День защиты детей. Часть пятая Дополненная

  Находясь под впечатлением произошедших событий дня, я не заметил, как маршрутка довезла меня до пункта назначения. Уже дома, решив заняться поиском информации в социальных сетях на новую для меня тему, я включил компьютер и полностью погрузился в виртуальный мир.
Чем интересен и нужен интернет, так это возможностью получить любую информацию на интересующую тебя тему. Здесь можно найти любую нужную для тебя литературу, прочитать необходимую газету, журнал, найти последние новости, происходящие в мире, послушать любимую песню, мелодию, найти фотографии любимых артистов, зайти в залы любого музея, поиграть в новые компьютерные игры, в конечном счете найти всё, что твоя душа желает. В этом огромный плюс интернета, без которого в современной реальности человек уже, наверное, не сможет не только существовать, но и жить.
Как всё-таки далеко продвинулись сегодня компьютерные технологии с этими различными браузерами, социальными сетями. Здесь можно не только получить всевозможную информацию, но и найти друзей, спутников жизни, как это делают многие, пообщаться с друзьями и незнакомыми тебе людьми, а если повезет, и со знаменитостями, высказать своё мнение, получить различные комментарии, выложить информацию о себе или получить её от совершенно незнакомых тебе людей, возможно, живущих на другом континенте нашей земли.
Сегодня, кстати, в разговоре с юными собеседницами я задавал им вопрос: «Нужно ли сейчас запретить детям пользоваться интернетом?» На что девочки однозначно ответили, что интернет им необходим для получения информации по многим предметам, проходящим в школе.
Да, наверное, это было правильным их рассуждением. Узнать быстро, где, в каком полушарии находится та же Америка или Испания, или тот же остров Кипр, куда многие ездят отдыхать? Или, к примеру, какие произошли изменения в правилах дорожного движения, что сочинили композиторы Бах или тот же Моцарт? Ознакомиться с биографией великих композиторов, послушать их музыкальные творения в исполнении различных гениальных пианистов или симфонических оркестров.
Да что только в этом интернете не найдешь, любую необходимую информацию. Но вот на вопрос: «Правильно ли необходима регистрация пользователей социальных сетей под настоящей фамилией с четырнадцати лет?» собеседницы ответили, что да, и это сделать необходимо. Главное, что нужно сделать, так это запретить вход детям в различные группы, создаваемые в социальных сетях, которые доводят детей до трагических последствий, и об этом должны знать обязательно их родители.
Как неосведомленный человек, я набрал в Яндексе необходимые для поиска слова, и он выдал столько информации, от которой я просто был удивлен.
«Сколько высказанных мнений различных авторов мне предстоит прочесть на данную тему», — подумал я. Решив узнать биографию молодого человека, наделавшего столько шума, я начал с информации, выпущенной в одной из центральных газет, в которой вышла статья под жутким названием «Группы смерти». При первом беглом осмотре я понял, что автор описывает и прошедшие события, и дает характеристики их участников.
Эпиграфом к статье была завораживающая фраза: «В социальных сетях работают системно и планомерно, шаг за шагом подталкивая к последней черте. Как родителям распознать надвигающуюся беду?»

Какая всё-таки интересная штука этот интернет, просто гениальное изобретение. Он выдал мне не только текст, опубликованный в печатном издании, но и дополнен фотографиями и видеосюжетами на заданную тему, благодаря которым усиливаются впечатления, а смысл читаемого увеличивается в разы.


 - 130 подростковых самоубийств за полгода — цифра, воспроизводимая в видеоролике, шокировала меня в очередной раз.
- Их толкают закрытые группы в социальных сетях. — еще одна фраза, выплывшая на экране монитора под музыкальный срез, буквально сразила меня.

 Это значит, такой, на первый взгляд, безобидный интернет, — пытался сообразить, — может привести к таким трагическим событиям, участниками которых являются подростки.

 Если в городе «Н» погиб один подросток, из моего села неизвестно кто увез около двадцати парней на неминуемую гибель, то здесь уже фигурирует цифра, превышающая сотню.

