Цвета побежалости

          Урок технологии металлов. Иван Иванович Мельник, худощавый мужчина с лицом землисто свинцового цвета, налегая на о, объясняет новый материал:
- Цвета побежалости возникают в результате окисления металлов, при их быстром нагреве. Они быстро сменяют друг друга от светло-соломенного, золотистого до  пурпурного к фиолетовому и синему, а затем, по мере роста толщины плёнки, вновь проявляются эти цвета, но в несколько ином, приглушенном виде: коричневато-жёлтый, красный и так далее.
Учащиеся, стараясь не мешать учителю, занимаются своими, не менее важными,  делами, кто в шашки, кто в морского боя или в крестики-нолики...
         Учитель расхаживает у доски, глядя поверх голов, монотонно продолжает:
- Цвет побежалости (а также цвета каления) раньше всех, до появления пирометров, широко использовали в качестве индикатора температуры нагрева железа и стали при термообработке, хотя, замечу, это не точный индикатор.
На легированных сталях цвета побежалости обычно появляются при более высоких температурах, так как легирование повышает стойкость стали к окислению на воздухе.
         Цвета побежалости применяются при декоративной отделке стальных изделий, а также при их маркировке.
Самое интересное начинается на следующем уроке, при опросе.
Иван Иванович раскрывает журнал, внимательно его изучает, при гробовом молчании класса, и наконец называет фамилию:
- Герасименко, отвечать!
Глубокий выдох.
Мой сосед по парте собирает весь свой интеллект в кулак, бормочет что-то про радужную окраску бензиновых пятен на поверхности воды, пытается как-то поймать  за хвост логику, а с ней и удачу. Однако учитель неумолим:
- Садитесь, еденица. Рябко, отвечать.
Тот и вовсе ни бэ ни мэ.
- Садитесь, единица.
- Черников...
Крупная рыба попалась в сеть.
Юра (наш артист конферансье) вообще не знает о чём речь, пытается как угорь вывернуться из-под взгляда Ивана Ивановича, но iacta alea est*, топор гильотины уже взведён и вот-вот опустится на голову любимца публики. Он судорожно хватается за подсказку как утопающий за соломинку и мычит. Иван Иванович уже заносит над журналом ручку, чтобы вбить очередной кол в оценочную изгородь, но тут нашему герою приходит спасительная мысль:
- Та я на конференции был.
Глубокая пауза.
- Ну ладно, не поставлю, - смилостивился учитель, - 
Панасенко, отвечать.
Очередная жертва выворачивается наизнанку, но тщетно, ни один мускул не шевельнулся на бесстрастном лице Ивана Ивановича, только 2 балла, на удовлетворительно жертва не дотягивает.
- Рыло, отвечать.
Пашу Рыло помимо природных данных всегда отличало прилежание.
По всем предметам он показывал фундаментальные знания.
От сталей он перешёл к меди, предостерегая нас не путать цв. побежалости с патиной, затем  - к минералам, стеклу и старинным монетам.
Словом, выдал весь спектр, результатом чего:
- Садитесь, отлично, - Иван Иванович опустил взгляд,
высматривая очередную жертву для заклания.
Его останавливает голос Герасименко:
- Та я ж точно так отвечал.
Иван Иванович невозмутим:
- если б вы так отвечали, я б Рыло и не поднимал.
Гомерический хохот прерывает звонок.
Иван Иванович видимо поняв свою оплошность, поправился:
...господина Рыло...

*- жребий брошен (лат.)


Рецензии
Спасибо, Вадим, за улыбку.
С доброй усмешкой рассказали.
Приятного дня!!

Дина Иванова 2   04.06.2017 13:37     Заявить о нарушении
Ах, дорогая Дина, может быть самое забавное, я решил оставить за кадром:
Окончен 2 курс. Не успели оглянуться, как пролетели ещё два года. Практика и защита диплома.
И вот глубокой осенью мы дружненько отправляемся на военную службу. Наша 402 группа почти в полном составе в карантине образует 10 взвод, на самом левом фланге.
Вечерняя поверка. Старшина роты оглашает список. Когда очередь доходит до нас, лёгкий гул проходит по рядам, готовый низвергнуться лавой из недр вулкана.
- Поцелуйко
- Хорошенько
- Али Заде
- здэсь
- Ус
- Пень,
- Червень,
- Росин
- Рябко
- Тряпко
- Рыло.
Дальше за гомерическим хохотом уже ничего не слышно.
Только намёк старшины на маршбросок с полной боевой выкладкой успокаивает строй.
- Глуховцев, Левченко, Михайлов, Куруа, Кобахидзе, Хурцилава и т.д.

Хорошего Вам настроения.
Ваш В.

Вадим Росин   04.06.2017 21:40   Заявить о нарушении
Живое разнообразие имён - песня! Жизнь школьно-студенческая безмятежная! Детство тоже! Хорошо жили!

Ирина Купцова   13.08.2019 17:45   Заявить о нарушении