Святые лихие девяностые...

С подачи Наины Иосифовны Ельциной наши, всеми признанные лихие девяностые, неожидано для нас названы ни много, ни мало, святыми.

С этим решил поспорить и наш неувядаемый тележурналист Владимир Соловьев, пригласив для контраста и большей объективности к себе в передачу две противоборствующие (якобы не сошедшиеся на ниве идеологии - авт.) стороны, как сейчас модно их идентифицировать, патриотов и либералов, и надо признать, много чего правдивого мы услышали о тех нелегких годах становления капитализма в России, первоначального (а потому безумного? -авт.) накопления капитала.

Конечно, многое, судя по их высказываниям, для наших патриотов виделось совсем в другом свете в то время перемен, хотелось, чтобы все было по уму, по закону, даже по справедливости, но в силу до сих пор непонятных причин случилось не так, пошло многое по наихудшему из возможных вариантов: элементарно, не гнушаясь ни чем, растащили собственность по карманам те, кто оказался ближе к этой собственности, и наплевали они на саму Россию при этом, оставив Путину развалины, что даже теперь нам аукается то прошлое насилие над Россией, в результате, сколько пришлось Путину, засучив рукава, "работать", чтобы привести страну в более-менее нормальное функциональное состояние.

Что касается высказывания Наины Иосифовны, то, что вы хотели услышать от супруги Ельцина, занимавшего в то лихое время место главы государства российского и за все отвечающего?

На то она и супруга первого российского президента, чтобы защищать "святую" память о нем, выгораживая его при любом удобном случае, приписывая ему несуществующие заслуги и замалчивая весь тот негатив вала воровства, казнокрадства и коррупции в государственных органах власти, в итоге такого "умелого" руководства страной мы получили в остатке натуральный бандитский капитализм со всеми вытекающими.

Как так случилось, что страна наша ринулась в  рынок и безоглядно окунулась с головой в капитализм?

Видели бы вы в то время глаза многих русских людей, измочаленных уродливым сталинско-брежневским социализмом, как они загорались от одного только упоминания о возможности разбогатеть, и при этом не нужно пахать с утра до вечера на заводе, нужно только вовремя подсуетиться, купить подешевле и продать подороже, и нехилые денежки в кармане. От такой заманчивой перспективы у кого хочешь голова закружится, и пронырливые челноки заполонили все рынки, что тогда говорить о тех, кто сидел наверху и имел возможность за раз, палец о палец не ударив, хапнуть целые состояния? Они так и сделали, о какой совести можно при этом говорить, кто первый схватит, оторвет для себя жирный кусок от народного пирога, тот и пан.

А Соловьев думал, (да и сейчас так думает - авт.) что можно было тогда сделать все по честному, без преступных залоговых аукционов и такой же обманной приватизации по Чубайсу? И еще, как мог Ельцин до такого додуматься, что выпустил так называемый указ о разделе продукции, по которому львиная доля от прибыли наших основополагающих предприятий доставалась западному капиталу, уходила за рубеж?

Поговаривают, что за эту подпись его доченька получила хорошие отступные, а как Бориске на царстве не порадеть родному человечку, любимой доченьке с ручками загребущими? А Россия при этом гори синим пламенем? Россия настолько богата, что можно все ее богатства задарма раздавать акулам западного бизнеса, всем хватит, особенно когда тебе хороший куш за это суют в карман ушлые американские бизнесмены?   

Чем отличается патриот о либерала?

Патриот, будь то за взятку или еще за что-то шкурное, никогда не продаст свою родину, а либерал воспитан завсегда с продажной сущностью внутри, ты ему посули хороший навар, и он будет готов родную мать продать, что говорить о несчастной России, он ради своей корысти готов ее растерзать на части, что ему народ российский и его судьба, если он будет сам лично, как сыр в масле кататься?
Патриот и либерал отличаются по степени жадности, первый бессеребренник, а второй замаскированный мещанин, мелкий обыватель в душе, прикрывающийся красивыми словами о демократии и свободе, а на деле на уме у него только деньги и возможность извлекать из высокого кресла дивиденты в свой карман, ни стыда, ни совести.

И теперь ...

Ну, как можно то бандитское время вседозволенности в России назвать святым?

У нормального человека язык не повернется так сказать, дать такое высокое духовное определение тем дням повального воровства и беззакония?

Пусть эти слова Наины Иосифовны останутся на ее совести, Бог ей судья, но правду, как ни крути, не спрячешь, остались еще живые люди, свидетели всего того бардака, которые на своей шкуре все это прочувствовали и испытали, другое дело для подрастающего поколения можно сочинить еще и не ту сказку о былом, ввести в заблуждение, по сути обмануть и вознести на пьедестал никчемного пьянчужку Ельцина.

