Реинкарнация? Да, что вы!

   Мне  интересно, почему ВСЕ ассоциируют некие картины прошлого, всплывающие в памяти во сне или при медитации, со своей личностью?
   Указание места, где «я жил ранее», предметов, которыми «я пользовался», разговор на языке, который я не знаю и никогда не изучал – это вполне может быть не ваше!
   Предполагаемую «физику души» излагать длинно и потом у каждого есть своё представление об этом, которое естественно ближе. Отмечу только два момента.

   1.Предположим, что ваша личность сохранена после смерти тела. Тогда вы прекрасно помните о жизни на Земле и обучаетесь жизни в неком тонком мире. Если вас направят в командировку на Землю с некой целью, то абсурдом выглядит лишение вас личности. Вы просто пройдёте курс имитации младенческого поведения в новом теле.
   Не перехватывали иногда пронзительный, умный взгляд младенца?
   Если же командировка краткосрочная, то можно обойтись без варианта «младенец».

   2.Не знаю, как вы, а я помню себя где-то с года. Сохранилась фотография, где я сижу на коленях у сестры и погружен в своё детское, забыв о пресловутой птичке, которую мне обещали (вот это обещание я запомнил), а на обороте фотографии сестра написала дату съёмки – мне год!
   Спрашивается, зачем новорождённого лишать памяти прошлой жизни, если она была? Зачем ему нарабатывать новую личность?
   Ответ один – не сдал экзамен!

   Напомню, что Личность есть наработка Души, результат её развития. Её проявленная одежда.
   Стирание личности – смерть! Душа с нуля пошла по второму или какому-то там кругу…
   Но вот история её жизни может быть поучительна для кого-то и  даже для самой Души. Зачем же стирать Историю? Историю хранят.
   Собственно Душа лишается памяти, которая хранится отдельно.
   Вот и плавают в ноосфере повести временных лет, а мы в меру своих способностей иногда их просматриваем. Возможно, даже читаем, написанное нами…


Рецензии
Я так и не поняла, Владимир, вы верите в прошлые жизни или нет?

Если следовать буддизму, то человеческая душа может воплощаться и в животных и в растениях, а цель цепи перевоплощений это вечная медитация, то есть растворения в пустоте.

Бог Библии не предлагает пустоту в качестве цели, а учит, что после смерти нет перевовлощений, но есть воскресение и Высший суд, после которого одни удостоятся Царства Божия, то есть жизни в новом совершенном мире, наполненном гармонией и всем необходимым для добрых дел, а другие люди будут осуждены и отправятся в преисподнюю навечно.

Бог Библии это Бог справедливости, Бог мира и порядка.
Бог есть любовь, а любовь это не просто чувство, и тем более не вожделение и, конечно, не медитация, а соблюдение закона, то есть чувство долга и уважения к другим людям, которое выражается не только в словах, а прежде, в соблюдение заповедей между людьми. Любовь не делает греха, не замышляет подлости, не творит зла и не превозосит плотские похоти, и уж, конечно, любовь не творит кумиров и не оправдывает предательства и вседозволенности.

Рим 13:9-10: "Ибо заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не пожелай чужого» и все другие заключаются в сем слове: «люби ближнего твоего, как самого себя». Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона."

Мне ближе Бог Библии, чем философия Будды, который вообще не верил в Бога. Это потом его ученики сотворили из него самого бога и новую религию о перевоплощениях. Верили в перевоплощения и разные племена язычников. Впрочем, сказок, преданий и легенд во все времена было предостаточно. Каждый может найти для себя любую удобную теорию. Но истина одна. Это ложь у каждого своя, а правда всегда одна и она в морали, а не в чувствах или учённости. Чувства лукавы, знания ничтожно малы и больше запутывают, чем помогают, и только мораль просвещает.

Римма Ромашич   03.08.2021 21:28     Заявить о нарушении
«Я так и не поняла, Владимир, вы верите в прошлые жизни или нет?»

А что значит ВЕРИТЬ?
Я верю фактам и логике. Хотя в этой тематике факты субъективны, а логика может хромать. Например, Ахилл никогда не перегонит черепаху.

В эссе я предложил другой вариант восприятия прошлых жизней – восприятие записи чужой жизни, как своей.
Существуют ли записи?
Ну, мы-то помним свою прожитую жизнь. Стало быть, запись – ПАМЯТЬ – точно существует.

Где хранится? Сие неведомо. Но, если мы имеем доступ к собственной памяти, то почему вследствие сбоя системы не можем нечаянно заглянуть и в чужую, как в свою? Не исключено.

