Новая дача. Часть 1

Дивны дела твои, Господи!
Сколько же ты нам даруешь!
Новый виток моей жизни- Лингвистика- окончательно захватила меня в свой безоговорочный плен. Я с головой ушла в свои языки. Меня увлекал сам язык, его логика, его звучание, его удивительное устройство …and how it works.
Особенно нелегко приходилось с немецким! Неугомонный мой ребенок! Настойчиво требовал СВОЕГО! Вторая роль, после английского, его никак не устраивала. Заниматься английским было куда интереснее…Почти полная свобода!
Моя новая и долгая дорога в Лингвистику открыла мне второе дыхание. А я, как восторженная девчонка, была ненасытной. Мне было интересно в языке ВСЕ!Я любила его преподавать, изобретая новые способы и подходы  к обучению, мне нравилось переводить, заниматься его различными направлениями, читать, много читать, слушать… Я просто впитывала знания. Мне не хватало суток!
Интересно, почему я пишу в прошедшем времени? Наверное, адресую все это моим детям, внукам  и тем, кому вдруг захочется меня почитать.
Наверное потому, что за очень короткий срок произошло столько нового, что события вчерашнего дня кажутся прошлым.
Одного мне не хватало! Природы…Без природы я «как с одним крылом».Меня никогда не вдохновляли красоты мегаполиса.  Не дышится мне  в «асфальтовом раю». Я даже разбила цветник под окном, на радость всем жильцам нашего дома.
Душа разрывалась.
Ту, старенькую свою дачу, о которой я столько писала, я подарила сыну. Но она, бедная, пустовала. Запечалился там мой домовой. Сын же, весь в своем, созданным им же деле- детище, которое захватило его целиком, не имел возможности туда ездить.
Как все странно!
Но, несмотря ни на что, я упорно, каждую весну сеяла помидоры и перцы на рассаду. Мои приятели удивлялись, а некоторые даже досадовали на мое упрямство:
-Зачем ты сеешь? Тебе и сажать-то некуда!
Но… У меня всегда работает «своя логика», неподвластная общечеловеческой. У меня  в жизни все происходит «вопреки здравому смыслу».По вере.
Многих, впрочем, и по сей день раздражает мой несокрушимый оптимизм и вдохновение!
А ЧУДО-то ПРОИЗОШЛО!!!!
Произошло совершенно неожиданно. Мы купили за смешные деньги (130 тысяч) участок в 12 соток. С водой, электричеством и ( не поверите!)с малюсеньким домиком. Купили, даже предварительно не посмотрев на приобретение. Чем озадачили товарища- продавца. А  увидели его только  при оформлении документов.
Произошло же это так…
Просто мой муж, видя мое невероятное стремление жить и заниматься землетворчеством, зная мою любовь к природе, земле, взяв кредит, сделал это для меня.
Это было первое попавшееся ему объявление на авито.
Земли уйма!
Наше маленькое сокровище находилось в Тульской области. Родина святой блаженной Матроны Московской. Она, наверное, Бога –то умолила.
Тульская область- южное направление от Москвы. Там тоже- леса заповедные. Но больше лиственные. Первое, что меня поразило- почти нет заброшенных полей. Поля возделаны, ровненькие, ухоженные, все засеяны.Молодцы туляки! Любят матушку- землю.
Место, где мы решили обосноваться, находилось на месте бывшей деревни Конино, 20 км от Тулы. Сейчас там – дачное садовое сообщество. Домики , в основном, небогатые, но ухоженные.И такое раздолье- леса, леса, поля-поля…Что удивительно, складывается такое впечатление, что ты в Альпах…
Я никогда не была в Альпах. Но именно такое сравнение во мне зазвучало. Очень своеобразный пейзаж -впадины, возвышенности.
Поначалу мы ездили одним днем. Домик- бытовочка- совсем старенький. С худой крышей. В этом году весна так и не наступила такой, какую ждали. Ночи холодные. Дожди проливные. Ночевать в таком домике не представлялось возможным. Но даже этот глоток свежего воздуха, работа на земле по очистке территории давали мне столько новых сил, что приезжая в Москву, с телом, ломившем от усталости, я была счастлива! Тело болело, а ДУХ ликовал! Сделать удавалось совсем немного. Но земля учит терпению!
Глаза боятся, а руки делают. Здесь , на земле, система та же, что и в языках. Постоянство в работе. И постепенность.
И мы снова поднимаем целину! «Я в сотый раз опять начну сначала»- это, видимо, мое пожизненное кредо.
Я торопилась. Сеять, сажать, творить! Созидать!!!
Но прежде надо землю вспахать! Это и были наши первые трудности.
Трактористы попадались несговорчивые. Надо было все, даже тоненькие корешки убрать. Другим- «трястись, мол, до вас далеко».Кусок дороги  засыпан гравием. И на тракторе- действительно нужно потрястись.
Вообщем, откладывалось  это дело долго…Аж до середины июня.
Сначала было так обидно! Столько ждала! Мне не терпелось быстрее начать сажать! Но, видя, что не дает Господь трактора, я смирилась. И начала осваивать альтернативное земледелие.(«Огород без хлопот»)
Уже так и картошку посадила. Ваня мне сколотил грядки –короба. И лук усадила. И теплицу поставили.
И тут совершенно неожиданно пришла ПОМОЩЬ.
Приехал к нам замечательный тракторист , аж на японском мини- тракторе, со фрезой, распахал нам землю на совесть…Мягкая. Как пух. Можно хоть руками сажать. Без лопаты!
Так что Господь лучше знает, когда нам послать трактор.
А если бы мы распахали теми тракторами, с которым поначалу  договаривались, то глыбы земли – суглинка так бы и остались. Опыт уже есть. А фрезой он все корешочки перемолотил! Да и взял недорого. А ведь каждый клочочек по 10 раз прошел! Те же трактористы за каждый поворот головы отдельную плату назначали.
Дивны дела твои, Господи!
Место оказалось потрясающим. Рядом -тоже святой источник. И озеро недалеко. Совсем как на старой даче. А по ночам…(Мы теперь с ночевками стали ездить. На несколько дней сразу).
А по ночам прилетают СОВЫ! Да в таком количестве! Вспомнила я Гарри Поттера. Дивные большие птицы. На деревьях сидят. По земле расхаживают. И кричат так странно. Никогда раньше не слышала!

13.06.2017


Рецензии
Только сейчас нашла время для того, чтобы написать тебе насколько тёплых слов. Так рада за тебя, мечты сбываются, ты мне когда ещё говорила, что мечтаешь о земле, о доме, а тут такое богатство привалило, причём заслуженно. Очень хочется туда к вам приехать и ловить ежей вместе с Джимми, искупаться в озере вместе с тобой и конечно же вечером посидеть у костра всем вместе, послушать музыку природы и выпить крепкого чая с дымком и с рассказами о сказочных совах Гарри Потера, а может быть даже увидеть их.

Борисова Елена Влади   01.08.2017 13:48     Заявить о нарушении
Вспоминаю слова А.Макаревича :"Ты помнишь, как все начиналось???...Мы строили лодки, и лодки звались: Вера.Надежда.Любовь.
Я в сотый раз...Опять...Начну с начала...
С любовью и благодарностью

Елена Пытьева   03.08.2017 15:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.