Время Женщины - не Время Мужчин!?

Мурат Нурмухамбетов


Лозунг, казалось бы, утопичный изначально, как ни парадоксально, стал актуален и вполне применим в сложившейся социально-экономической ситуации.
 
Дело в том, что в идеальном работнике рубежа ХХI века востребованы профессионально-личностные качества, составляющие краеугольные признаки женского типа поведения.

А именно — усидчивость, терпение, прилежание, отсутствие личной  общественной инициативы и, как следствие, механическая покорность и фанатичная преданность существующим правилам и расписанием, жизнь в режиме полного приспособления.
 
Нужно ли радоваться этому?
Казалось бы, конечно да!
Женщина Востока, как известно, трудится жестоко!

Но, скажем иначе, можно ли радоваться тому, что невиданное количество дееспособных мужчин вымыты и вытеснены поверхностно-активными и суетливыми «деловыми» женщинами из хозяйственного оборота и обречены на примитивный, но независимый от «власть предержащих», общеукрепляющий физический  труд во славу Сакена Сейфуллина...
Есть в Алма-Ате  такой славный проспект, снискавший репутацию «черной трудовой биржи».

Нет, здесь не проповедуется половая сегрегация, ни в коем случае!
Но, показательно, что нынче немужественность мужчин не осуждается и даже популяризируется электронными  СМИ (как то стиль Unisex, хитами «Ночной звонок», или «Голубая луна»), которая, перестав быть эксклюзивным достоянием мельпоменных пространств, сходит с эстрадно-подиумных подмостков в одуревшие от сексуальной перестройки массы.

Такова ситуация. Такова жизнь!

Все равно! Ура!
Освобожденная женщина из зондер-команды «Восток», со следами одежды и без, выходит во всей красе на первый план.
Но, даже наш примитивно-зачаточный  бизнес — это не подиум, и арсенал знаний, почерпанный из рефлекторного журнала «Космополитен», может привести нашу экономику и социум лишь туда, откуда мы все вышли.

Неопытность, или инфантилизм нынешних флагманов отечественного бизнеса, предполагает привлечение в бизнес, в лучшем случае, суетливо-талантливых исполнителей непонятной ориентации и сердобольных Арин Родионовн, а в худшем — Салтычих.
Места же для автономных индивидуальностей, подлинно твердого мужского рода, соответственно, независимых и имеющих вполне конкретную и обоснованную гражданскую позицию, там нет!

Рамки любого дела объективно не могут сдержать, содержащейся у них -исключенных из «севооборота» лиц, критической массы трезвого анализа и расчета, неминуемо ведущего к неприятию всякой иррациональности и бездарности.

Правда, есть один мощный ограничитель-антидетонатор — это отсутствие реальной экономической платформы, или базиса у названной пассионарной группы.
Отсутствие того, из чего и на базе чего можно созидать и во имя чего идти в оппозицию к существующим домостроям и режимам, т.е. института частной собственности.

Кроме того, совковая нищета социализма породила полную маргинальную апатию к самому явлению Жизни, густо замешанную на дремучем природно-климатическом и религиозном фатализме основной  массы выжившего и безразличного ко всему населения, прошедшего «гулаговскую» стерилизационную селекцию во всех кругах «коммунистического рая».

Вот и получается так, что когда у Создателя, курирующего благоденствие им же избранного народа, нет выбора, он просто достает древнюю и проверенную Соску Матриархата.
Затрат на ноль, и фантазии (увы!) тоже!
 
Вот и остается только кричать - «Мама!!!»

Лихие 90-е годы
Редакция: июнь 2017г.


Рецензии
Снова здравствуйте, Мурат!..
Интересные и умные мысли. Хотя, опять-таки, где-то и спорные (но в спорах рождается истина, как известно). Я бы сказал, что капитализм, потребительство вытравливают из женщины женское, а из мужчины - мужское.
Нас заставляют быть в рабочие дни - тупыми рабами, создающими барыши для корпораций, а в выходные - жадными потребителями, призванными проглотить как можно больше товаров, услуг, развлечений и т.д. Лучшие природой заложенные в нас качества - сила, упорство, стальная воля мужчины, интуиция, доброта, чуткость женщины - только препятствия для этой людоедской системы.
Истинная мужественность сегодня действительно не в моде. Гнилое общество оценивает мужчину исключительно по кошельку. Для женщины есть еще вариант быть товаром - в результате чего современные браки часто напоминают узаконенную проституцию.
А вообще, для того, чтобы получить выразительную иллюстрацию к Вашему эссе, достаточно зайти в любой офис. Там можно встретить много наглых, хамоватых, напористых как бы женщин и не меньше трусливых, раболепных, подлых, продажных полумужчин.

С уважением, Степан Сказин

Степан Станиславович Сказин   20.01.2018 19:26     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Степан!
Спасибо за последовательный анализ и интересные выводы!
Попытаюсь прокомментировать выдержкой из написанного ранее:

...Выживший не означает Лучший!

Не богоподобный и милосердный - описания которого встречаются лишь в обветшалых легендах и преданиях.
Не носитель высших духовных ценностей - способный на подвиг, дуэль, или просто на наличие собственного мнения.

Более приспособленный, изворотливый, хваткий и ушлый!
Тот тип гуманоида, который заполонил и захламил собой эту небольшую планету.
Тот тип, который готов пренебречь всем, а самое главное, совершить (!) ради достижения только одной цели – выживания!

А как же великие гуманистические ценности?!
А как же Бог?!

Ему просто суждено стать утешением для ущербных и неприспособленных гостей этой бренной планеты, т.е. потенциальных безропотных Жертв, у которых отбирается все подчистую и, в первую очередь, право на Память.

Что до названных ценностей, то они обречены быть достоянием однообразно грустных Икон.

Кстати, до их пор не видел ни одного изображения Святого, Ангела, или Апостола с улыбкой на лице.
Наличие улыбки – это уже Греховность! (Вспомните, в чем только не обвиняют Джоконду!).

Мудрость и Знание предполагают наличие печати глубокой скорби по утраченному и невозможному на Земле.

А теория социального дарвинизма становится хорошей ширмой-оправданием для политиков и проходимцев всех мастей.

Великая Теория, подлинное имя которой, применительно к нам, землянам – Эволюция Подлости.

Как же должны называть себя Мы – Человечество, если раз от раза, поколение за поколением вскармливаем и взращиваем, все более и более отъявленных Негодяев и Подонков.

Те, кто основным достижением каждого Века, называют открытие нового принципа массового уничтожения.

Те, от которых столетиями «шарахаются» и скрываются в недоступных измерениях всемогущие «летающие тарелки»?

Бог сотворил Грех, создав себе подобного («по образу и подобию своему!») – Человека!

Возвеличивая себя, он впал в недостойную его Гордыню.

Обрекая себя и свое неразумное дитя на страдания и испытания, которыми вымощена тропа к столь жестокой Мудрости и осознанию своего вечного Одиночества.

....называется это "Телефонный разговор"

Хороших выходных и приятного самоощущения!
С уважением, Мурат

Мурат Нурмухамбетов   20.01.2018 23:10   Заявить о нарушении