Непостоянство разума - гл. 10. Пятница. Развязка

                Глава  10. Пятница. Развязка.

     Зарубин в самом деле был ошарашен.  Происходящее ему не нравилось. Мысли носились в его голове.
 Он не хотел приходить сюда.  Зита виновата, что  сидит здесь и слушает бредни этого столичного прощелыги...  Почему бредни?

(... Эта сволочь фактически верно рассказывает. Даже то, что в Чечне  Пронин был командиром моего  взвода.  Конечно, что мы вдвоём попали в плен к джихадистам, он знать не может. Как нас расстреливать повели... А в последний момент Умар  приказал отставить. Опять на допрос вернули. Хлюпик Проня  раскололся, всё рассказал.   И меня подставил. Пришлось мне тоже... Не умирать же там.  За что?

Умар тогда сказал: - «Зачем вас убивать? Война кончается, кто знает, как обернётся. Может и пригодитесь. Мы ваши признания на плёнку записали. Теперь должники наши». Шамиль и Ибрагим долго смеялись.... Проводили нас до дороги. Проне лёгкое ранение нанесли. Он за это ещё награду получил... После лечения в Москву его вернули. А я остался. Война закончилась. Через полгода Умара встретил. Они к Кадырову переметнулись. «Дружить» стали. Какая  дружба с волками горными?  Даже когда сюда вернулся, нашли. Приехали, дело предложили... Выгодное, конечно. Всё нормально шло, пока Гарик не влез...   Что  там  ещё  Верба  говорит?)

- Что скажете ребята? Здорово фантазирую, - засмеялся я. - Но это не всё. Преступники  задумали также убийство Бизнесмена.  Почему? Во-первых, всё налажено, и им не нужен лишний пайщик, получающий больший, чем они куш. Во - вторых, у  Вояки определённые виды  на  Бизнесменшу.  Бизнесмен имеет любовницу, с которой встречается раз в неделю, будто бы отправляясь на охоту или рыбалку. Бизнесменша  об этом знает, но ей безразлична измена нелюбимого мужа. Фантазия подсказывает, что пока тот  резвится на стороне, она сама изменяет ему с начальником своей охраны, Воякой, который к этому времени  расстался с женой.  Вояка надеется убрав Бизнесмена, занять его место и в бизнесе, и в постели.

( ... Воякой называет меня пренебрежительно...  Ленку увёл у меня. Зато я Зитку трахаю, которая до сих пор на тебя влюблёнными глазами смотрит.  А ты  как думал?... )

       Услышав последние слова все посмотрели на Зиту, а Овчинников мне незаметно и одобрительно подмигнул. Замешательство Зиты было очевидным, а Костик слегка усмехнулся, но  затем  заметно нахмурился.

 - Столкнув  Гонщика в обрыв, пара едет к рыбачущему Бизнесмену, якобы доложить, что всё прошло удачно. Но на месте Вояка стреляет сначала в Бизнесмена, а потом в Майора.
 Майор ему тоже теперь не нужен, зачем лишний свидетель. Произведя контрольный выстрел, словно действовал наёмный киллер, оставляет тело Бизнесмена  на льду, а Майора спускает в лунку. Благо, он худой и щуплый. Течение здесь быстрое, лед продержится не менее месяца. Никто не найдёт. Перед этим забирает солидную сумму денег из кармана убитого.

(... Сволочь, всё верно говоришь, мать твою! Только не докажешь ничего, следов то никаких...  Выпить надо, в горле сухо стало...)

- Бизнесменша, недовольная, что не воспользовалась отсуствием мужа для свидания с сославшимся на дела любовником, звонит ему и сообщает, что муж не вернулся. Тот посылает охрану, которая находит убитого. Следствие приходит к выводу, что действовал профессиональный заезжий киллер...
 
