Скандализиус-младший
В одном красивом доме с зеленой крышей жили два брата, Илюша и Егорка. Были они мальчиками добрыми и умными, любили петь, танцевать, книжки читать и в игрушки играть, но была у них одна дурная привычка – любили они поскандалить, подразнить друг друга, поспорить, а то и подраться. Частенько выясняли они у кого игрушка лучше, у кого конфет больше, кого сестренка Маша больше любит и много всяких других важных вопросов, хотя и игрушки им покупали одинаковые, и конфет давали поровну, а уж сестренка Маша любила их обоих очень сильно.
Вот, однажды, сидели они в своей комнате воскресным днем, когда не нужно было идти в детский сад, играли новыми одинаковыми конструкторами. А Илюша вдруг и говорит:
- А мне папа скоро купит новые детальки для конструктора: космический корабль или машинку, а тебе не купит.
-Это мне он купит новые детальки: самолет или вездеход, а тебе нет, - отвечает Егорка.
- А зато мне он еще новый журнал принесет, и я себе выберу новую машинку на Новый год, а у тебя журнал будет старый, - подзадоривает брата Илюша.
- Да тебе на Новый год вообще ничего не купят, потому что ты себя весь год плохо вёл, а мне купят.
-А у тебя машина обычная, а у меня супербыстрый шпионский автомобиль!
-А у меня не обычная машина, а космическая, а у тебя самая простая земная!
-А зато моя машина может превратиться в самолет или в подводную лодку, а у тебя не может! – кипятится Илюша.
- У меня тоже может превратиться…! – обижается Егорка (он младше брата на два года, и не может переспорить старшего).
-А еще меня на каникулах отправят к бабуле, и мы с ней пойдем в цирк, а ты дома останешься, - не отстает от него Илюша.
-Это меня отправят, а ты останешься! – кричит Егорка и кидает в задиру машинку, а потом начинает плакать.
Только хотел Илюша в ответ тоже машинку кинуть, как вдруг слышат братья, кто-то похихикивает в углу за письменным столом. Смотрят – что за чудо! – сидит на большом резиновом мяче маленький гном, противненько так хихикает и ручки потирает. А сам гном совсем чудной: в потрепанной серой курточке, стареньких дырявых башмачках и облезлой шляпе, а на груди у него висит большой золотой ключ.
Егорка даже плакать перестал, так и застыл с открытым ртом. А Илюша, как в себя от удивления пришел, так и подступил к гному с распросами:
- Ты кто такой? – говорит. – Как сюда попал?
- Я, - отвечает гном с достоинством, - Скандализиус –младший. Прошу любить и жаловать. Я теперь вашим соседом буду, неподалеку здесь поселился. Очень мне у вас понравилось.
-Как же ты к нам в дом прошел, мы же никому дверь не открывали?
- А мне и не надо открывать. В каком доме скандал начинается, туда я и вхожу спокойно, мне двери не нужны.
-А чего ты расхихикался? – спрашивает Егорка.
-Очень уж мне нравиться, как это вы друг друга дразните, целый горшочек золота мне уже наскандалили! – радуется гном.
- Как это? – удивились братья.
-А так! Когда кто-то кого-то обижает, в мои горшочки золотишко сыплется!
И рассказал мальчикам Скандализиус-младший, что живет он в подземной хижине на пустыре за домом с зеленой крышей. Хижина у него маленькая, но под ней есть большая кладовочка, вся уставленная горшочками, а в горшочках копится гномово золотишко. Каждое злое слово гном может превратить в золотую монетку и положить в горшочек. Потому он и селится поближе к скандалистам, чтобы накопить деньжат побольше, преумножить, так сказать, наследство, которое ему триста лет назад оставил папочка Скандализиус-старший.
В это время в комнату зашла мама, позвать мальчиков обедать.
- Мама! Смотри, какой гном у нас! – закричал ей Егорка. Оглянулись они на гнома, а того и след простыл, только старый мячик за столом лежит, качается.
2.
