Отец, прости

Отец, прости

Уйбан (Иван) еле-еле, с передышками поднявшись по лестнице на седьмой этаж, добрался до квартиры дочери и тихо постучал. Подумав, что может и нет дома никого, прильнул ухом к двери и прислушался. Послышались чьи-то шаги, и голос внука спросил по-русски: “Кто там?”
– Я... Тойуом (“тоойуом” – ласковое обращение к ребенку или к любому человеку младше себя), это я пришел, открой дверь, - оветив громким голосом, старик оглядел соседние двери, думая о том, что не потревожил ли кого-нибудь своим криком. Звякнул ключ в замке, дверь открылась и внучка, которой только недавно минуло два годика, прибежала из комнаты и потянулась к дедушке, просясь на ручки.
– Внученька, у деда пальто холодное, вот сейчас сниму одежду и возьму тебя на ручки, - и старик понюхал девочку в лоб (у якутов принято не целовать, а нюхать детей). Девочка постояла, ожидая, когда дедушка разденется. Уйбаан снял пальто, обувь и только тогда поднял девочку на руки и понюхал её в толстые щечки.
– А где же родители? – спросил старик у внука.
– Мама на работе, отец таксует, - ответив, мальчик двинулся было к своей комнате, но тут дед его шутливо окликнул по-якутски:
– Нохо (“нохоо” – грубое, часто шутливое обращение к мальчику или к мужчине младше себя), это что ты сказал?
– Ээ.. – мальчик почесал затылок и повторил с улыбкой по-якутски, –
ийэм юлэтигэр, агам таксилыы сылдьар.
– Зачем непонятно говоришь, ставишь дедушку в неловкое положение – понюхал старик и внука в лоб.

