Глава 2 - Между Мьёю и...

             "Между мно-о-ю и тобо-о-ю..." - припомнились мне, почему-то, строчки из известной песни.
             Итак, с чего же начать? А начну-ка, пожалуй, с очередной реальной истории, свидетелем которой довелось мне, буквально на днях, оказаться.

ххх


ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ТРАДИЦИЙ


- Ах, какой пассаж!
(Н.Гоголь "Ревизор")


          Возвращаюсь с работы домой и на углу Мойки и Дома Культуры работников связи (бывшая реформаторская немецкая церковь), застаю трогательную картинку, которая не столь уж теперь и редка для культурной столицы, на пороге третьего тысячелетия. Симпатичная парочка, бурно выясняет свои отношения.
          Трясясь от гнева и отрывисто размахивая  руками перед самым носом несчастной девушки, молодой человек, находясь в приступе бешенства, отчитывает свою подругу, абсолютно не стесняясь в выражениях и напрочь игнорируя прохожих.
          - Так, значит я тебе по-х@й, да? Ну, скажи: по-х@й?!
          На что, его девушка, оторвав свои руки от зарёванного лица и пытаясь оправдаться, заверяет  любимого в искренних чувствах, признаваясь "на всю ивановскую":
          - Да не по-х@й ты мне, не по-х@й! Пойми же, наконец: я люблю тебя!!!
          Я же, тактично стараясь делать вид, что не замечаю вспыхнувшую на моих глазах ссору, невозмутимо прохожу дальше, по Фонарному мосту и вскоре оказываюсь на противоположной стороне улицы. Как раз, возле дома №78 по набережной Мойки, знаменитого тем, что в 40-х годах XIX века это здание принадлежало Александре Осиповне Смирновой-Россет - высоко образованной и знаменитой на весь Петербург красавице, с утонченными манерами, с насмешливым взглядом и острым язычком.
          Российский самодержец Николай I в своё время так оценит её манеры и красоту, признавшись ей: «Александра Осиповна, я начал царствовать над Россией незадолго перед тем, как вы начали царствовать над русскими поэтами».
          В  круг друзей этой великосветской особы входили практически все петербургские знаменитости того времени, включая Одоевского, Вяземского, Пушкина, Тургенева, Гоголя, Лермонтова... Её пытливый ум, бесподобную красоту и невероятное обаяние воспевали многие поэты и современники того времени.
          И вдруг, неожиданно для самого себя, я представил себе следующую сюрреалистическую картину, где вместо "S'il vous plait", "Je vous en prie" и прочих галантных французских словечек, обиженный в чувствах Александр Сергеевич, в порыве негодования, бросает в лицо Александре Осиповне:
          - Так Вы, оказывается, даже не соизволили прочесть последние главы из "Евгения Онегина", что были Вам посланы  мною неделю тому назад! Значит, я Вам по-х@й, так?!
          - Помилуйте, Александр Сергеевич! - пытаясь погасить зарождающийся конфликт, бросается навстречу к поэту одна из близких к Императрице фрейлин. - Извольте не обижаться и примите мои искренние заверения: конечно-же, Вы мне не по-х@й! Далеко не по-х@й!
          Как говорится, "тушите свет", господа-товарищи! Приехали! Ибо, дальше - уже, просто, некуда...


ххх



          Надо признаться, что многие из моих друзей и близких обижаются на меня: "Ну, неужели всё так плохо? Почему ты обращаешь своё внимание лишь на всё плохое и не пытаешься разглядеть, сколько всего хорошего и позитивного творится вокруг нас сегодня?"
          Что тут можно сказать: очень возможно, что глаз у меня устроен несколько иначе, чем у остальных нормальных людей. Или - по странному стечению обстоятельств - вдруг оказываюсь совсем не там, не на том перекрёстке и в очень не подходящее время?  Что ж, вполне возможно. Только, вот что я сам думаю по этому поводу. Летописцев, восхваляющих прелести нашей счастливой жизни, полагаю, хватает и без меня. Я же, видимо рожден для того, чтобы как тот ассенизатор (или санитар), обращать внимание на то, что всплывает уже из люков на поверхность и по мере сил своих, убирать это дерьмо и хоть как-то с этим явлением бороться. И это вовсе не означает, что я не люблю этот прекрасный город, с которым уже, можно сказать, сроднился. Как раз таки наоборот: я его люблю намного больше иного "патриота", который об истории собственной страны знает лишь то "как Иван Грозный с сыном ехали из Москвы в Петербург" - https://youtu.be/La9s8fRlrGc.