Здесь, правда, возникает вопрос: а этот «потусторонний» мир, ноосфера существует? Не фантазия?
Опора только на свой личный (субъективный) опыт. У меня он описан в рассказах «Голос» и «Сны».

Поэтому я верю, что жизнь человека продолжается за пределами смерти тела. В каком виде? В виде деятельной творческой личности или до поры, до времени в записи на «жёстком диске»? По мне, это зависит от нас самих!

Идущему покажется дорога -
Куда, зачем и как по ней идти.
Для счастья нужно так немного,
Но счастье обретается в пути.

http://stihi.ru/2016/01/06/4332

Влад Тихонов   04.08.2021 12:11   Заявить о нарушении
Евр 11:1: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"
В прошлые жизни можно только верить, поскольку, реально нет и быть не может доказательств. Сны или голоса в голове отдельно взятой личности это не доказательства даже для этой личности, поскольку сегодня могут быть одни сны, а завтра прямо противоположные. Например, раньше на таких "снах" строили доказательства в суде, когда боролись с "ведьмами". Мало ли, что может присниться или превидиться. Поэтому, когда речь о потустороннем мире, это всегда вопрос фантазии и веры. А дальше уже вопрос логики и целесобразности.
Какой смысл в бесконечной цепи рождений? Тогда нет ни корней, ни родов, ни половых различий. Более того, тогда нет и людей, поскольку перерождение в буддизме связано с воплощением в животных и в растениях. Всё как в современном мире, когда стираются границы и отличия! Где справедливость? Совесть? И чем служение "мамоне" хуже? Всё в одной куче и зачем? Чтобы оправдать смерть детей, которые умерли без всякого развития?
Но если следовать Библии, то умершие дети все идут к Богу, без всякого развития, во-первых, потому что погибли несвоевременно, а значит, несправедливо, а во-вторых, потому что сохранили совесть чистой.
Конечно же, это тоже вопрос веры, поскольку, невозможно ничего доказать. Но что-то мне подсказывает, что Христос не лгал и апостолы не лукавили, а значит, будет и воскресение из мёртвых и Высший Суд, хотя буддизм это напрочь отрицает.

Нельзя служить двум господам и исповедовать все религии мира одновременно. Это снова двойные стандарты. Но у совести одни стандарты и они известны, чтобы поступали с другими так, как хотели, чтобы поступали с вами.
У меня вопрос, а Вы сами издали книгу? Если да, то где можно приобрести?

Римма Ромашич   04.08.2021 14:17   Заявить о нарушении
Нет.
Одно время работал в НИИ и по работе и для диссертации печатался в соответствующих журналах.
Где-то в пятилетнем возрасте задался вопросом: кем я хочу стать? Оказалось, что хотелок у меня четыре. Сейчас одну не вспомнил. Остальные - офицером, учёным и писателем. Почти всё исполнилось. В отношении литературы, то придерживаюсь мнения кажется Л.Н.Толстого - если можешь, не пиши! И Ф.И.Тютчева, который при жизни ни одного сборника стихов не опубликовал.

Влад Тихонов   04.08.2021 18:52   Заявить о нарушении
Прочла ваши рассказы: "сны" и "голос". Даже субъективных причин не нашла для веры в прошлые жизни.
Вы так тепло отзываетесь о матери, каждой матери за честь такой сын. Но если, допустим, только допустим, реинкарнацию, то кто ваша мать? Их тысячи, сегодня одна, а завтра другая? а если ещё добавить сюда буддизм, то матерью может оказаться мышь, змея, моржиха или, того не легче, какое-нибудь насекомое. Это же абсурд! Для чего такая мешанина и приуменьшения заслуг земных родителей, единственной матери и единственного отца, чтобы "развиваться" и "духовно расти"? Вопрос куда?

Вы также говорите о Христа, как о Владыке Вселенной, но Христос не говорил о реинкорнации и неком развитии всех во всё. Напротив, Спаситель утверждал, что жизнь на земле у каждого одна и горе тем, кто погрязнет в бесчестии, иллюзиях и в праздности, а после смерти исправить уже будет ничего нельзя. Чудес и знамений Сын Божий не обещал! Но обещал вернуться, чтобы судить мир и отправить на вечные муки в погибель всех тех, кто тут, на этой проклятой земле, заглушает голос совести, гордится своими грехами и поклоняется твари вместо Творца.

Рим 1:22-25: "Называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, — то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь." Это говорит раб Иисуса Христа, как сам себя называет апостол Павел,

Кстати, у нас тоже была собака... и не одна. Обе умерли тяжело. А тот голос в голове, думаю это ваш здравый смысл, который просто возмутился вашему дерзкому упованию на чудо по поводу собаки. Бог не меньше вас и меня имеет милосердие и даст каждой живой твари своё утешение.