– Дедушка, зачем прикидываешься, ты же всё понимаешь, вот на днях с соседом дядей Саней прекрасно разговаривал по-русски.
– Тойуом, якут у себя дома должен разговаривать на якутском, не забывай об этом никогда.
– Хорошо, дед, не забуду. Я учу уроки, а ты пригляди за внучкой, она мне читать мешает, – жалуется мальчик на сестру. Девочка показывает зубки, “рыча” на брата.
– Ты что, дитя, зверёнком что ли стала? – обращается Уйбаан к внучке, держа её на руках.
– Деда, а бйа Денис йучку не даёт – девочка указывает пальчиком на брата.
– Он и не должен тебе давать, ему учиться надо. Скоро у тебя своя ручка будет. Пойдем лучше, мультики с тобой посмотрим. Есть у тебя мультики?
– Ешть, мйога, – показывает девочка на комнату. Уйбан ласково называет внучку Ульяну “Люлюккой”. Войдя в зал, он отпустил её на пол, девочка подбежала к телевизору и включила мультяшный канал, затем села на диван и похлопала по нему ладошкой, приглашая деда сесть рядом.
**********
Розе в этот день не везло с самого утра. Сначала на работе прорвало трубы отопления, и день начался с аврала. К тому же, откуда только успели узнать, приехали с санэпидемстанции и подняли шум, стали грозиться закрыть предприятие. Этот кондитерский цех она открыла пять лет назад и до сих пор у неё никогда не было таких проблем. Только начала на ноги вставать, и вот тебе. Как мухи на мёд, слетаются любители сладкого. Пожарные, энергетики, всякие разрешительные инстанции вдруг появились все разом. Иногда кажется, они даже не дадут работать тому, кто желает работать. Досадно ей то, что как только получат свои деньги, они тут же куда-то исчезают, словно сытые коты. И с такими лицами, что видно – ненадолго, до тех пор, пока оголодают.
Роза пришла домой очень злая. Войдя в дверь, услышала, как заливается смехом маленькая Уля. Заглянув в зал, увидела, что дочка весело смеется, сидя верхом на дедушке. Женщине, которой целый день не везло, от этого стало только хуже. Есть же беззаботные люди, ишь, радостно им – они только добавили ей злости:
– Хотуй (“хотуой” – грубое обращение к девочке или женщине младше себя), ну-ка, сейчас же прибери свои игрушки, быстро! – схватив девочку за руки, поволокла к раскиданным игрушкам.
– Что стряслось, да что с тобой сегодня? – Уйбан с недоумением посмотрел на свою дочь.
– Что стряслось... спрашивает он ещё. Опять ты в доме курил?! – крикнула Роза на отца.
– Да вроде не курил я здесь, там, на балконе...
– Сто раз тебе говорила, не кури в квартире. Почему не слушаешься? Не у себя дома. Все табаком провоняло.
Маленькая девочка, догадываясь, что мама сегодня не в духе, поглядывает на неё украдкой и делает вид, что усердно собирает игрушки. Что-то при этом тихо бормочет про себя. Поглядывает и на дедушку, улыбается. Из комнаты вышел Денис, заглянул было в зал, но тут же вернулся к себе и закрыл дверь.
– Что тебе, дома делать нечего, зачем сюда пришёл?
– А что мне, старику на пенсии, делать? Соскучился по своему ребёнку и внукам, – и Уйбан подмигивает внучке.
– Соскучился он... Есть дома нечего, вот и припёрся наверно, – говорит ему Роза.
– Эх, девка, и повернётся же язык такое сказать, – Уйбан только сокрушённо качает головой.
Роза наполнила ванну, одела наушники и погрузилась в тёплую воду. Чтобы отогнать мысли об этом дне, стала вспоминать всю свою прошлую жизнь...
******
Уйбан довольно долго молчаливо посидел с видом, что смотрит телевизор, затем подозвал рукой внучку, несколько раз обнюхал пухлые щечки. Проворно вскочил на ноги, быстро оделся и вышел из квартиры, бесшумно закрыв дверь. Внучка Люлюкка осталась со взглядом, в котором было видно, что она совсем не хотела его отпускать. Лифт в этом доме не работал, опять пришлось передохнуть на середине пути, и так, не спеша, он вышел на улицу. Хорошо, что взял с собой тросточку, бывает, что без неё никак. Давно у него болят колени, иногда и ходить-то совсем невмоготу. Вот уже несколько лет, как друзья сделали и подарили эту тросточку, здорово выручает. Уйбан захотел было закурить, но вспомнил, что оставил сигареты на балконе у дочери и с досады сплюнул на землю. Уже поздний вечер, видать, и автобусы не ходят, с надеждой хоть на один запоздалый рейс постоял немного на остановке, а потом решил идти пешком и медленно двинулся в сторону своего дома. На темной улице, впереди, заметил курящих молодых людей, от этого желание закурить стало ещё сильнее. “Пропадать, так пропадать”, - подумал старик и пошёл прямо на стоящих толпой русских парней.
– Извините, мне очень неловко. Не дадите ли старику покурить? – спросил он у ребят. Парни громко загоготали. Один из них, самый крупный, видимо главарь, прикрикнул на своих: “Ша!” – и подошёл к Уйбану. Остальные стояли в сторонке и смотрели, что будет дальше.
– Отец, опасно вечером ходить. Или куда идешь?
– Да домой, а курево забыл. Так захотелось закурить, как-то так.