Вот только для чего это делается? И кто от этого выиграет, от этой лжи?

***

Я не открою истины, если назову главную причину того беспредела в нашей стране при правлении пофигиста Ельцина, она в том, что если дать человеку свободу хапать, то он будет хапать, то есть реализовывать свою жадность и алчность во всех направлениях, ограничений же нет?

А наш Соловьев предполагал, что к власти придут чистенькие и незамаранные ничем уважаемые люди, с совестью и честью, и аккуратно переведут страну на рельсы капитализма, соблюдая для этого все демократические законы и правила?
Нет, ребята, не раскатывайте губы, придут, ворвутся самые наглые и бесчестные, растолкают всех, чтобы достичь богатства и власти, а культурных и порядочных отодвинут на обочину, патриотов обольют грязью. Так и случилось, вам напомнить одиозные их имена, готовые сорваться у меня с губ? Один Чубайс с Березовским чего стоят? Первый до сир пор портит кровь матушке-России, выдумывая из головы полугосударственные структуры лишь для собственного обогащения, а второй настолько обнаглел, что даже его сотоварищи не выдержали, выгнали за пределы страны, где он благополучно и отдал концы в собственной ванне, начертав в предсмертной записке свое фальшивое покаяние.

Хочется так и сказать наивному Соловьеву, все предполагающему, ратующему о реальной возможности перевоспитания олигархов, что на земле еще не придумали лекарства от жадности, чтобы выпил к примеру пять капель этого чудодейственного лекарства какой-нибудь там заштатный олигарх и сразу начал думать и заботиться о стране и народе, которые его выкормили, дали ему дорогу и возможность разбогатеть. Нет лекарства от жадности, потому нельзя давать свободу человеку в этом шкурном вопросе иметь больше, чем ему нужно, это ведет к плачевным результатам вырождения души.

Если не верите, выгляните на улицу, что вы увидите?

Справедливость на каждом шагу?

Нет ее и не предполагается, ибо нет закона, чтобы ограничить олигархов в их аппетитах, а значит, они будут продолжать обдирать нас с вами до липки, оставляя нам крохи на скудную жизнь, и попробуй у них теперь забрать свое, они так заверещат, мама не горюй, столько вони и крика услышим, что легче будет уши закрыть, чем видеть это человеческое уродство.

Если для человека материальное становится приоритетом (в силу внешних обстоятельств - авт.), то он постепенно превращается в животное, душа побоку,
нравственность и мораль тоже ...

***

Капитализм порождает столько недостатков и неразрешимых проблем, что теперь Соловьеву хватит до конца своей жизни о них публично говорить и искать пути их искоренения, но все это впустую, если не трогать главного, ограничения богатства человека.

А так, как это делает Соловьев, все хочет найти или на крайний случай воспитать честных бизнесменов, выстроить строгую систему, чтобы чиновники в ней уже не брали взятки, чтобы олигархи отдавали народу все лишнее, то это утопия, если нет ограничения, то не ждите от человека совести, он будет набивать свое пузо до бесконечности ...   

Другой вопрос, как это сделать, закрыть человеку дорогу к неимоверному материальному богатству, оставив ему нормальный человеческий достаток?

Кто, каким образом и когда все это сделает?

Я же не могу встать с дивана и наведаться в нашу Государственную думу РФ, чтобы взойти на трибуну и объявить вовсеуслышанье о том, что с этого исторического мгновения, момента мы изменим одну статью в Конституции, которая ограничит богатство (но не отменит частную собственность - авт.) любого гражданина нашей необъятной Родины и за этим начнется настоящее, (неголословное, как сейчас - авт.) возрождение России?

Нужно для этого дела выбрать кого-то помоложе и более настойчивого, я же, увы, слишком воспитанный и интеллигентный, чтобы поднять флаг и держать его высоко, высоко ... для этого нужны силы и молодость ...


Рецензии
Наина Иосифовна лишний раз напомнила о себе и покойнике, при этом сделав это так же неуклюже, как другая баба,за Ла-Маншем, "укрепила" свои позиции. Думаю, что словом "святые" она отпугнула ещё одну часть тех, кто посещает капище в Е-бурге с уважением к тамошнему идолу. Что касается Соловьёва, то у меня нет такого негатива по отношению к его высказываниям на тему, как могла бы развиваться Россия, "если бы не..." - по одной причине, выраженной в известной поговорке: "мечтать не вредно".

Белый Налив   10.06.2017 10:29     Заявить о нарушении
Что и имелось ввиду ...

Владислав Попов 2   10.06.2017 21:59   Заявить о нарушении