          Словом, хватит об этом: возвратимся к основной теме, упомянутой в заголовке книги.
          Как удачно выразился один из моих друзей, "нужно стремиться так устроить свою жизнь, чтобы - если одну ножку циркуля ткнуть в твой дом и очертить затем окружность - все блага находились бы в радиусе 500 метров, в центром в твоей кроватке!"  Вероятно, это сказано про меня. Потому как, если и в самом деле, провести такую воображаемую окружность вокруг моего дома, то выяснится удивительная вещь: в пределах этого кольца, с легкостью можно обнаружить с пяток-другой интересных заведений, где мне довелось в своё время поработать. И я предлагаю своему читателю вместе со мной совершить небольшую прогулку по центру Питера. Во всяком случае, по тому кварталу, в котором я живу. Более того, иногда, отвлекаясь от основной темы, я буду приводить вам свои "старые" байки, связанные с тем или иным историческим зданием, в котором мне довелось приложить свою ручку, в основном, в качестве повара.


фото 005

          
          Наш дом расположен между р. Мойкой и бывшим Екатерининским каналом (совр. Канал Грибоедова), на пересечении переулков Пирогова и Прачечного. С этой точки и начнём нашу малую экскурсию вокруг дома. Но для начала, давайте попытаемся прояснить для себя этимологию упомянутых названий.
          До основания города река носила ижорское название Муя («грязная»), в 1719—1797 годах официальное название Мья. Современное название, вытеснившее прежнее, появилось в 1726 году как переосмысленный вариант труднопроизносимого «Мья». Река Мойка изначально не соединялась с Фонтанкой и проистекала из болота на месте современного Михайловского сада. При обустройстве Летнего сада (работы начались с 1704 года) в 1711—1719 годах была прорыта Лебяжья канавка, а Мойка соединена с Фонтанкой.
          В 1720 году были созданы первые деревянные набережные Мойки, в 1736—1737 годах углублено дно реки. В 1798—1811 годах сооружены гранитные набережные от Фонтанки до современного Английского проспекта (левый берег) и Крюкова канала (правый берег). В 1960 году построены гранитные банкеты у Михайловского сада, в 1975 году — набережная от Английского проспекта до реки Пряжки.
          Что же, касаемо истории Канала Грибоедова (до 1923 года — Екатерининский канал), то тут, пожалуй, человеческих костей положено чуть по-более (да и хер с ними: кто их, когда-либо, в нашей отечественной истории особо считал! Как говорится, "умер Максим..."). И - тем не менее... Канал проложен по руслу реки Кривуши (другое название — Глухая речка), бравшей своё начало из болотистой трясины, залегавшей между нынешними Конюшенной площадью и площадью Искусств. Изначально носил название Екатерининского — в честь императрицы Екатерины II, в царствование которой он был обустроен.
          Это коротко, что касается водных границ квартала. А теперь - о названии самих переулков.
          Переулок Пирогова отходит от Вознесенского проспекта, пересекает Фонарный и Прачечный переулки и заканчивается подворотней дома № 21 по улице Декабристов.
          20 августа 1739 года ему было присвоено название Малая Съезжая улица, по находившемуся поблизости съезжему двору, то есть полицейскому управлению 2-й Адмиралтейской (будущей Казанской) части. Наименование фактически не употреблялось; вместо него в 1755 году появляется название Глухой переулок. 5 марта 1871 года в процессе борьбы с многочисленными (38 штук!) Глухими переулками переулок в Казанской части стал Максимилиановским. Здесь, в доме № 2/9—11 на углу Вознесенского проспекта, располагалась Максимилиановская лечебница для приходящих, основанная в 1850 году «Обществом посещения бедных». Там за минимальную плату оказывалась медицинская помощь всем обратившимся за ней в любое время суток, причем пришедшие с рекомендацией от «Общества» от платы освобождались. Попечителем «Общества» был зять Николая I герцог Максимилиан Лейхтенбергский, вскоре после смерти которого в 1853 году лечебница получила его имя. Современный облик зданию придал в 1859 году Александр Пель.
          В советское время лечебница сменила несколько названий, переехала в расположенный неподалеку дом № 19 по Вознесенскому проспекту, но в народе ее упорно продолжали называть Максимилиановской. Уже в 1960-е годы в название поликлиники включили слова «бывшая Максимилиановская», а в начале 1990-х официально вернули прежнее имя — «Максимилиановская лечебница». Но переулок свое наименование потерял.
          5 декабря 1952 года он стал переулком Пирогова, в честь великого русского хирурга Николая Ивановича Пирогова (1810—1881). Н. И. Пирогов пятнадцать лет проработал в Медико-хирургической академии в Петербурге, как врач участвовал в Крымской войне. Он разработал методы наложения гипсовых и крахмальных повязок и впервые в 1854 году в Севастополе наложил гипсовую повязку в полевых условиях. Он же первым на той войне привлек к уходу за ранеными сестер милосердия. Пирогов впервые в России еще в 1835 году выдвинул идею пластических операций, а именно исправления формы носа, и впервые в мире предложил костную пластику. Он одним из первых использовал эфирный наркоз в полевых условиях. К Максимилиановской лечебнице Пирогов имел прямое отношение: он участвовал в разработке ее устава, а затем еженедельно консультировал больных.
           О Прачечном переулке история будет значительно по-скромнее.
           Переулок идет от Мойки до улицы Декабристов.  20 августа 1739 года ему было присвоено название Дровяной, но в действительности оно не употреблялось; вместо него в 1769-м появилось другое — Пратчишный, затем постепенно видоизменявшееся — Прачкин, Прачешный, с 1912 года — Прачечный. Все эти имена, включая самое первое, даны по располагавшимся на берегу Мойки общественным баням и прачечным.