– Вот же магазин, – парень показывает туда.
–У меня денег нет... – Уйбан прячет глаза. Парень посмотрел на своих.
– Вован, иди сюда, – подозвал он одного и, вытащив из кармана пять сотен, протянул их ему, – Иди, купи старику три пачки сигарет и сдачу сюда.
Названный Вованом быстро сбегал в магазин и доставил главарю три пачки курева. Тот сунул их Уйбану в руки и спросил:
– Куда тебе надо ехать?
– В Даркылах, – ответил Уйбан, с удивлением взглянув на парня.
Парень тормознул на дороге машину и за руки подвел к ней Уйбана:
– Отвезешь туда, куда он скажет – сказал он шоферу и повернулся к Уйбану:
– Ну давай, отец, держись, – и крепко пожал ему руку.
– Сынок, у тебя теплые руки, ты добрый, хороший человек. Будь всегда таким! – Уйбан второй ладонью похлопал парня по руке.
– Спасибо, – улыбнулся русский паренёк и закрыл дверь машины. Только отъехав, Уйбан вспомнил, что забыл спросить его имя. Вот так всегда, о нужном вспоминаешь только после. Ему и табак купили, и на такси он домой едет. А кого за это благодарить, он и не знает.
– Этот русский парень, он твой сын?? – спросил водитель.
– Нет... – ответил Уйбан.
– Он тебя называл “отец”, вот и спрашиваю.
– Э, нет, мы только познакомились, попросил закурить, он мне три пачки сигарет купил и тебя остановил, до дома довезти... – Уйбан ещё не отошёл от крайнего удивления.
– Да, действительно, доброе дело, а я еще испугался было, когда останавливался, много их, чертей, подумал. А он попросил отца до дома довезти, вот я и удивился.
– Я и сам еще не опомнился, – начал Уйбан, но тут вспомнил про свою дочь Розу и радостные его мысли опять омрачились.
*******
Роза, лёжа в ванне, слушала музыку и вспоминала свою жизнь. Отец воспитывал её с малых лет. С тех пор, как мать бросила их и ушла к другому. После мать хотела взять её к себе, но отец не отдал. Она немного помнит об этом, в глазах стоит очень хорошо одетая женщина и протягивает ей руки: «Розочка, ты пойдешь с мамой?» Пришедший с мамой мужчина стоял рядом и с пренебрежением смотрел на них, девочка убежала к отцу и, выражая своё несогласие, помотала головой. Кажется, ей было тогда столько же, сколько сейчас её дочке, но она помнит все, как будто это случилось вчера. Помнит, как она очень пожалела бедного отца, который был весь в слезах от того, что дочка может его покинуть. Вспомнила и о том, как отец заступался за неё в школе перед учителями: « Я не дам свою дочь в обиду только из-за того, что у неё нет матери, заступницы. Я и сам смогу её защитить, не смейте к ней придираться!» А сегодня она сама его обидела, накричала на него. Вспомнив про это, Роза выскочила из ванны, быстро обтерлась полотенцем и побежала к отцу попросить прощения, но тот уже давно ушёл. В квартире, где при дедушке стояли смех и веселье, сейчас стало так тихо, что слышно, как ходят часы. Маленькая девочка с сердитым лицом прошла мимо в комнату:
– Деда ушёй… – и легла на свою кроватку лицом вниз. Какие мысли крутились в её маленькой головке, об этом она сама только ведает.
Роза быстро оделась и выскочила на улицу искать отца. В такой поздний вечер и автобусы не ходят. Спускаясь по лестнице, позвонила мужу, и вовремя, тот ответил, что подъезжает к дому. Недолго постояла на улице, машина мужа тут же подъехала. Усевшись на сиденье, она сообщила, что поедут искать отца.
– Что опять с вами случилось? – спросил муж, хорошо зная свою жену.
– Отца обидела нечаянно... – Роза начала плакать.
– Ну, с тебя станется, – покачал муж головой.
– Всю злость на отца выплеснула, дура-баба. А он, бедняжка, молча ушел, оказывается...
– Конечно, всякий уйдет, знаю я тебя, истеричку...
– Бедный отец, угораздило меня сказать ему, что он только есть к нам приходит... Пешком, наверно, идет. Где он может пройти?
– Один у него путь – по этой дороге. Еще попадет в какую-нибудь передрягу. Когда он вышел?
– Когда я принимала ванну. С полчаса, наверно.
– Все может случится... Эх ты, горе моё.
– Ещё обругала, что накурил...
– Ну и пусть себе курит. Всю жизнь курил, поздно ему запрещать. Все вроде курят в этом доме. Хочешь запретить это всем только из-за того, что мы сами не курим?..
********
– Какой подъезд? – спрашивает водитель.
– Тот, последний – показывает Уйбан.
– Держи, старик – таксист положил Уйбану в руки деньги.
– Что, я не понял? – Уйбан удивленно взглянул ему в глаза.
– Думаешь, только эти русские парни способны делать добро, вот и я тебя бесплатно довёз. Всего доброго, не болей, – захлопнув дверь, таксист нажал на газ. Уйбан остался с деньгами в руке, постоял немного и вошел в дом. В квартире разделся, присел и стал проворачивать в голове свои приключения. И тут заскочила дочь Роза с заплаканным лицом и с мольбой упала перед ним на колени:
– Отец... Прости!..


Валерий Никифоров – Суор Уола.
Подстрочный перевод с якутского: Семен Феоктистов – Сэргэх Сэмэй.


Рецензии