. Им можно и все.
Каста по жиже, но тем не менее. СВЕТСКИЕ ЛЬВЫ.
Первое отличие, «Про тех нельзя, про этих можно».
А раз можно то…
Как правило, нет, ну, конечно же, не все, есть и достойные. Как правило, это никчемные, даже по большому счету бездарные прожигатели жизни, не утруждая себя принципами морали и вообще не сильно себя, чем-либо утруждая.
Смазливая мордашка, а то и особо ни чего такого в той мордашке. Но везение, везение присутствует, бесспорно. Толи родился у тех, кого надо. Толи сложились необычайно благополучные обстоятельства в нужном месте и в нужное время, и кому-то, попавшись на глаза, или под руку пролез в богему. Он ведет второсортное шоу по телевизору, от которого млеют домохозяйки становится популярный. Его чья-то сильная рука подымает наверх. Про них начинает писать желтая пресса или кому повезло светские хроники. А кому совсем повезло то и то и другое.
Все идет хорошо и постепенно они начинают из себя, что-то представлять. Даже они сами начинают верить в свою гениальность.
Я высказываю свое субъективное мнение, могу и ошибаться. Но халифы, в смысле кумиры на час, как правила появившись не откуда, в никуда и исчезают.
Ну, вы же, сами, это прекрасно видели неоднократно. Вспыхнув, они гаснут как метеоры в плотных слоях атмосферы.
Но среди этой публики есть действительно люди достойные и талантливые. И они открещиваются от вышеназванных мною.
У них, там, в этом всем вареве, в простонародии – тусовки, они живут по каким-то своим правилам, в которых я мало, что понимаю. Может там и весело, но уж больно утомляет это веселье.
МОРДАШКИ.
Они представляют опасность для женщин, причем всех каст. Пословица может охарактеризовать их одной фразой. Любовь зла, а козлы этим пользуются.
Они, обладатели мордашки популярны с самого детства и они на подсознательном уровне определяют для себя выгоды. Они популярны у противоположного пола. Мало того, в них влюбляются и серьезно влюбляются. Причем достойные и умные женщины. Вменяемость у этих женщин улетучивается, когда они видят мордашку. Все! Мозг у них отмирает, и они попадают… они отдают ему все и как только у нее ни чего не останется, они становятся мордашкам совершенно безразличны и не нужны. К этому моменту у них уже есть новая жертва.
Такие, описаны в рассказах у Мопассана и Томаса Мана. У мордашек нет жалости, нет моральных угрызений, убеждений, и раскаивания. Моральные уроды с отработанной, с детства, схемой. Альфонсы.
Господа присяжные, вы поняли, кого я имею ввиду? Да? Давайте про них закончим? Ну, вот и славно.
УМНИЧКИ.
Мне они симпатичны. Это действительно симпатяги с талантами, причем, за, что они не возьмутся, достигают вершин. Их любят женщины, они этого заслуживают. Умнички с родни касте Львов только они не попадают в учебники по истории, но и без них не было бы этих самых Львов. Они важны и те женщины которые с ними это понимают и стараются создать и не мешать им. А после гордится ими. И дай им Бог.
СТРАННИКИ.
Я про них толком ни чего сказать не могу. Свитер, вечный свитер, борода, запах выбранного пути по жизни. Возможно костра и тайги, рыбы и солярки и так далее, и тому подобное. И они счастливы. Они не создают семьи, не ценят уют. У них свои, странные ценности. Я их не понимаю, и если честно, то и не особо стараюсь.
МУЖЧИНЫ.
Самая большая категория, которая делиться на три подкасты. Без них ни куда. На них держится весь этот бренный и такой ненадежный наш мир.
ВИДНЫЕ МУЖЧИНЫ.
Они высокого роста, сильные, с характером и обладают мужской мудростью. Они я вам скажу молодцы. Они надежны. Они держат слово. Пускай они многого и не добиваются, но на своем месте они честны и делают свою работу. Не хитры, но при этом придерживаются своих принципов и их не меняют. А вот не прогибаются они. С ними можно идти в разведку.
А то, что они не искушенные в чем-то этаком, так им это особо и не надо. Как правило, им это прощается, да и вообще… Они молодцы, впрочем, я это уже говорил. Им везет, правда относительно того как они это понимают.
Они особо над всем этим не сильно замарачиваются. Только вот одно, мне ненужно, не их везение, не их мир в котором они живут.
ОБЫЧНЫЕ МУЖЧИНЫ.
Их большинство, уличный поток состоит из них. Они не приметны, их то с первого раза не запоминают, и со второго, от силу с третьего.