С тех пор не стало Илюше и Егорке никакого покоя. Только заведут они между собой обычную ссору, как тут же слышат противненький смех, глядь – сидит гном где-нибудь в уголке и ручки потирает. Никакого удовольствия от таких скандалов!
Стали они думать, как гнома от себя отвадить, и придумали. Решили раскопать гномову хижину, а горшочки его перебить, чтобы пошел гном искать себе другое место жительства.
Вот взяли они свои лопатки и пару палок побольше, сказали маме, что пошли гулять во двор, а сами бегом на пустырь и давай искать гномову нору. Заглядывали под все кочки, поднимали все лопухи, залезали в густые заросли, наконец, нашли под старым разросшимся кустом маленький домик с красивым резным крылечком.
-Давай, - говорит Егорка, - постучим в дверь. Скандализиус выйдет, а мы ему прямо скажем: «Убирайся подобру-поздорову, а не-то мы твой домик в щепки разнесем, а горшочки разобьем!»
-Давай попробуем, - согласился Илюша.
Стали они стучать в дверь кулаками, стучали-стучали, а дверь не открывается, видно, нет дома вредного Скандализиуса.
Осмотрел Илюша крылечко повнимательнее и заметил под резными перилками маленький крючок, а на крючке – крошечный ключик, такой крошечный, что его можно только кончиками пальцев ухватить.
-Похоже это от двери ключик! Давай откроем?
-Нельзя ведь в чужой дом без спроса заходить, - засомневался Егорка.
-Как же мы тогда гнома от нас переселиться заставим? Мы же этот домик ломать пришли! Не бойся, пойдем! Перебьем все горшки и убежим.
С этими словами Илюша сунул ключик в дверной замок, повернул, и дверь медленно отворилась. Заглянул он в дверь и видит: комната в хижине такая маленькая, что влезть они туда смогут только ползком на четвереньках, и то развернуться будет трудно. Делать нечего, заползли ребята в комнату, смотрят, повсюду расставлена крошечная мебель: стол с тарелками и чашками, стульчик, кроватка, шкафчик. И все это такое захламленное, пыльное. Мало того, что гном зловредный был, так он еще и грязнуля оказался.
Посередине комнаты увидели братья дверь в полу, к двери приделано железное кольцо, за которое ее поднять можно.
-Наверное, это и есть кладовочка с горшками, - решил Илюша. Он потянул за железное кольцо, дверь поднялась, и открылось квадратное отверстие в полу и лесенка, уходящая куда-то вниз. Но отверстие было очень маленькое, только голову можно засунуть, что Илюша и проделал. Смотрит: внизу подвал, весь уставленный горшочками с золотом, и было их такое множество, что не видно у этого подвала ни конца, ни края.
Решили мальчики, сунуть в дыру палки и поразбивать горшочки, до которых дотянуться смогут. Только стукнули они по первым горшкам, как вдруг поднялся страшный шум, домик задрожал, закачался, мебель вся запрыгала на своих местах, а на пороге очутился злой взъерошенный гном Скандализиус-младший. Стоит, руками машет, от злости аж подпрыгивает.
-Ах, вы мерзавцы, негодяи, грабители! – кричит. - Средь бела дня грабеж устроили! Решили меня по миру пустить! Разорить! Ну, я вам покажу! Не такой простачок Скандализиус-младший, чтоб свое добро без присмотра оставить. У меня здесь все старинными заклятиями охраняется! Вот я вас сейчас в тараканов превращу!
Испугались мальчишки, гнома оттолкнули, из хижины выскочили, палки -лопатки побросали и бегом домой помчались. Прибежали, дверь в квартиру захлопнули, в своей комнате спрятались и сидят, боятся нос за дверь высунуть. Час сидят, два сидят. Вроде тихо кругом, гнома не слышно, в тараканов не превратились, а выйти все-таки страшно. Так и сидели, пока пока время ужинать на подошло.
3.
