о деталях

все сущее состоит из деталей. жизнь - это сплошные детали. любить их - это и значит любить жизнь. любить что-то "в общем" - это любить идею. идея и жизнь так же противоположны, как замысел и воплощение, как фантазия и реальность. если я хочу любить жизнь - придется любить детали, конкретику.

конечно, детали могут как радовать, так и огорчать. радующие детали стоит лелеять и культивировать (без фанатизма, иначе они превратятся в противоположное); огорчающие детали полезно замечать (иначе в них обязательно "вляпаешься"), их можно замещать на приятные (исправимые), их можно обходить-избегать (неисправимые), их можно просто изучать. полезнее всего неприятные детали изучать, именно так в жизни появляется прогресс, открытия и достижения.
известен постулат: новые шансы приходят под видом неприятностей.

детали можно группировать по каким-то признакам и собирать в кластеры (это уже продвинутый уровень). далее, изучая кластеры, можно понять, какие идеи я воплощаю в жизнь. это очень полезно, дает расширение сознания и рост личности и иногда приводит изучающего в полное изумление, так как он вдруг осознает, что то, что он воплощает в жизнь, коренным образом отличается от идей, которых он, как он думает, придерживается. обычно на этом нездоровая дихотомия заканчивается, более правильная идея начинает главенствовать, и человек становится более цельным, уверенным и счастливым.

человеческий глаз заточен на то, чтобы различать детали. если в картинке ничего не меняется, сознание отключается, как бы засыпает, и мозг переходит в режим автоматических реакций. когда какая-то деталь меняется, мозг выходит из режима спячки, включается и начинает решать задачи. мозг - охотник за деталями, он их обожает, ловит и собирает. иногда, отсортировав, мозг на этом свою работу заканчивает, всю жизнь являясь лишь хорошим "кладовщиком-сортировщиком".

воля человека - каким образом  такое умение мозга использовать и использовать ли. душевная воля человека - хозяин всему, и уму тоже...

вокруг так много всяких деталей! это значит, что вокруг много жизни...


Рецензии
Судя по всему Вы знакомы (весьма поверхностно) с Кантом. Не брезговали почитывать иногда Плутарха и Юнга. Вам не чужды труды Конфуция... Вот только одного не пойму - на фига Вы из всего этого сделали какой-то инженерный винегрет?!

Ник Коргин   21.06.2017 22:20     Заявить о нарушении
Спасибо, Ник, за Ваш отзыв, чувствуется рука знатока. И спасибо за Вашу попытку препарировать мои знания, увы, Ваш "диагноз" подтвердить не могу: с Кантом не знакома даже поверхностно, Плутарха не почитывала, а уж Конфуций точно чужд. Так что все Ваши умозаключения, увы, - мимо. А винегреты люблю с детства... Вот только одного не пойму - на фига Вы "употребляете" все подряд, если Вы на диете?

Надежда Филиппова Панченко   22.06.2017 17:40   Заявить о нарушении
Что ж, раз всё так мимо, то впору согласиться с народной мудростью - и на Коргина бывает проруха.))

Ник Коргин   22.06.2017 17:52   Заявить о нарушении
А с народной мудростью вообще полезно дружить, иначе мания величия получается...

Надежда Филиппова Панченко   22.06.2017 18:15   Заявить о нарушении