Oranus vulgaris. Проще заплатить

Пришёл в гости к другу. Абажур его настольной лампы печально повис. Я в процессе беседы засунул внутрь палец и подкрутил винтик, который его держал.
Лампа стала как новая. И далал так неоднократно, каждый раз, когда заходил к нему в гости.
Спрашиваю его:
 - Почему ты не подкрутишь его сам, а лучше заклинь гайкой, чтоб никогда не откручивался.
 - Нее, - отвечает друг. - Не буду. Зачем ты продлеваешь агонию? Вот он отвалится, потом ещё неделю на проводе повисит, потом провод оторвётся и я эту лампу выброшу. И куплю новую. Я могу позволить себе купить новую лампу раз в год.

Ножик с деревянной ручкой.
Если мыть его в посудомоечной машине, то ручка потрескется через пару моек.
Я мою его руками.
Бабушка: - а и пусть трескается, что я, нож не могу купить? Сто рублей всего.

Вращающийся нож из миксера. Втулка - пластиковая, внутри - железный стержень. Если мыть его в посудомойке - стержень от нагревания расширяется и пластик вскоре трескается.
Если мыть руками - прослужит лет пять. Если в машине - полгода. Замены практически не бывает, приходится покупать новый комбайн.

Помыть руками - одна минута. Умножить на количество дней в жизни. Получается пара месяцев. Жалко времени? Проще заплатить.

Помню ножик в доме моей бабушки. Его лезвие стёрлось, стало совсем коротким. Когда-то, лет 50 назад он был длинным, но ручка пережила лезвие, и теперь остался только маленькое перо. Это был самый острый ножик в доме, им всегда чистили картошку.

Проще купить. Мир потребления. Тонны вещей производится и выбрасывается почти сразу же. Горы отходов.
Кто более успешен - больше выбрасывает, больше пропускает сквозь себя, даже не успев переварить. Oranus vulgaris. Ротожоп Обыкновенный, бусина на нитке жизни с двумя дырочками. Чья гора мусора больше - тот круче. Только у того, кто ползёт быстрее - у того нитка раньше кончается.

Понаблюдаем за миром. Живые существа ищут градиент энергии и встраиваются в него, черпая из него силу. И даже не только живые в нашем понимании.
Если поглощают быстро - бысрее погибают, израсходовав ресурс и задохнувшись в собственных отходах.
Если медленно - жизнь может длиться долго.

В детстве нам говорили "прожить короткую и яркую жизнь - хорошо", была метафора "Жить - гореть". Никогда этого не понимал, для меня мудрее было "Тлеть - беречь", только так думать всегда было не модно.


Рецензии
Но надо учесть, что теперь все вещи, любые производятся так, чтобы они ломались с одного-двух употреблений. Это делается сознателно, чтобы покупатель был постоянным,т.е. чтобы люди постоянно покупали одни и те же вещи. Поэтому даже бережливость не уберегает вещь от поломки. Даже в мясорубке пластмассовая втулка, которая ломается. Хорошо, что можно заказать и купить новый шнек, а не всю мясорубку. Вот такие дела... Предметы советского производства были вечными, ими можно, купив один раз, пользоваться 50 лет...

Оксана Студецкая   16.06.2017 15:38     Заявить о нарушении
Да, именно так. И кто-то премию получил за ножик с ручкой, похожей на картошку, чтобы уронив его в мусорное ведро, клиент потерял бы его среди картофельных шкурок (достоверный факт. К сожалению, не могу привести пруф-линк).
И, кстати, не только советского, а вообще, того времени.
А сейчас где-то в Европе есть движение (и, вероятно, не одно) за сохранение (и починку) старых вещей.
Появились некоторые фирмы, которые производят товары под лозунгом "на века", и, естественно, извлекая из этого лозунга максимум прибыли...
Можно ещё много чего сказать на эту тему, я всего лишь зацепил, заставил думать.

Ондион   16.06.2017 16:41   Заявить о нарушении