И ещё момент. Вы пишите, что без разрушения не бывает творения.
Но Бог, Который Отец Христа и всех, сотворил мир без разрушения, а Словом истины. Мне по душе именно этот вариант. Это уже потом Всевышний проклял землю за грехи Адама и Евы, и смерть вошла в мир, как разрушение. Но смерть ничего не творит, как и разрушение не создаёт ничего живого, а только уничтожает, дробит, разлагает, измельчает и обращает в прах.

Римма Ромашич   05.08.2021 05:22   Заявить о нарушении
«Даже субъективных причин не нашла для веры в прошлые жизни.»

Меня «прошлые жизни» не интересуют. Меня интересует Здесь и Сейчас!

Кстати, если Вы прочли моё «Сотворение мира», то реинкарнацию придумали не индусы, а я, ещё в младенческом возрасте.

Этот факт наводит на мысль, что религии так же предназначены для разных стадий развития человечества.

Вы довольно основательно разложили по полочкам идею реинкарнации. Есть только одно НО!
Откуда в душе человека вместе с полезными злаками растёт сорная трава? Откуда желание отнять, украсть? Откуда злоба? Откуда страсти всех видов, требующие удовлетворения?

Ваши дети не падали на пол в отделе игрушек, не орали на весь магазин, суча ногами?
Мой сын тоже ни разу не закатывал подобную истерику. Не знаю, как у него дальше по жизни, а я несколько раз грешил! Уже в осознанном возрасте. Вот тогда-то и проявился стыд, проявилась совесть.

Ну, вернёмся к сорной траве. Её что Создатель засеял? Зачем ему это? Бери чистую душу и воспитываю чо хошь, если у него существуют потребности.
Так вот, я думаю, что Создателю нужны души, знающие жизнь практически, самостоятельно избавившиеся от грязи. И дабы процесс шёл без его вмешательства Он возможно Он и запустил Колесо Сансары.

Повторяю: я ни За, ни Против реинкарнации.

Кстати, красная нить ваших произведений – Совесть. У Евтушенко есть стихотворение, начинающее так –

«Мы живём, умереть не готовясь. Забываем поэтому стыд. Но мадонной невидимой совесть на любых перекрёстах стоит.»

Далее не помню (любят эти поэты писать длинно), но Вы его, если нужно найдёте. А как продолжение, отрывок из поэмы «Братская ГЭС» -

«Палачи это знали прекрасно – тот, кто мучится, тот баламут! Муки совести – это опасно! Выбьем совесть, чтоб не было мук!»

«И ещё момент. Вы пишите, что без разрушения не бывает творения.»

Понял. Иронии Вы не почувствовали. Значит, плохо написал.

Влад Тихонов   05.08.2021 13:02   Заявить о нарушении
Ещё. Вам знакомы лекции профессора Московской духовной академии Осипова А.И.?

Влад Тихонов   05.08.2021 13:05   Заявить о нарушении
С книгами Осипова А. И. знакома.
Откуда в душе человека "растёт сорная трава", я очень хорошо понимаю. Более того, все это понимают. И вам отвечу. Но у меня к вам вопрос, вы читали Библию или хотя бы Новый завет?
Вся мировая классика, история и философия пронизаны моралью Библии и невозможно забыть или преуменьшить роль Библии в мире. А что касается религии, то в Библии даже слова такого нет. Зато сказано, чтобы не поклонялись никаким культам и не делали себе кумиров. Но это так, к слову.

Римма Ромашич   05.08.2021 13:49   Заявить о нарушении
«С книгами Осипова А. И. знакома.»

А я нет. Зато почти все лекции вместе с женой прослушал. Вот он умеет по простому, логично, с большой эрудицией объяснять сложные вещи.

«…вы читали Библию или хотя бы Новый завет?»

Да. Вначале бегло и анализирую, а затем более тщательно с уже имеющимися у меня вопросами.
Как бы это правильно высказать? Я не начётчик, не фарисей. Библия для меня не догма. «Вершина жизни – пониманье! Оно важнее всех наград.»

«И вам отвечу.»

Чо-то не нашёл.

Влад Тихонов   05.08.2021 17:18   Заявить о нарушении
Извините, отвечу, как только будет время и возможность. Вопрос серьёзный. Кстати, по сути эта тема у меня в рассказе "Каин".

Римма Ромашич   05.08.2021 17:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.