07 MOOsорный Veтер

Ещё одна тревожная неприятная ночь в обьятьях спи****ина. Под 4 часа утра принтер разорался, требуя заправить в него новый моток полупроводникового филамента, и я, вскочив с импровизированной кровати, умудрилась свалиться на пол, после чего ещё полчаса сидела на самом краю, устаканивая сердцебиение.
Сны начали доставать меня сразу после того рокового выстрела. Первые три года, когда я делила квартиру с Абсолемом, они случались относительно редко. Все эти тысяча с небольшим дней слились в один, доверху забитый фастфудом, кодингом, схемотехникой и относительно запрещёнными наркотиками.
А потом за Абсолемом приехали люди в серых фургонах. Я в этот момент как раз третий раз за три года покинула квартиру и, возвращаясь из аптеки, увидела, как парня, щурящегося от яркого летнего солнца, аккуратно пакуют в фургон. Заметив меня, он на долю секунды поднял на меня глаза, кивнул и первый раз за всё время искренне и тепло улыбнулся. Потом его засунули в машину и больше я его не видела. В тот же день Абсолем полностью пропал из всех баз. Мы не были и не стали с ним друзьями, несмотря на абсолютное взаимопонимание, упоротые обнимашки и спорадический столь же упоротый секс, после которого хочется помолчать; но, несмотря на это, мне было грустно понимать, что он погиб.
Позже, уже обдумывая воспоминания в квартире и допивая «Пей-соду», я резко почувствовала себя плохо. Пульс взлетел до двухсот, дыхание перехватило — я вспомнила, что меня смутило в том грузовике. Около двух ментроидов антропоморфного образца стоял невысокий человек с зализанными назад седыми волосами, огромными кругами под глазами, видимыми с пятнадцати метров и каким-то… невероятно пустым лицом. Тогда я не поняла, где его видела, но потом до меня дошло.
Это он тогда убил профессора. Он… он всё это начал. Мне не составило труда воссоздать нейроснимок и прогнать по «ЛицеХвату». Генерал Кавенский, имя которого нигде не указано, глава МВД, по факту третий человек в городе после педоармейца Стаханова и президента Собаки.
А ещё владелец ГосДухБанка, из которого после взлома вкладчики из верхушки ПА и городской элиты в спешном порядке вывели все средства. Вчера вечером передали, что банк закрылся. Я знала, кому наступила на хвост, но не ожидала такого финала.
Но почему-то сейчас и здесь мне не было страшно.

Было прохладно, когда я затемно покинула квартиру. Мусорка была далековато и прийти туда раньше завоза мусора было жизненно необходмо.
Я миновала узкие улочки и подворотни своего жилого района, в советские годы бывшего центром подмосковного производства удобрений, а теперь ставшим одних из многих мест компактного проживания людей среднего класса. На клочке земли, вмещавшем около 100 тысяч человек, сейчас высились типовые дома-стены, поднятые над пешеходными, автомобильными и железными дорогами, и проживало около миллиона с небольшим людей. Дома смыкались между собой перпендикулярно, образуя нечто, похожее на решетку, и в этих внутренних дворах квадратной формы могло находиться всё, что угодно — от рэйв-кафе франшизы «Отходо;ся» до вертикальной фермы компании «Едим между домами», занятой автоматическим выращиванием и продажей гидропонных помидоров. Что-то манило меня в этот не самый благополучный район. Может, он напоминал мне дома-ульи моей родины.

Я никогда не виделась с Фарей, то есть с ФорматЦевткой, как она себя называла. Я даже не знаю, как она выглядит. Мы познакомились два года назад в Сетисуке на доске заказов для хакеров — мне требовался человек для защиты и мелких поручений. Фаря сразу показала себя с лучшей стороны, за два дня основательно почистив базы данных от упоминаний моих прошлых имён, а потом мы совершили первую атаку, выпотрошив благотворительный фонд «Дафния», занимавшийся сбором денег для детей с неоперабельной онкологией. Как выяснилось из документации, фонд отличался альтернативной моралью и все деньги, отправленные на лечение несуществующих детей, сделанных в моделлере за полчаса, оседали на счетах некой очень мутной компании-однодневки. Средств было не так много — всего около двух миллионов э, ; но первый опыт был обнадёживающим, и победа нас окрылила. Дальше — больше, но самое приятное в сотрудничестве с Фарей — это её навыки профессиональной добывайки. Немного оружия, которое давало мне уверенность, но которым я пользовалась крайне редко, немного экспериментальных процессоров прямо с завода, самая малость психостимуляторов — я вообще старалась вести все сомнительные траты через неё, а на свою (тоже поддельную) личину заказывала только 3д-пиццу, одежду и простейшие девайсы типа ковра-монитора. Всё, что удалось добыть, Фаря скидывала в неприметных местах, и городская мусорка около моего места жительства оказалась ей как раз.