фото 006    

           Ну, а теперь, я думаю, можно начАть (или "нАчать"?)  нашу неспешную прогулку, останавливаясь чуть ли не у каждого дома. Естественно, в первую очередь, следует упомянуть о доме, на фасаде здания которого со временем будет висеть мемориальная доска, с надписью:
           "Здесь, с 1988 года по... , жил и творил свои бессмертные произведения великий (про это - обязательно!) писатель, диссидент и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии Мира" и протчая, протчая, протчая... Словом, всё должно быть как у людей.
            Войдя на упомянутый мною выше прекрасный сайт http://www.citywalls.ru/, я с интересом ознакомился с "инфой" про дом, в котором проживаю. И пока он не попал под одобренный по иронии судьбы именно сегодня (эти строки родились 10 июня 2017 г) ГосДумой закон о реновации, я полагаю, что ещё некоторое время могу пожить в нём "бесплатно", то есть, почти даром. (Ежемесячная квартирная плата, размером ровно с мою пенсию, естественно, в расчёт не берётся).

фото 007

            Вот так этот дом выглядел в самом начале XX-го века (фото из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга).
             Поскольку дом является угловым, то адрес его можно прочесть двояко: Пирогова пер., 16  или Прачечный пер., 7
             Архитекторы: Диммерт Е. И., Кирилов А. С.
             Год постройки: 1822, 1862-1863
             Стиль: Эклектика

              Ниже следует краткая история этого дома, которую мне удалось выудить к сегодняшнему дню.
              На месте дома в начале XVIII века было два узких пятисаженных участка, принадлежавших А.И. Лопухину и лейтенанту флота Г. Безобразову. Первый участок застроили в 1720-1730-х годах, Второй участок застроили в середине XVIII века. В 1760-е - оба участка объединили.
             Согласно адресной книге Реймерса, участок на углу Прачешного и Глухого (позднее Максимилиановского) переулков принадлежал тогда купцу 3 гильдии Сергею Ивановичу Шутову.
             1809-1810 - Двухэтажный, на подвалах, дом, принадлежавший купцу Савельеву, надстроили третьим этажом.
              В «Книге адресов СПб., изданной Карлом Нистремом» в 1837 году по этому адресу проживал тогда отставной коллежский секретарь Илья Тимофеевич Лактаев, а в адрес-календаре, изданном тем же Нистремом в 1844 г., владелицей дома названа Локтаева.
             1860-е - В начале 1860-х годов дом принадлежал купчихе Погребовой, а позднее семье полковника С.С. Благово.
             1885 - Дом купила маркиза М.Ю. Сакрипанте, графиня Виттути.
             