      После этих слов я наполнил свой стакан и предложил:

- Давайте прервёмся и выпьем за наши лучшие годы, школьные. Когда наш разум и сердца были полны надеждами и мечтаниями. – Подождал, пока пили, и продолжил:

 - Вроде бы всё удалось! Но, как бывает в детективах, а мы обязаны придерживаться законов жанра, спустя четыре месяца в город возвращается Писатель, наделённый некоторыми навыками сыщика. В аэропорту он случайно встречает Инженера, который подвозит в гостиницу и по дороге сообщает о гибели его лучшего школьного друга и мужа одноклассницы. Писатель сомневается в версии следствия по поводу гибели друга.  Обладая  даром, называемый  экстрасенсным,  он едет на место гибели, и там его посещают смутные видения. Позже в разговоре с матерью и женой Гонщика, узнаёт некоторые подробности, и его подозрения приобретают устойчивый характер.  Да, забыл упомянуть, Писатель прилетел по просьбе знакомого полковника  ФСБ, начальника Майора. Чтобы выяснить, куда тот пропал. Он же  сообщил о смерти подозреваемого Бизнесмена. Так что, какая-то первичная информация у него есть.        На месте ему помогает и опекает капитан ФСБ, которого полковник рекомендовал,      как надёжного человека.
 
(... Ах ты, гад! Шнырить сюда приехал.... Жаль, не встретился ты мне в своё время... Раздавил бы...)

      При  последних словах  я  заметил еле заметную улыбку на лице сидящей рядом  со  мной   Тани  Ефимовой, но не придал  ей  значения.

 - Капитан предоставляет Писателю материалы  следствий, в которых  тот находит некоторые на его взгляд несуразности. Из разговоров с бывшими однокласниками выясняется, что  в день убийств Вояка одалживал у Инжинера авто, у которого     протекает масло. А около места убийства Бизнесмена были обнаружены масляные пятнышки. Наверняка их обнаружили бы и на месте убийства Гонщика, но оно достаточно далеко от места катастрофы, и там никто не искал. Почему убийца одолжил машину? Потому, что его шикарная тачка слишком видная и известна в городе, а «Тойот», как у Инженера, полным полно.

      Писатель, зная про транзит наркотиков, и  что Бизнесмена обслуживала компания  Гонщика, от его жены узнаёт, что тот в последнее время был чем-то озабочен и собирался увидеться с незнакомцем, которого в телефонном разговоре назвал  командиром.  А  до  того   говорил, с  кем-то  из  хороших   знакомых. И сразу после  разговора  поехал  на  тайную  встречу...   С которой не вернулся...

        Почему Писатель решил, что Гонщика убили, посадили тело в машину и представили как несчастный случай? Он  был слишком классным, чтобы не вписаться      в поворот.  И машина ни коем случае не должна была разбить нос потому, что    раллисты  проходят виражи с заносом, когда хвост едет юзом, и в какой-то момент водитель газуя ловит траекторию и входит в поворот. Я не раз видел, как это делал Гарик на соревнованиях и когда мы просто катались. Значит, машина могла сорваться только задней частью.
 
   Даже если допустить ошибку водителя, скорость, на которой он вошёл в  поворот, была бы слишком высокой, чтобы сорваться практически вертикально и налететь носом на небольшой выступ внизу. Его также насторожило, что тело Гонщика находилось в нескольких метрах от сгоревшего автомобиля и не пострадало от огня.
   
   Это могло произойти только в том случае, если дверь была распахнута, или плохо заперта, и открылась при первом ударе об выступ. При открытой двери управляется руль и легче толкать машину, не правда ли, Саша. Ведь тебе приходится часто так делать в автосервисе?...  Спасибо, что подтвердил.

(... Да, об этом мы не подумали...  Умная сволочь...)

- Сейчас про второе, вернее, двойное убийство. Наш Вояка отлично обращается с оружием, которое ему положено по работе. Не исключено, что это другой пистолет,  привезённый из Чечни. Читая  дело, Писатель обратил внимание на несколько обстоятельств. Тело находилось в отдалении от лунки, а удилище было придавлено канистрой. Можно предположить, что Бизнесмен увидал людей, которых ожидал и направился к ним. Выстрел был произведён не в упор, а с некоторого расстояния, метров с десяти.  Затем убийца сразу же он выстрелил в голову Майора, стоящего рядом. Подтащить его тело к достаточно широкой лунке, дело секунд. Но при этом он задел провод, ведущий от аккумулятора к укреплённой на треноге лампочке,        которая  разбилась  при  опрокидывании.  Убийца  не обратил  на  это    внимание,  мало ли что разбилось. А меня..., извиняюсь, Писателя, заинтересовало. И другого объяснения он не нашел.

