Спорные афоризмы. Споры, диалоги, дискуссия, истин

В спорах рождается истина

   Приписывается Сократу.
   Однако...
   Сократ нашёл свой способ постижения истины. Он отверг высказывание, что в споре рождается истина, и противопоставил спору диалог.
Сократ (около 470-399 до н. э.), древнегреческий философ, один из родоначальников диалектики как метода отыскания истины путем постановки наводящих вопросов - т.н. сократического метода (МАЙЕВТИКА (греческого maieutike, букв - повивальное искусство), метод Сократа извлекать скрытое в человеке знание с помощью искусных наводящих вопросов.). Был обвинен в "поклонении новым божествам" и "развращении молодежи" и приговорен к смерти (принял яд цикуты).

Излагал свое учение устно; главный источник - сочинения его учеников Ксенофонта и Платона. Цель философии - самопознание как путь к постижению истинного блага; добродетель есть знание, или мудрость. Для последующих эпох Сократ стал воплощением идеала мудреца.


Рецензии
Очень все спорно. Можно рассматривать Сократа, как не личность, а сборный образ, типа Ходжи Насреддина.

Федор Радецкий   19.11.2017 17:01     Заявить о нарушении
Привет, Фёдор!
Нашла вот только время посмотреть отзывы. Осваиваю азы компьютера и работы в интернете для дополнительного заработка "5-ти дневный бесплатный Марафон Виктора Князева кому за 50 +". Сегодня день 4 день. Чё-то не идёт пока работа.Домашние дела накопились надо решать, внучку к доктору водила. Задание пока не выполнила, буду догонять, а настроя нет. Решила переключиться на другую работу.Вот сюда и решила заглянуть. Как там у вас снег выпал? У нас уже побелело. Морозец не большой, днём солнышко было яркое.
С теплом, Вера

Вера Ивановна Ольгина   29.11.2018 19:10   Заявить о нарушении
Привет Верочка!У нас то снег, то дождь, а все вместе гололёд. Ветер. Сижу в инете, читаю, пишу публикую. Но это как-то становится читателю не интересно. Мало народ читает. Всё больше смотрит. Да и за собой замечаю, что если где-то в пути, закачаешь книги в мр3 формате аудио книги и слушаешь.

Федор Радецкий   29.11.2018 20:39   Заявить о нарушении
У нас гололёд тоже.

Вера Ивановна Ольгина   29.11.2018 21:32   Заявить о нарушении