А за ужином смотрит мама, братья очень уж тихо себя ведут, не шалят, не болтают как обычно, а молча едят и по сторонам озираются. Села тогда мама перед ними и говорит:
-Ну-ка рассказывайте, что там с вами во дворе приключилось, от кого вы как ошпаренные убежали и в комнате спрятались.
Делать нечего, пришлось ребятам всю правду рассказать, так как врать да еще маме - это совсем уж последнее дело, хуже даже, чем в гномову хижину лезть и горшки палками бить. Когда Илюша с Егоркой замолчали, мама задумалась и говорит:
-Да-а, ну дела! А ведь я этого гнома хорошо знаю. Это мой старый знакомый!
-Откуда ты его знать можешь? – удивились мальчики.
-Когда я была девочкой примерно вашего возраста, очень мы сильно ссорились с моим братом Гришей, бывало, что и дрались, и игрушками кидались. Тогда-то мы с этим Скандализиусом и познакомились. Правда, мы с Гришей не догадались пойти палками его дом ломать.
-Как же вы от гнома избавились? - спросил Егорка.
-Есть один способ. Была у нас соседка, Анна Мефодьевна, поговаривали, что она была волшебница, но она в этом никому не признавалась. Работала себе спокойно врачом в детской поликлинике, а дома пироги пекла, действительно, волшебные, и всех соседских детей ими угощала. Вкуснейшие были пироги с ягодами, с абрикосами, с вишней! Она нам и рассказала, что гном этот может зайти только в тот дом, где ссора началась, для него будто невидимая дверь тогда открывается. А туда где люди мирно живут, вход для него закрыт. Более того, когда человек говорит что-то доброе и ласковое, то золото в его горшках исчезать начинает. Поэтому от добрых людей он как от огня бежит, за свое сокровище трясется. Так мы от него и избавились, ссориться перестали.
Доели ребята ужин, пошли в свою комнату, сидят и думают.
-Давай Егорка больше ссориться не будем, - предложил Илюша. – Не хочу я, чтобы из-за нас у гнома золото прибавлялось.
-Давай попробуем, - согласился Егорка.
4.
На другой день пришли братья из детского сада и стали с машинками играть. Гоняли их по дороге на полу, кто быстрее, да тут Егорка нечаянно Илюшину машинку с дороги столкнул. И начался у них скандал, как обычно, даже до драки дело дошло.
Двух минут не прошло, как раздался в углу гадкий смешок, а тут и сам Скандализиус показался, сидит и ручки потирает. Ахнули ребята, спохватились, вспомнили, о чем вчера договорились.
-Прости меня Егорка! – сказал Илюша. – Я же знаю, что ты нечаянно мою машинку столкнул.
Скандализиус аж на месте подскочил, как будто его током ударило.
-И ты меня прости, -отвечает Егорка. – Давай не будем больше ссориться?
-Давай! А еще я тебе разрешаю все мои игрушки брать, а машинку новую я тебе совсем дарю, ты мне только иногда давай ее поиграть, ладно?
-Это что же такое происходит?! – завопил гном. – Вы что меня по миру пустить решили?
Но братья на него и не смотрят, делают вид, что не замечают.
-Знаешь что, Егорка, - говорит Илюша, - я папу попрошу, чтобы он нас двоих к бабуле на каникулах отвез, вместе в цирк пойдем!
-Спасибо тебе! – отвечает Егорка. – Хочешь, я тебе свои новые фломастеры подарю?
На этих словах гном вдруг лопнул с громким хлопком, а на том месте, где он сидел, только легкий дымок остался, и последние слова донеслись: «Раззоришься тут с вами! Придется новое жилье искать!»
С тех пор братья больше не встречали гнома Скандализиуса-младшего. Через пару дней они сходили на пустырь за домом, обшарили старый куст со всех сторон, но домика там уже не было. Даже следов не осталось.
Стали они мирно жить, уступать и помогать друг другу во всем, а когда вот-вот грозил вспыхнуть между ними скандал, один из них поднимал палец вверх и говорил страшным шепотом «Скандализиус!». И ссора тут же утихала.
Свидетельство о публикации №217061101819