Об афроамериканской натуре

Дело было в Чикаго на первом году нашей с Таиской эмиграции.  (Таиска - имя жены).  Тогда я впервые познакомился с сущностью "братьев наших меньших" - негров.  То есть, простите, для политкорректности - афроамериканцев, несмотря на то, что традиционное слово "негр" в семь раз компактнее.  (Тут же добавлю: когда-то я написал компьютерную програмку, анализирующую текст известного произведения © Гарриет Бичер Стоу "Хижина дяди Тома".  "Неполиткорректное" слово "негр", а также прочие слова с корнем "негр", встретились там 356 раз, а "афроамериканец" - ни разу).

Не подумайте, что я пропагандирую расовую ненависть.  Я просто излагаю факты.

Основная жизненная позиция афроамериканца: "Вот, триста лет назад вы вывезли меня из Африки и поработили - а вот теперь давайте меня и кормите!"  Работающих негров (простите — афроамериканцев) в США насчитывается меньше половины, остальные живут на социальное пособие либо сидят в тюрьмах.

Началось с того, что на следующий день после прибытия в Чикаго я решил погулять по знаменитой многонациональной улице Диван, неподалеку от которой мы с Таиской устроились на жилье, и познакомиться с бытом и нравами местного населения.

Черное население поразило меня с первых секунд.  Черное население, как казалось, полностью лишено было инстинкта самосохранения.  Оно (население) бараньим шагом переходило улицу в зонах интенсивного движения транспорта, не глядя по сторонам - примерно так ведут себя священные индийские коровы при переходе скоростного шоссе.  (Они, кстати, на этом шоссе и поспать лечь могут).  Спящих негров - простите, афроамериканцев - на перекрестках оживленных улиц я не видел, но вполне допускаю существование таковых.

Ну и вот, на этой самой улице  Диван подкатывает ко мне представитель сей черной расы и что-то говорит нараспев, с характерным негри...  то есть афроамериканским акцентом.  Догадываюсь, что он просит у меня закурить.  Отвечаю - нету, вали.  В ответ негр с неслыханной наглостью начинает хлопать меня по карманам.  Локоть моей правой руки поехал негру под челюсть, и когда афроамериканец  падал, на лице его нарисовалось выражение, будто он узрел нисходящего с небес Иисуса Христа.  Грохнулся затылком об асфальт и лежит.  Хотел добавить ногами, но мимо проходит группа молодых мужчин явного советско-еврейского происхождения и мужики мне мудро орут: му...ак, дебил, только вчера приехал??  Ноги в руки и бегом отсюда, через минуту копы появятся!  Последовал совету...  ноги в руки и, пробежав три квартала, услышал со стороны улицы Диван вой полицейских машин.

Продолжу повествование о том, как мы с Таиской отучали негра срывать дамские сумочки.

Таиска пострадала: выходя их магазина, она подверглась нападению негра, который сорвал с нее сумочку и удрал.  В сумочке, к счастью, ничего ценного не было, кроме пары долларов.  Но даже такая безобидная мелочь заставила мою подкорку взбунтоваться.  Не люблю, когда грабят мою жену.

Из разговоров с соседями выяснилось, что грабит посетителей магазина один и тот же афроамериканец и успевает удрать до прибытия полиции.

В тот год появился кевлар, а конкретно - рыболовная леска на основе кевлара.  Эта тонюсенькая леска выдерживала 70 кг моего веса, да еще когда я при этом дрыгал ногами.

Разработали соответствующий проект.  Основой конструкции была кевларовая петля.  На плечо ложилась гофрированная трубка со стальной навивкой, защищающая плечо и шею от пореза нитью.  Продолжением "наплечника"  были две дохлые матерчатые трубочки, маскирующие нить, а сама сумка крепилась к нити двумя-тремя стежками обычной хлопчатобумажной нитки.  Попытка сорвать сумку должна была привести в идеале к потере пальцев, в менее успешном случае - к глубоким порезам оных.

Устроили охоту.  Каждый раз долго-долго дежурили в машине на парковке магазина в ожидании, когда появится чувак.

И вот чувак появился.  Он сидел на каменном ограждении паркинга и курил.  Таиска прошла мимо него гоголем, демонстрируя якобы безобидную сумочку.  Клиент почему-то никак не отреагировал.

Мы потратили очень много времени, чтобы дождаться адекватной реакции клиента.  Сработало - сумочка на асфальте и кровавая дорожка, почти непрерывная, уходящая в глубь кварталов.  По следу крови бросаюсь добивать, но Таиска останавливает: мол, клиенту достаточно.

Еще об афроамериканской натуре: http://www.proza.ru/2016/11/18/523

О просто африканской натуре: http://www.proza.ru/2016/11/17/2058


Рецензии
Леонид, всё-таки мне непонятна такая конструкция. Несколько раз прочитала, но даже представить себе не могу, как это может работать. С уважением, Сара

Сара Медь   16.01.2018 13:26     Заявить о нарушении
Это моя вина, что конструкция непонятна, я плохо описал ее. Воспринимаю Ваш отзыв как пожелание улучшить текст.

Представьте себе просто петлю из кевларовой нитки, накинутую на плечо. Никто не станет эту петлю дергать по крайне мере по трем причинам: 1) зачем? (наживки нет), 2) видна (вызывает подозрение) 3) с равной вероятностью не видна (и никому не интересна).

Интересна сумка. Сумка с кевларовой петлей, спрятанной в ремешке, играет роль приманки. За сумку дёрг — ремешок, маскирующий петлю, рвется, петля режет пальцы.

А чтобы при этом не было порезано плечо, используется накладка в виде алюминиевой трубки.

Мишаня Дундило   16.01.2018 16:32   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.