Будем жить

     Ася работала на стройке. Штукатуром. Хорошая профессия. Не надо зимой мерзнуть на улице, зайдешь с девчатами в очередную будущую квартиру, ребята с улицы провод перебросят , а они подключат электроплитку -  красота! Даже чайник грели, чай пили с бутербродами. Ну, а летом, вообще отрада: ветерок прохладный по этажам гуляет. В общем, работой своей была довольна , ну и так, по материальной части за месяц неплохо выходило, еще и мамане помогала. Та не работала по причине болезни, а болезнь у нее врачи обнаружили серьезную, вот и перевели на инвалидность. Но она не унывала. Научилась делать искусственные цветы , а потом стала продавать их на местном рынке. К делу, которым овладела, отнеслась с фантазией и у нее вскоре появилось много заказчиков. Одной девушке свадебное платье украсила мелкими фиалками . А это очень кропотливая работа. Но зато и заработала прилично.
     Ася старалась поддержать мать буквально во всем, хоть та и упорно сопротивлялась.
      - Что ты, дочка, я сильная. Еще тебе могу помочь.
     - Мамуля, ты особо не напрягайся, а побольше гуляй на свежем воздухе, как тебе врачи велели.
     - Я что- кисейная барышня сидеть на стуле и веером обмахиваться ? Пока ноги носят- буду топать, ну а когда время придет - ты меня подменишь. Не век же тебе в штукатурах ходить !
     - Мне моя профессия очень даже по нраву. Да и деньги хорошие, согласись. Нам с тобой хватит, да еще и на книжку кое-что положить можно.
     В те годы, хранить часть доходов на сберегательной книжке считалось делом хорошим и говорило о многом. Ну, к примеру, что человек имеет стабильную работу и может себе позволить отложить деньги. А строители всегда считались людьми обеспеченными. И Ася, получая ежеквартальную премию или тринадцатую зарплату не спешила как подружки по магазинам да в ателье мод, чтобы сшить блузку или очередной костюмчик, а предпочитала отнести часть денег в сберкассу. Она хорошо понимала: случись беда с матерью, опереться ей больше не на кого, вот и приходилось думать не о кавалерах, а о предстоящих годах одиночества .
     Мама ругала, как она говорила, свою непутевую дочь, а та только отмахивалась.
     - Ася, Ася, да ведь молодость как ручеек - проскочит мимо и не заметишь . Надо жить сегодня. На всю жизнь накопить невозможно.
     Дочка понимала, что такими словами мама пытается увести ее от мрачных мыслей о будущем сиротстве. Ася вымученно улыбалась, в очередной раз обещала купить себе новую теплую кофту ( старая и вправду уже поизносилась ), но дальше слов дело не двигалось. И мать, тайком, на вырученные деньги от продажи цветов, покупала какие-то женские безделушки.
     - Ну зачем ты тратишь деньги ? У меня есть и чулки, и такая вот заколка !- выговаривала дочка.
      - Я хочу, чтобы ты у меня была самая красивая девочка на свете !- радовалась мать, любуясь, как  та закалывает свои красивые волосы.
     - Совсем по - другому смотрится !
     - Ах, мама, мама !- целовала ее Ася.
     А про себя думала : ты только оставайся со мной подольше. Как же я останусь одна... И почему ты не родила мне брата или сестру ? Все не такой горькой была бы моя старость...
      С годами болезнь наступала и вскоре мать уже не могла выходить из дому.
      - Видишь, Асенька, сколько тебе хлопот со мной. Теперь еще и магазины, и кухня.- Потом, без всякого перехода, решилась спросить о самом главном, что беспокоило ее все  эти годы , - скажи, у тебя есть мужчина ?
     - В каком смысле ?
     - Ну,- запинаясь, продолжила мать,- У тебя были романы, связи?
     - Были.
     - Сколько ?
     - Два.
     - Всего два ? - разочарованно сказала,- так мало ? И что же ? Почему ты не вышла замуж ?
     - Наверное не встретился тот, с кем я хотела бы создать семью.
     - А ты очень разборчивая была с этими мужчинами ?
     - Мама, к чему этот разговор?
     - К тому, что я скоро умру, а ты останешься одна. Тебе уже скоро сорок, а ты даже ребеночка не родила,- снова горестно вздохнула мать,- Скажи, почему ты не родила ?
     - Потому что я не была замужем. А дети, как тебе известно, рождаются в семье, где есть и мама и папа.
     - Жаль, можно было и без мужа родить. Я бы родила...
     - Ты у нас девушка отчаянная, это всем известно,- улыбнулась Ася.