 Конечно, эта информация наведет ужас и испуг на любого взрослого, приводя его в оцепенение, и не каждый сразу примет правильное решение на ответные действия при этой ситуации.

 Боже мой, — думал я. — Неужели в этот самый кризисный момент, когда подросток принял решение на это безумное решение, рядом с ним никого не было? Неужели до этого никто из взрослых или близких друзей не видел, в каком состоянии находится подросток? Неужели жизнь довела его до такого безумного поступка, когда выходом из тупиковой ситуации была только смерть? Что подтолкнуло его на этот отчаянный поступок, а главное, кто посмел посягнуть на самое дорогое в жизни — эту самую жизнь, тем более жизнь ребенка?

 Тут неожиданно для меня самого в памяти всплыли события, которые произошли в моей жизни. Я никогда не забуду эти моменты, которые доставили мне много личных переживаний. Было пролито столько слёз из-за потери моих родителей, из-за безвременно ушедших близких мне друзей.

 Никогда не забуду смерть друга одного моего знакомого, который погиб в аварии, произошедшей на переезде перед железнодорожным мостом. Молодой человек, не справившийся с управлением автомашины, на высокой скорости вылетел с дороги, сбив ограждение. В этом момент ему уже никто не смог бы помочь. Грузовая автомашина «ЗИЛ-130» вылетела на повороте и упала с высоты, унеся за собой жизнь молодого парня.

 Мне запомнилось это трагическое событие только потому, что пришлось снимать по просьбе траурную процессию. Видя лица друзей на похоронах, а потом уже при просмотре видеоролика, я принял решение больше никогда не снимать такие трагические события. Видеозапись о прошедших похоронах не могла ничем помочь, а просмотр только усугублял трагическую ситуацию, потому что человека уже нельзя было вернуть. В этих случаях как-то поддержат и помогут видеоролики, где человек запечатлен при жизни, и то их надо смотреть очень редко, может, когда станет совсем невмоготу.Продолжение: http://www.proza.ru/2017/06/06/1825

   Под впечатлением от событий дня я не заметил, как доехал до дома на маршрутке. Уже дома я решил поискать информацию в социальных сетях на новую для меня тему. Я включил компьютер и с головой погрузился в виртуальный мир.

Интернет — это источник безграничной информации. Здесь можно найти любую литературу, газеты, журналы, последние новости, послушать любимые песни и мелодии, увидеть фотографии любимых артистов, посетить музеи, поиграть в новые компьютерные игры — всё, что душе угодно. В этом огромный плюс интернета, без которого в современном мире уже невозможно представить свою жизнь.

Как же далеко продвинулись компьютерные технологии! Различные браузеры и социальные сети предлагают нам не только информацию, но и возможность найти друзей и спутников жизни, пообщаться с друзьями и незнакомцами, а если повезёт, то и со знаменитостями. Здесь мы можем высказать своё мнение, получить комментарии, выложить информацию о себе или получить её от людей, которые могут жить на другом конце света.

Сегодня в разговоре с юными собеседницами я задавал им вопрос: «Нужно ли сейчас запретить детям пользоваться интернетом?» Они однозначно ответили, что интернет необходим им для получения информации по многим предметам, которые они изучают в школе.

Это было правильное рассуждение. Например, можно быстро узнать, где находится Америка или Испания, или остров Кипр, куда многие ездят отдыхать. Или, например, узнать об изменениях в правилах дорожного движения или о том, что сочинили композиторы Бах и Моцарт. Можно ознакомиться с биографией великих композиторов и послушать их музыкальные творения в исполнении гениальных пианистов или симфонических оркестров.

В интернете можно найти любую необходимую информацию. Но на вопрос: «Правильно ли, что регистрация пользователей социальных сетей под настоящей фамилией возможна только с четырнадцати лет?» — собеседницы ответили, что это необходимо. Главное, что нужно сделать, — это запретить вход детей в различные группы, создаваемые в социальных сетях, которые могут привести к трагическим последствиям. Об этом обязательно должны знать их родители.