              Адресные книги, начиная с издания Яблонского на 1892 и заканчивая ВПб ("Весь Петербург") на 1911 г. называют владелицей дома  Марию Юльевну графиню Сакрипанти маркизу Витути. В книге Яблонского на 1896 показано, что в доме тогда находились принадлежавшие разным  владельцам столярная и переплетная мастерские, булочная и трактир с крепкими напитками "Плевна" Андрея Павловича Палкина.
              ВПб на 1912 показывает ее живущей на Мойке, 61 и домовладения уже не имеющей. То же издание называет владельцем дома живущего еще на Никольской площади, 6 купца и потомственного почетного гражданина Алексея Ивановича Иванова, старосту Морского Никольского Богоявленского собора, владельца ресторана и пивной.
              ВПб на 1917 показывает его живущим здесь, на Максимилиановском, 16, по прежнему старостой Никольского собора и владельцем кухмистерской, ресторана и трактира.

              "Затем дом на Пушкинской, 18, не меняя своего назначения, отошел к баронессе Таубе (баронский герб до сих пор на фасаде). В 1880–90-е гг. гостиницей управляли совладельцы – баронесса, какой-то заезжий итальянский маркиз Сакрипанте (он же граф Витутти), его жена и некий А.А. Неклюдов. Тогда-то гостиница и получила название «Пале-Рояль»."
               И далее следует очень интересная ссылка: http://kn.sobaka.ru/n15/03.html с которой настоятельно рекомендую ознакомиться.

             Сакрипанте (Sacripante), маркиза Мария Юльевна, графиня Витули (Vituli - так), урожд. баронесса Таубе. Дочь барона Юлия Ивановича и Луизы Карловны.
             Замужем: 1) Александр Карлович Гедершерна (Hederstjerna), ум., вдова. 2) Маркиз Сакрипанте, граф Витули.
             Адрес: Венеция, Канал Гранде, палаццо Персико (однако!).
             Дочь: графиня Бьянка Лавателли, урожд.Сакрипанте. (Almanach de St.-Petersbourg. Cour, monde et ville. St.-Pb.: Soc. Wolff, 1912. P.432.)
             Заодно:
             Таубе-фон, барон Юлий Иванович, инженер-полковник, ум. 18 ноябр. 1887. С ним жена фон-Таубе, р. 4 апр. 1877, ум. 9 февр. 1884. (Ал.-Невск. лавра, Никольское кладб.)      (Саитов, т. 4. С. 231.)
             Гедерстиерна Александр Карлович, гофмейстер, тайн. советн., ум. янв. 1878  (Ал.-Невск. лавра, Никольское кладб.).
(Саитов, т. 1. С. 553.)
             Источники: из комментариев на сайте "citywalls.ru" - http://www.citywalls.ru/house2634.html

             Словом, очень непростая и запутанная история. В одном месте, Мария Юльевна значится как маркиза Витути, графиня Сакрипанте, в другом - наоборот - маркиза Сакрипанте, графиня Витули. В общем, кругом одни князья, графья, маркизы, графины да бароны с барАнессами... ну и я там, где-то рядом, затесался: весьма не недурственная компашка, надо сознаться...

фото 008

            Раз уж, мы вышли из дома и попали на первый перекрёсток (образуемый на пересечении переулков Прачечного и Пирогова), то следует немного просветить и про остальные дома, выходящие своими углами на данный перекрёсток.
            Итак, дом № 19 по переулку Пирогова, что расположен прямо напротив нашего дома. В 1873 г. был перестроен по проекту Гуна Андрея Леонтьевича.

            Небольшая справка:

           Гун А.Л. родился 14 апреля 1841 года (место рождения неизвестно). Получил образование в Петербургской Академии художеств, где учился на архитекторском отделении с 1860 по 1864 год. В 1860-х, наряду с В. А. Шрётером, был помощником петербургского архитектора А. И. Резанова. С начала 1870-х годов выступил сторонником «русского стиля», осваивал новые композиционные приемы и декоративные мотивы, свойственные деревянному народному зодчеству. В 1873—1911 годах работал на Петергофской гранильной фабрике, в 1874—1886 был её художественным руководителем, а с 1886 года — директором. В 1873 на всемирной выставке в Вене награжден медалью "За искусство". Преподаватель (с 1896), профессор (с 1901), почетный член Совета (с 1912) Института гражданских инженеров. Член-учредитель Петербургского общества архитекторов.
          Его значимые основные работы:
          Дом Пороховщикова  памятник архитектуры  — особняк в центре Москвы, по адресу: Староконюшенный переулок, д. 36. Построен в 1871—1872 годах для российского предпринимателя и мецената А. А. Пороховщикова.
          Церковь Воскресения Христова, строившееся по проекту академика архитектуры Г. Д. Гримма при участии архитекторов Г. Г. фон Голи и А. Л. Гуна.
         «Славянский базар» — гостиница и ресторан, располагавшийся в Москве на Никольской улице (современный адрес - Никольская ул., д.17, стр. 1,2), достопримечательность старой Москвы, объект культурного наследия регионального значения.
         Кроме того в Москве Гуном были разработаны проекты здания Московской городской думы (совм. с А. И. Резановым) и дома князя Чернова в Колпачном пер. (оба не сохранились).
         В Петербурге Гун получил известность как автор доходных домов и гражданских зданий, а также одного из петербургских дворцов.
         Вместе с В. А. Шретером и Р. Шмеллингом, он участвовал в строительстве дворца великого князя Владимира Александровича на Дворцовой набережной 26 (1867-1872):
         Умер в 1924 году, был похоронен на Новодевичьем кладбище в Петербурге (могила не сохранилась).
         Вполне в духе нашей истории: родился и умер не известно где...