     - Умру, и не увижу своего зятя ! Как обидно !
     И обе замолчали.
     Ася вдруг вспомнила, как познакомилась с Костей. Он к ним на стройку пришел прорабом, спокойный такой был, хотя при его собачьей должности другой бы уже одни матерные слова употреблял, а этот - нет.  Никогда.  А как придет к ним на этаж, обходительно так обо всем расспросит, если в чем нужда у брикады какая- тут же старается все сделать.
     - Аська,- бывало крикнут подружки,- это он для тебя старается, ишь, как зенками в твою сторону пялится !
     - Да ладно вам !- отмахнется ,- Он еще молодой жениться !
     - Не скажи !
     А потом он встретил ее после работы. Раз, другой. Сходили в кино, на какой-то концерт заезжих артистов, потом пригласил на танцы в их Дом культуры строителей. Но ей там не понравилось.
     - Давай лучше погуляем !
     Он с готовностью согласился и в один из вечеров робко поцелдовал в щеку.
     - Можно?- запоздало спросил.
     Она только улыбнулась. Нравился ли он ей ? Да. И она даже готова была выйти за него замуж, но месяца через три после их свиданий и планов о будущей семейной жизни, из деревни приехали его родители и велели сыну срочно возвращаться домой. Оказалось  что Ольга, соседка, предъявила им беременность и в этом своем положении потребовала вернуть нашкодившего сына домой.
     Ася не стала выяснять подробности и тут же прекратила общение. И как не пытался парень доказать, что ребенок этот не от него- ничего не вышло. Вскорости он уволился и уехал к себе домой. А она еще долго не могла опомниться от его поступка. "Как же так можно ? Со мной  и с другой одновременно любовь крутить ? " Было обидно. В запале хотела перевестись на другой объект, но девчата уговорили остаться : ты здесь ни при чем, а мужики - кобели еще те !
     С самого утра зарядил дождь. Но выходной есть выходной и нужно успеть и дома навести порядок, и на рынок смотаться. Взяв зонт и сумку, смело вышла из подъезда. Пока добежала до остановки, промокла окончательно, но возвращаться не стала. "Не раскисну, не сахарная"- подумала , подходя к остановк и столкнулась с мужчиной.
     - Извините ! Ася ? Ася, ты ?
     Подняв над головой зонт, увидела Костю.
     - А ты совсем не изменилась,- торопился выговориться он.
     - Как дела ? Как семья ?
     - Да нет у меня никакой семьи. Развелись мы.
     - Что так ?
     - Я ведь тебе еще тогда сказал, что ребенок не мой. Но ты предпочла поверить моим родителям. Давай отойдем в сторону, поговорим спокойно.
     - О чем, Костя ? Времени много прошло.
     - Ты замужем ?- помрачнев, спросил.
     - Ты стал другой.
     - Я один живу. Один. Все эти годы о тебе помнил, но как подумаю, что тогда произошло и мы расстались - руки опускались, веришь ?
     Они сидели в маленьком кафе, пили уже почти остывший кофе и молчали.
     - Боже мой, наша жизнь могла сложиться совсем по-другому,- прошептала Ася, беря в руки зонт и сумку.
     - Мы можем все исправить, если ты не против,- неуверенно начал он.
     Она качала головой :
     - Поздно, слишком поздно.
     - Ты там же живешь ? Можно мне зайти ?
     - Заходи, чего уж теперь. Останемся друзьями.
     Мама доживала последние дни, когда пришел Костя. Увидев в их доме мужчину , еле слышно прошептала :
     - Как хорошо,что вы здесь. Не оставляйте мою дочь одну. Ей сейчас очень тяжело. Вы мне обещаете ?
     - Обещаю. Теперь я всегда буду рядом с ней,- держа холодеющие руки в своих руках, отчетливо произнес.
     Ася стояла рядом и едва сдерживала слезы.
     - Будем жить, Ася ! Будем жить ! - обняв женщину, произнес
Костя.



Лана Ковалева. Все права защищены.


Рецензии
Светлана, как опрометчиво поступила Ася,не поверив Косте, сколько времени пропало зря, а ведь оно было б прожито в любви, с преданным человеком!..
Но пусть и поздно, счастье пришло к ней, а к маме её пришёл покой...
Любовь нужно всё же ценить, бороться за неё,верить нужно любимому, посмотреть хотя б, так ли он виноват,а не резко и бесповоротно прерывать отношения...
Увы, она этого не знала,и многие не знают...

Светлана, здесь буква потерялась:" "Не раскисну, не сахарная"- подумала , подходя к остановк(е) и столкнулась с мужчиной."

Зайнал Сулейманов   10.06.2017 09:58     Заявить о нарушении