(... Словно был при этом и всё видел... Ах ты, гадина!  Убью тебя здесь же!...  Только выпью ещё одну...)

      Я сделал небольшую паузу. Увидел, как напрягся Костик Зарубин. Его рука поставив на стол пустой стакан,  скользнула под пиджак и начала поправлять плечо рубашки. 
Таня Ефимова   открыла сумочку, достала зеркальце, кокетливо посмотрелась в него и   вернула обратно. Но сумочку не закрыла и словно пыталась рукой там  что-то найти.

      Я коснулся мобильника,  лежащего  передо  мной  и  незаметно  нажал  кнопку  вызова, зная что Стас  ждёт  сигнала.

- Почему Писатель понимает, что Бизнесменша и Вояка – любовники?  Когда она, владелица гостиницы, узнав о его приезде, поднимается к нему в номер и видит    своего первого мужчину, которого любила всю жизнь и любит до сих пор, не сдерживается. Сразу бросается в его объятия... Ну, вы понимаете... Хочет продолжить вечером, но из-за заревновавшего начальника охраны, уезжает вместе с ним, чтобы успокоить его ревность. Писатель, случайно выглянув в окно, видит проявление некой интимности между ними.  И к  тому же, когда  она всё же проводит ночь с  Писателем,  проговаривается, называя  Вояку  ласкательно  Котяном.
 
(... Сучка блудливая, переспала всё же с ним!... Продала меня... И тебя пристрелю, бля*ушку...  Всё  из-за тебя...  Ты получила  всё...  Мне терять нечего...)

      Вот такая история... Некоторые менее значительные подробности пропустил.  Что скажешь, Костик, похоже  на  то,  что  было  в  самом  деле?  –  произнёс  я насмешливо.

      Зарубин  вскочил,  держа в руке  пистолет. В это мгновение прогремел выстрел. Зита взвизнула. Костик  пошатнулся. Ещё один выстрел, и он полетел под стол.  В  купе  влетели  капитан  Круглов  и  Василий с оружием в руках.
 
      Я повернулся к Тане. Она успела положить небольшой револьвер  на  стол  и  невозмутимо  наблюдала  за  происходящим.

- Мне позвонил полковник Золотарёв и попросил приглядеть за тобой, - негромко сказала она.

-  ... Но почему тебе?...  Ты кто?

- Неважно... Считай, что надёжный человек... - улыбнулась она. – Ты молодец,  отличная работа.

      Стас  и  Василий  подошли  ко  мне.
- Ты  в  порядке?  –  спросил  Стас.

      Я оглядел сотрапезников и нашёл глаза Зиты. В них был страх... Сильный страх, граничащий с ужасом...

- В порядке.  Отвези меня в аэропорт. Там дождусь рейса, - попросил я и приподнял руку, прощаясь с присутствующими.


      В дверях нам преградили путь  два охранника и невесть откуда появившийся полицейский.  Но  Стас  показал  своё  удостоверение,  и  они  расступились...


  окончание - http://www.proza.ru/2017/06/14/572


Рецензии
ЛУЧШЕ РАСКАЗАТЬ - НЕВОЗМОЖНО!
ЗАВИДУЮ БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ -браво, Борис - хороший пример
отлично скроеного и добротно сшитого детектива,
хоть и на первыйвзгляд запутаного, но так мастерски
разложеного по полочкам, что даже разжёвывать не надо - просто глотай!
С ТЁПЛОЙ И ДРУЖЕСКОЙ УЛЫБКОЙ -
ЕЩЁ РАЗ:БРАВО И СПАСИБО ЗА НАГЛЯДНЫЙ УРОК...

Тамара Злобина   13.12.2025 15:22     Заявить о нарушении
А с чего завидуешь? У самой хорошие детективы про Рябинину. Она же моя симпатяжка!)))

Там второй есть про Вадима - "У богатых свои законы". Он мне лично больше нравится. Но в целом я считаю, что детективы - не моё!

Ответно, обнимаю!)))

Борис Тамарин   13.12.2025 16:24   Заявить о нарушении
Увы, Борис, у меня всё прямолинейно, как московский шлях -
без запутаных ходов и переходов,
а у тебя ещё догадайся, чтобы всё понять и осмыслить
что к чему...

Тамара Злобина   14.12.2025 14:53   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.