Их характеризуют, когда просят о них рассказать примерно так:
« Ну, кокой он… обычный мужик. Как все».
Как ни странно это его точная характеристика. А в остальном они во многом схожи с предыдущей кастой. Очень много общего.
ПЛЮГАВЫЕ.
Внешность, я уверен, что не вправе обсуждать, тут это от природы… Но ведь природа мудра. Может она дала невысокий рост, невзрачность, непривлекательность по заслугам.
Чтобы форма и содержание были равны. Характер, у таких, завистливый, от сюда все остальное. Они мстят всему миру за то, что они невзрачные. Замкнутый круг, в котором они оказались, разорвать не возможно. Куча комплексов с детства. Маленьких, некрасивых, не особо успевающих по школьной программе их подвергают насмешкам, в худшем для них случае, и лучшем, если их присутствие игнорируется окружающими.
С возрастом некоторым из этой касты при определенных усилиях которые они прикладывают, понимая губительность своего положения, получается, перейти в касту «обычных». Я искренне рад за таких. Но основная масса остается там же.
Их можно в встретить в обед возле сельмага, возле киосков, где продают на разлив. На них не заостряют внимание их вроде как бы и нет. А на нет и суда нет.
НЕ ОТ МИРА СЕГО.
Да господа присяжные заседатели, это моя каста. Даже интригу тут затевать не стану. Я, как сказала одна моя знакомая, только знакомая, не более. «Ты инородное вкрапление в нашу жизнь». Если я правильно ее понял, что она имела ввиду. Вот они все правильные, живут в последовательности алгоритмов, а я вирус. Причем вирус не вредный и не полезный, в инкубационном сне. А там кто его знает.
К слову у нас с ней до сих пор нормальные дружеские отношения, насколько это возможно с коллегой по адвокатскому цеху.
Таких как я хватает, но нас не так уж и много. Нас «не от мира этого» замечают. Мы не выпендриваемся, мы так живем, а когда этим образом жизни кто-то, а особенно если это кто-то привлекательная дама, замечает. Вот тогда мы начинаем выпендриваться, стараясь привлечь ее внимание необычностями, которые прямо фонтанируют из людей моей касты.
Приносит ли мне это дивиденды, скорее нет, чем да. Человек- праздник проигрывает в стратегическом предпочтении человеку- будням. Со мной интересно, но от меня устаешь. Меня иногда бывает слишком много, я это знаю, но ни чего с собой сделать не могу.
Я могу исчезнуть, и про меня в скором времени забывают. Кто знает, может это не так уж и плохо. Хотя, у таких как я не складывается, уж очень мы …. .
Мне льстит, и я задираю нос, когда вскользь мне скажут, что я необычен, и обижают когда говорят, что я, такой как все.
Один мой старинный друг. Знающий меня по университету, после по работе в прокуратуре, и уж совсем после, когда я ушел на адвокатскую ниву, высказался, когда я себя в шутливой форме похвалил, что я умный.
-Нет. Ты не умный. Ты талантливый.
А вы знаете, господа присяжные, мне понравилась эта фраза.
СТРАННЫЕ.
Этих даже я не всегда могу понять, а у меня довольно прогрессивные суждения. Эти явно перебирают.
Они без всякой боязни проводят эксперименты со своей внешностью. Дикие прически, одежды, и отсутствие комплексов по поводу себя.
Размышления по любому поводу и по любой проблемы дикие, нелогичные, но с умным видом. Создается впечатление, что он в теме, и даже имеет место рациональное зерно. Но, послушав чуть более минуты, понимаешь, что это «полный … вперед».
Они собираются в свои компании, они тоже «тусуются».
Они «ярко-необычно» выглядят, но они безвредны, и по своему привлекательны. Для таких же.
ПАДШИЕ.
Тут, на мой взгляд, объяснения излишни.
Ну, вот такие мы, хотя я могу быть неправ. В таком случае: Виноват, вспылил, был не прав. Досадное недоразумение.
Не претендую, что мои высказывания, любое из них, не истина последней инстанции. Но притом, не лишены правды.
Можно не соглашаться с моими тезисами, даже нужно не соглашаться. Возможно, тогда мы прейдем к истине. А оно нам надо?
Есть такая легенда. Один добрый малый решил разыскать Правду. Он верил, что Правда это молодая красавица, очень добрая, с покладистым характером.
Там он искал, преодолевал, все такое. Короче. Нашел.
Он увидел скверную, ссутулившеюся старуху, с мерзкой внешностью и несносным вредным характером.
Поговорили они между собой. Этот добрый малый стал собираться в обратный путь.