Как неосведомлённый человек, я набрал в Яндексе необходимые для поиска слова, и он выдал столько информации, от которой я был просто удивлён. «Сколько высказанных мнений различных авторов мне предстоит прочесть на эту тему», — подумал я. Решив узнать биографию молодого человека, наделавшего столько шума, я начал с информации, опубликованной в одной из центральных газет. В статье под жутким названием «Группы смерти» автор описывал прошедшие события и давал характеристики их участников.

Эпиграфом к статье была завораживающая фраза: «В социальных сетях работают системно и планомерно, шаг за шагом подталкивая к последней черте. Как родителям распознать надвигающуюся беду?»

Какой интересный этот интернет! Он выдаёт не только текст, опубликованный в печатном издании, но и дополняет его фотографиями и видеосюжетами на заданную тему. Благодаря этому усиливаются впечатления, а смысл читаемого увеличивается в разы.

 - Недавно я был шокирован, увидев в одном из видеороликов шокирующую цифру — 130 подростковых самоубийств за полгода.

«Их толкают закрытые группы в социальных сетях», — прозвучало на экране под музыку, и это стало настоящим ударом для меня.

Я пытался понять, как такой, на первый взгляд, безобидный интернет может привести к таким трагическим событиям, участниками которых становятся подростки.

Если в городе «Н» погиб один подросток, а из моего села неизвестно кто увез около двадцати парней, обрекая их на неминуемую гибель, то здесь уже фигурирует цифра, превышающая сотню.

Эта информация может напугать любого взрослого, привести его в оцепенение, и не каждый сразу сможет принять правильное решение в ответ на такие ситуации.

«Боже мой, — думал я. — Неужели в тот самый кризисный момент, когда подросток принимает решение на этот безумный шаг, рядом с ним никого не было? Неужели до этого никто из взрослых или близких друзей не видел, в каком состоянии находится подросток? Неужели жизнь довела его до такой ситуации, когда единственным выходом кажется только смерть? Что подтолкнуло его на этот отчаянный поступок, и кто посмел посягнуть на самое дорогое в жизни — эту самую жизнь, тем более жизнь ребенка?»

Неожиданно для меня самого в памяти всплыли события, которые произошли в моей жизни. Я никогда не забуду эти моменты, которые принесли мне много личных переживаний. Я проливал слёзы из-за потери моих родителей и безвременно ушедших близких друзей.

Никогда не забуду смерть друга одного моего знакомого, который погиб в аварии на переезде перед железнодорожным мостом. Молодой человек не справился с управлением автомобиля и на высокой скорости вылетел с дороги, сбив ограждение. В этот момент ему уже никто не смог бы помочь. Грузовая автомашина «ЗИЛ-130» вылетела на повороте и упала с высоты, унеся с собой жизнь молодого парня.

Мне запомнилось это трагическое событие только потому, что по просьбе мне пришлось снимать траурную процессию. Видя лица друзей на похоронах, а потом уже при просмотре видеоролика, я принял решение больше никогда не снимать такие трагические события. Видеозапись о прошедших похоронах не могла ничем помочь, а просмотр только усугублял трагическую ситуацию, потому что человека уже нельзя было вернуть. В таких случаях как-то поддержат и помогут видеоролики, где человек запечатлен при жизни, и то их надо смотреть очень редко, может быть, когда станет совсем невмоготу.


Рецензии
День защиты детей. Часть пятая Дополненная (Аркадий Шакшин) / Проза.ру
Интернет предоставляет возможность получить информацию на интересующие темы.
В интернете можно найти литературу, газеты, журналы, новости и развлечения.
Интернет является огромным плюсом, без которого человек не сможет существовать и жить.
Компьютерные технологии с различными браузерами и социальными сетями продвинулись далеко.
В интернете можно найти друзей, общаться с незнакомыми людьми и высказывать свое мнение.
Дети нуждаются в интернете для получения информации по школьным предметам.
Интернет предоставляет множество информации и возможностей для общения.
Регистрация пользователей социальных сетей под настоящей фамилией необходима.
Важно запретить детям вход в группы, создаваемые в социальных сетях, которые могут привести к трагическим последствиям.

Аркадий Шакшин   26.05.2024 18:06     Заявить о нарушении