            Адрес: Прачечный пер., 5, Пирогова пер., 19
            Архитектор: Гун Андрей Леонтьевич
            Год постройки: 1873
            Стиль: Эклектика.

            Доходный дом

            "Чертежи дома инженер-технолога Белау по Максимилиановскому переулку № 19 и Прачечному переулку № 5 с указанием предшествующего владельца ( купец Замараев)   ... Архитектор А.Л.Гун"
1853-1882гг. ЦГИА Санкт-Петербурга. ф.513. оп.102. д.3364. 23л
            Очень сожалею о том, что практически ничего не знаю про историю строительства данного конкретного дома, в который я влюбляюсь всё более, с каждым годом.

фото 009

            Прямо по диагонали от выше упомянутого дома расположено не менее интересное строение.
            Адрес: Прачечный пер., 10, Пирогова пер., 14
            Архитектор: Кейзер А. К.
            Год постройки: 1879
            Стиль: Эклектика

              Издание 1822 г. показывает, что участок принадлежал тогда наследникам каретного мастера Пилинга (С. Аллер. Указатель жилищ и здани в СПб...).
             После  смерти Пилинга его мастерская в доме была сдана наследниками каретному мастеру ведомства немецкой ремесленной управы Фридриху Бендеру (Аллер. Там же).
             Издание 1836 г. называет владельцем протоиерея Духовского (Нумерация домов в СПб.). Эту фамилию носили тогда несколько священнослужителей, но протоиереем из них был только Иоанн Яковлевич Духовский, состоявший при церкви Покрова Пресвятой Богородицы при Воспитательном дома (в будущем - Николаевский сиротский институт), где и жил - это показывают и Книга адресов СПб., составленная К. Нистремом в 1837, и его же Адрес-календарь 1844 года. Духовский умер, судя по всему, в 1849 г. (petergen.com/bovkalo), и издания 1854 г. (Путеводитель. 60000 адресов из СПб. ...), 1862 (Н. Цылов. Описание домов в СПб. к 1863 году), Табель 1869 называют  владелицей здешнего дома Духовскую. Всеобщая адресная книга СПб., изданная в 1867-68 годах показывает, что Варвара Михаловна Духовская жила в кв. 1.
             В Табели  1875 г. владельцем назван Горинский. 
             Адресные книги 1890-х гг. называют владельцем дома арх. Андрея Карлович Кейзера. Адресная книга 1896 показывает, что в доме со стороны Максимилиановского (то есть, теперь уже Пирогова) пер. размещались молочная ферма, ренсковый погреб и контора железнодорожных материалов Б. С. Бендера, а со стороны Прачешного - свечная лавка, табачный магазин и столовая.
            В ВПг на 1917 владельцами дома названы наследники архитектора - Борис, Владимир и Роберт Андреевич Кейзеры и Ольга Андреевна Лорек, жившая на Палюстровско набережной, 15, с мужем, Василием Васильевичем Лореком, почетным гражданином, помощником управляющего Петроградским металлическим заводом, расстрелянным в 1937  (vse-adresa.org/book-of-memory).
            А в 1990-х на 1-м этаже со стороны Пирогова, слева от входа находилась чудесная мастерская, владелец которой, старый еврей, брал в починку все на свете - и велосипеды, и зонты, и утюги, и крепления на лыжи ставил, и чего только он еще ни делал. Когда мастерская его закрылась, думаю не одна я долго печалилась, да и сейчас у нас в семье вспоминают эту мастерскую - ищи теперь, куда со всем этим идти - некуда.  (добавил Liz)