Правда его попросила напоследок.
- Когда вернешься. Тебя будут спрашивать, какая я. Рассказывай им всем, что я красивая стройная и добрая. Если они узнают, какая я на самом деле, я стану не нужна людям.
Вот так.
Кажется, я уже готов признаться. Признание это всегда, правда.
Я не любил своих жен. Ни первую, ни вторую.
Вы спросите: «Как же так?».
А вот так. Мир материальный. Складывались обстоятельства, которые нельзя не учитывать. Первый раз был договор. Да. Договор. Мне нужно было, чтобы я числился семейным по документам. И ей нужна была тоже печать в паспорте, я не уточнял для чего. Мне это было не интересно.
Мы прожили одиннадцать лет, не задавая вопросы друг другу, «где ты был три дня?» Мы ни чего не нажили и легко расстались.
Во- втором случае было сложнее. Я…я уступил. Я решил, что стерпится, и слюбится. Я не любил, любили меня. Я уступил.
Себя не обмануть, да и ее тоже. Рано или поздно все вылезло. Не сразу постепенно. Развелись. Сожаления не было не у нее, не у меня. Десять лет вместе, а расстались без сожаления. Иногда созваниваемся. Если есть вопросы по моей профессии, помогаю. Последнее время все реже и реже. Знаю, что уехала.
Я понял ваш вопрос господа присяжные.
Да. Два раза. Два раза я по-настоящему любил женщин.
Первая любовь, это понятно. Все прошли через это. Кто был достоин любить.
Первой любовью надо переболеть, как ветрянкой в детстве, а первой любовью в юности. Некорректное сравнение, но за то какое точное. Именно переболеть.
Мы встретились через тридцать лет. Хорошо встретились. Потом два года созванивались, и долго говорили. Иногда говорили о том, что касается лишь нас двоих, это было наше прошлое, по-своему дорогое, но все же прошлое. Потом реже, еще реже. Теперь поздравляем с днями рождениями. Наверно и это скоро пройдет. Это прошлое, оно есть у всех. Пусть прошлое останется в прошлом. Легендой, которая как, правда, рассказанная после возвращения со встречи, с Правдой. Все правильно.
А вот второй раз… Нам было уже далеко за сорок, и у каждого было то, что я называю «прошлое».
«Прошлое» мы рассказывали друг другу редко, по желанию необходимости. И я не уточнял, ни она.
Так получилось, что мы нуждались друг в друге в то время. Это был не самый лучший период у меня, а у нее твердая стабильность и пустота (с ее слов). Мы были одиноки.
Стали встречаться, говорить, целоваться. Перешли на ты… и я в нее влюбился. Влюбился совершенно бесхитростно как бут-то в первый раз в жизни.
Если меня спросят: «Ты был когда-то счастлив?»
Я отвечу: «Да. Два месяца. По-настоящему. Мне понравилось жить».
Ира, я так и не могу понять, пускай уже прошло пять лет. ПОЧЕМУ?!
Мы строили планы на будущее, давали обещания… Мне казалось, что… Что случилось в последние двадцать минут? Я не мог не заметить, я присутствовал. Я не дал повода усомниться! Я был правдив.
Тебе захотелось побыть несчастной? Зачем? Ты захотела меня испытать? Но я не трактор, чтобы меня испытывать. Мне претит неволить, я не смогу навязываться. Я же тебе говорил, что я сильный. Я смогу наступить на горло собственной песни.
Я был тебе безразличен? Ира, почему ты не сказала про это сразу? В самом начале. Я бы понял. Это жестоко. Жестоко и не честно закидывать надоевшие игрушки, особенно когда они живые.
Хотя упрекнуть тебя в этом я не имею право. Это твое решение, ты его приняла. Значит, так тому и быть. Я не могу судить про правильность его принятия, возможно, были веские причины. А возможно и нет. Так просто, тебе захотелось и неважно, что дальше. В любом случае дело, сделано… и я об этом сожалею. 
Может тебе и все равно. А мне было нестерпимо больно, потом просто больно. А потом я привык к боли, и стало терпимо.
Возможно, я встречу кого-то, возможно, она как две капли воды будет похожа на тебя. Но это будет уже она, а не ты. И вполне возможно, что я не стану об этом сожалеть.
Нет, ром я больше сегодня пить не буду. Мне нужно побыть одному в тишине. Прошу прекратить слушанье дела. Объявите перерыв. Продолжим слушанье в следующий раз.
Я хочу побыть в одиночестве. Ведь одиночество это свобода! Свобода, которая не нужна.


Рецензии