Квартира. Часть II. Алик

     Разбудил меня какой-то мальчик. Ярко светила полная луна и сквозь ветки елей мне показалось, что она улыбается. Издевается, только и успела подумать я, как мальчик начал говорить, причем очень густым басом. И такое нелепое сочетание заставило вздрогнуть.
-Меня зовут Алик. Пойдем, я провожу тебя домой. И ничего уже не бойся.
Все равно хуже уже некуда,- подумала я и поднялась. Мы и в самом деле довольно быстро оказались у меня дома. Но я списала все на свою невменяемость, к тому же, я наверняка плутала по лесу. При свете лампы под потолком выяснилось, что передо мной совсем не мальчик, а мужчина, причем приличного возраста, очень невысокого роста и невероятно худой. Немудрено, что под лунным светом я приняла его за мальчишку. Алик был весь в морщинах и на голове лишь с десяток волосинок огненно-рыжего цвета, торчавших в самые разные стороны, на лице сильно выделялся приличных размеров сизоватый заостренный нос, на самом конце которого все время свешивалась капля. Едва она падала, как тут же появлялась новая. К тому же, он обладал невероятной мимикой лица - он то закатывал глаза, то рассматривал свой кончик носа, то одна щека поднималась вверх, а другая опускалась вниз, то он улыбался, то хмурился, а то вдруг изгибал домиком брови. И все это на его лице происходило меньше чем за минуту. К тому же, он не мог спокойно стоять на месте и без перерыва двигался, взмахивая руками или шаркая туда-сюда ногами. И все это в сочетании с густым басом представляло такую смешную картину, что я прыснула от смеха. Он, немного обидевшись на мою реакцию, произнес, сильно картавя:
-Что ты смеешься-то? Меня послала твоя мать, чтобы я помог тебе вернуть то, что так нагло отняли. Не выношу наглость. И без ее указаний я бы в стороне не остался.
Ответ заставил опять расстроиться. Мама умерла несколько лет назад и воспоминания о ней были тягучими и болезненными.
-Выйди на крыльцо, посмотри на луну и все сама поймешь.
Луна на небе вдруг приняла мамин облик. Она нежно улыбалась, успокаивая меня. И эта улыбка говорила - как ты могла подумать, что я тебя брошу? Все будет хорошо!
     Вернувшись в дом, я предложила обладателю некогда рыжей шевелюры выпить горячего чаю. Он, очень удивившись, довольно грубо мне ответил:
-Ты ослепла? Видишь ночь, а ночь это время или для сна или для действия, но никак не для чая-кофе.
Он взял меня мою руку своими довольно грязными пальцами, отчего меня сильно передернуло, потерпишь, подумала я, в твоем интересном положении выбирать особо не приходится, щелкнул ими перед моим носом, и….я, не успев охнуть,  очутилась в квартире, которая досталась мне деда. В Москве по ночам никогда не бывает темно, слишком много горит фонарей, но кареглазое божество, которое с таким цинизмом выкинуло меня из моей же квартиры, еще включал ночник на кухне, потому что вставал по ночам, чтобы выпить обязательный стакан талой живой воды, с такой тщательностью он заботился о своем здоровые. Сейчас этот самый ночник помог нам несказанно. Потому что именно на кухне мы и оказались. Когда Алик огляделся, он, тихо присвистнув, сказал:
-Я в Москве не был лет сто, не меньше. Но теперь ясно вижу, что пропустил немало интересного в этой жизни.  Что это за ящик? – спросил он меня и ткнул грязным пальцем в холодильник. Не дожидаясь ответа, открыл дверцу, сунув туда свой нос, с вечно висящей на ней капле. Помолчал и сказал мне:
-Мне нужна тепла вода. Я могу ее где-нибудь раздобыть? Там лежат куриные яйца, и они совсем замерзли, глупая курица куда-то ускакала, так цыплята не вылупятся, их нужно согреть.
Я  включила ему электрический чайник, который через пять минут уже закипел. И дала Алику. Он посмотрел на меня крайне недоверчиво и совершенно неожиданно для меня сунул в носик чайника  свой палец. И конечно, обжегся. С диким ором он отшвырнул чайник, который влетел в открытую дверцу холодильника и полностью разлился, обдав крутым кипятком полки холодильника и все, что на них стояло и лежало, залив при этом еще пол-кухни.
-Ну, теперь даже не знаю, что может вылупиться из таких яиц, - сказал он мне, - я же просил тебя теплую воду, это ты виновата, что цыпляток уже не будет. Живодерка, не ожидал от тебя.
И в эту самую минуту на кухню пришел кот.


Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.