            Здесь в книге М. Г. Штейна на с. 153 указывается, что в 1805 г. в собственном доме, "расположенном в 3-м квартале 2-й Адмиралтейской части по Глухому переулку" проживала семья И. Ф. Гросшопфа (прадеда В. И. Ленина). "Это подворье находилось на месте построенного в 1832 г. и существующего поныне каменного дома по ул. Пирогова, 14 (Прачечный пер., 10)"   (Ульяновы и Ленины: семейные тайны - Михаил Гиршевич Штейн - Google...) (snezhana29)
                       Источник: http://www.citywalls.ru/house1655.html

            Про сапожника и его мастерскую, прекрасно помнит моя супруга, которая часто туда обращалась, чтобы залатать обувь нам и нашим детишкам. Я же, только обратил внимание на то, что прежний балкон (на 2-ом этаже) не сохранился: теперь, вместо него -  некое балкона, с простым металлическим ограждением.
            И ещё: сегодня, вместо свечной лавки, табачного магазина и столовой (со стороны Прачечного переулка) находится массажный салон "Аюверда" и вегетарианское кафе "Лаор", с декорациями на индийские мотивы.

фото 010

            Наконец, следует пару слов ещё об одном доме, после чего, мы не спеша двинемся по Прачечному переулку, вплоть до Почтамтского мостика, который перекинут через реку Мойку.

            Адрес: Прачечный пер., 8, Пирогова пер., 17
            Архитекторы: Пранг Г. Б., Кольб А. Х., Иванов В. Ф.
            Год постройки: 1861-1862, 1911
            Стиль:  Модерн

            Доходный дом            
               
           1861-1862  - архитектор Пранг Генрих Богданович
           1861-1862  - архитектор (АХ) Кольб Александр Христофорович - расширение
           1911  - гражданский инженер Иванов Владимир Федорович - перестройка
 
           "Дело о разрешении жене коллежского советника Дорошенко произвести перестройку собственного дома на углу Глухого и Прачешного переулков. Фасад, разрез, план двора. Архитектор Кольб"   1861-1863гг. РГИА. ф.218. оп.4. д.990. 51л.            
Чертежи дома штабс-капитана Д.П.Петрова и В.Д.Ярцевой по Прачечному переулку № 8 и Максимилиановскому переулку № 17 с указанием предшествующих владельцев ( купец Шутов, купец Л.Артамонов, Р.Е.Дорошенко)" ...Архитекторы А.Х.Кольб, Е.И.Диммерт,  А.Низовцев, В.Ф.Иванов"  1826-1911гг. ЦГИА Санкт-Петербурга. ф.513. оп.102. д.3456. 65л.   (Добавил: Элеонора) 

          Короткие справки:

          Пранг Генрих Богданович (1822 - 1901)
         Академик архитектуры и перспективно-акварельной живописи Императорской Академии Художеств с 1851 г. (Кондаков)
         Вольноприходящий ученик Академии художеств с 1836 г. В 1842 г. – 2 серебряная медаль; в 1844 г. – звание неклассного художника по архитектуре; в 1849 г. – звание академика по живописи акварельной перспективной. В Санкт-Петербурге построено немало домов по его проектам. Здание Пробирной палаты и Пробирного училища; Дом Макаровых - Дом С. Н. Бернштейна;  Дом Н. А. Строганова - Здание Волжско-Камского банка (в содружестве с Росси К.И. и Бенуа Л.Н.); Доходный дом Н. И. Львовой (Угловой пер.,1, Московский пр., 61). Очень интересное здание, которое он построил в соавторстве с Фелюшкином Н.Д. - Доходный дом Н. И. Львовой (Угловой пер. д.7) 

          Кольб Александр Христофорович  (1819-1887)
          Свое первоначальное образование получил  в знаменитой Петершуле. Затем Александр Кольб учился в Императорской Академии художеств, по окончанию которой, шесть лет провёл в поездке по загранице: посетил Германию, Италию, Францию, Египет и другие страны. До сих пор Санкт-Петербург украшают его здания: доходный дом на набережной реки Мойки (№15), дом № 16 на Миллионной улице, особняк Вельцина (набережная реки Мойки,д.75), здание Николаевского военного училища (улица Декабристов,д.23), дом Т.В.Макаровой (Адмиралтейская набережная,д.6), а также доходные дома, расположенные по адресам: 2-я линия, д.25; 3-я линия, д.48; ул.Репина, д.28; 6-я Красноармейская улица,д.23; набережная реки Фонтанки, д.173.


Рецензии