Погруженная в невесёлые размышления о проблемах, я не заметила, как добралась до забора, пролезла сквозь дыру и оказалась на многогектаровом поле, засыпанным мусором, на территории которого высились и издавали шум полуавтоматические мусоросжигательные установки. Огромные махины о четырёх конечностях лениво шагали по территории и засасывали в себя целые горы отходов, чаще всего бытовых, измельчая лазерами и сжигая высокотемпературным пламенем. Проводив взглядом одну из них, я накинула капюшон балахона и щелкнула тумблером в кармане. Волоски по всему телу привычно встали дыбом, а толстая ткань оптического камуфляжа вскорости превратила меня в лёгкое колебание воздуха, которое на фоне поднявшегося ветра вообще не замечалось. Правда, парящее посередине тропинки лицо вызвало бы много вопросов, но я надеялась никого не встретить и перестраховывалась. Всё-таки хорошо, что технологии зашли слишком далеко, хотя этот прикид обошёлся мне дороже квартиры.
Маленькая бытовка то ли сторожа, то ли смотрителя за мусоросжигателями светила гостеприимно настежь открытой дверью. Всё как на снимке, посланном Фарей пару часов назад. Внутри меня ждала початая бутылка водки, обветренный бутер и пустота — видимо, помещение либо давно не обиталось, либо хозяин напился, вышел отлить и случайно всосался в машину. С трудом я оттолкнула кровать, под которой виднелся небольшой лючок, потянула его на себя, как вдруг:
— А вот ты где! — раздался совсем рядом хриплый мужской голос. Я замерла на пару секунд липкого ужаса и быстро обернулась, выхватывая дрожащей рукой пистолет — но за мной никого не было. Человек, который, по всей видимости, и говорил, шёл в семи-восьми метрах от распахнутой двери сторожки. Я не видела его лица и даже с трудом понимала, где именно он был, ведь на нём тоже был оптический камуфляж, правда, существенно проще — плащ с капюшоном. Шёпотом выругавшись, я вернула пистолет за ремень штанов и приникла к углу бытовки, максимально надвинув капюшон на лицо и наблюдая за тем, как к скамуфляженному человеку подходит ещё один, на ходу поправляя ремень и включая плащ. На секунду я увидела под чёрной тканью синий с золотом атлас и мне стало очень даже не по себе.
— Надо было сбр-р-росить мины! — хрипло сказал подошедший и залаял смехом.
— Ты хотел сказать, запустить бурую тор-р-рпеду? — захихикал первый мужчина. Его хихиканье напоминало распиливание живого хомячка серрейторным ножом для хлеба.
— Нет, просто моя задняя верфь спустила на воду ар-р-р-роматную подлодку — снова залаял первый. Обмен каламбурами продолжался, пока я с замиранием сердца смотрела на этих ржущих уродов. Оба были огромных размеров — судя по росту второго, не меньше двух метров в высоту, — и звероподобно накачанные. Было ли у них оружие — я разглядеть не успела, но неожиданно один из них поднял глаза и посмотрел ровно на меня. Я могла видеть покрытое шрамами лицо мужчины в возрасте с проколотыми носом и кустистой бородой. С пять секунд он смотрел на меня, но потом отвернулся к коллеге.
— Ты слышал р-р-распоряжение кэпа? — спросил он у второго.
— Да, что-то про… АРРР расчистить место, убрать бомжей?
— Оно. Что с машинами?
— Всё хор-р-рошо с машинами. Я взломал две из тридцати с лишним. По подсчётам кэпа, времени их р-р-работы до завтрашнего вечера должно хватить, чтобы расчистить площадь размером с красную и разъехаться в стороны. Места для «Свободного» в избытке.
— Интер-р-ресно, что Кэп опять задумал. — сказал первый — Он сейчас далеко отсюда. Как и пер-р-редатчик. Передатчик придёт по воде на мусорной барже. Его сгрузят в пяти километрах отсюда и доставят на мусоровозе.
— Сто личей мне в трекер… — прошептал второй — Мы пр-р-роснёмся в новом мире.

Продолжая беседу, двое очень странных мужчин ушли куда-то на север. Прошло пять минут перед тем, как я отлипла от стены, на негнущихся ногах вернулась к лючку и забрала из него сегодняшний заказ — пистолет-пулемёт, несколько магазинов, несколько ЭМП-излучателей, лёгкий броник и отдельный предмет, напоминающий гранату, о котором я пока старалась не думать. Засунув ПП за пояс, а остальное тупо распихав по карманам, я осторожно оглянулась и дала дёру к дыре. К счастью, по дороге мне никто не встретился.
Мне нужно было срочно обсудить ситуацию с кем-то, кто мог переубедить меня в том, что готовится ещё более массовый теракт, чем взрыв десять лет назад.


Рецензии