Числа

Первый класс. Учительница рассадила детей по своим местам и начала урок. На второй парте первого ряда сидят девочка и мальчик. Оба, сложив руки, внимательно слушают учительницу, боясь пропустить хоть словцо. Русый мальчик стрижен очень коротко, одет в чистую идеально выглаженную форму. Темноволосая девочка аккуратно заплетена мамой и одета в прекрасное платье. Заскучавший мальчик повернулся к своей однокласснице и тихо спросил:
- А как тебе зовут?
- Алиса. А тебя?  - смело ответила девочка, посмотрев на него своими светло-карими глазами.
- Кирилл, - произнес он, протянув руку.
             Девочка протянула руку для пожатия, но учительница оборвала их знакомство, твердым голосом приказав записать в дневнике нечто важное. Через минуту прозвенел звонок, а новые знакомые уже делились своими увлечениями у окна. Вдруг Кирилл решил выдвинуть свою теорию:
- Я считаю, что всё можно описать в числах.
- Я не думаю, что ты прав, – произнесла удивленная девочка.
- Землетрясение – 8, то ест 8 баллов, перемена – 10, то есть 10 минут, - гордо подняв голову, говорил Кирилл. Он выглядел, как обычный семилетний мальчишка, твердо верящий в свою  теорию. Это для него было не сказкой, а былью.
          Алиса, оказавшаяся в полной растерянности от такой теории её нового друга, искала способ противостоять ему. Её маленькое личико выражало муку мысли, но уже через 15 секунд её осенило:
- А как же ты опишешь это с помощью чисел? – сказала девочка, взяв его за руку.
          Теперь мальчик стоял с изумленным выражением, даже слегка покраснев. Алиса же уверенно смотрела на него, не отворачивая взгляда. Увидев его смущение, она отпустила его. Кирилл всё также выглядел, как потерянный во времени. А девочка всё ждала ответа. В голове мальчика крутилось лишь одно: «1. Она первая девочка, взявшая меня за руку». Но произнес он другое:
- Ты права. Не всё можно описать в числах.
         Алиса засмущалась, улыбнулась и убежала к своим подружкам-одноклассницам. А в его голове было всё одно: «1, 1, 1…».

      Шестой класс. Шумная школьная перемена. Ученики этого класса подросли. Теперь они уже почти совсем взрослые. Алиса смеялась со своими подружками над каким-то очень красивым парнем из старших классов. Её темные волосы были собранны в неаккуратную косу. Одежда уже не была такой прилежной и идеальной: темно-синие джинсы, рубашка в клетку. Старалась выглядеть взрослой, как и подруги. Мальчишки же в растрепанной одежде  бегали по школе и доставали девочек. Кирилл подбежал к своей бывшей подруге, дернул за косу и рванул дальше. Алиса, которая никогда не давала себя в обиду, побежала за ним и успешно догнала.
- А тебе не надоело делать одно и то же со всеми? – уверенно произнесла она, - Я считала тебя  особенным..
- А я всё еще считаю, что только числами можно описать всё, что угодно! – сказал Кирилл с ноткой обиды и совершенно серьезно, как тогда в первом классе, - Ну, может только то, что ты сделала тогда, не описать в числах.
- Вот как? – спокойно произнесла девочка.
        Она отвела взгляд. Через несколько секунд девочка посмотрела на него и обняла. Алиса закрыла глаза и долго не отпускала его. Кирилл опять попал под влияние своей растерянности… Алиса отпустила его и посмотрела ему в лицо, в ожидании ответа. Глядя на неё, он подумал: «16. Столько секунд длились объятия». Алиса уверенно произнесла:
- Что скажешь теперь? Верна ли твоя теория?
- Не совсем верна, очевидно… - с разочарованием выговорил он.
- Так то! – сказала девочка и, посмеявшись, побежала к своим подругам.

        Одиннадцатый класс. Выпускной вечер. Уже совсем взрослые, вытянувшиеся, молодые и очень красивые юноши и девушки танцуют под медленную музыку. Все испытания позади. Предстоит новый, совершенно неизведанный путь. Всё кажется таким странным, таинственным, волшебным.
        Алиса и Кирилл танцуют вместе, беседуя о чем-то. Оба смеются, вспоминая свои школьные годы, долгую дружбу. Она заворожено глядит в его зеленые глаза, и он не отводит от неё взгляда.
- Это были хорошие годы… - печально, но с улыбкой произнесла Алиса
- Да… - протянул тот, - Однако, почти всё можно описать в числах, кроме того, что ты приводила в аргумент, конечно.
- Ты всё еще в это веришь? – смеясь, произнесла девушка, - Я думала, что ты позабыл про свою глупую теорию. Меня всегда так злила она..
- Но она ведь совершенно логична!
- Ты предлагаешь отказаться от слов?
- Иногда слова не помогают. Только числа.
- Опять ты за своё? – сказала она, злобно посмотрев на него.
          Девушка отвернулась, погрузившись в свои мысли. Через секунду Алиса ухмыльнулась, посмотрела на него, закрыла глаза и поцеловала. Кирилл на этот раз не растерялся и подумал: «11! Столько лет я об этом мечтал».
- Я люблю тебя, - произнес он, - Конечно же, ты права.
         Алиса улыбнулась своей победе и обретенной любви.
       


Рецензии
Здравствуйте, Анна!

С новосельем на Проза.ру!

Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ:
См. список наших Конкурсов: http://www.proza.ru/2011/02/27/607

Специальный льготный Конкурс для новичков – авторов с числом читателей до 1000 - http://www.proza.ru/2017/07/13/1502 .

С уважением и пожеланием удачи.

Международный Фонд Всм   03.08.2017 10:24     Заявить о нарушении
1. http://proza.ru/2017/06/14/1481
2. "Числа"
3. anna.bauer.28@mail.ru
4. Заинтересована в получении рассылок информации о Конкурсах Фонда ВСМ.

Анна Бауэр   08.09.2017 18:19   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Анна!
Заявка принята.
Удачи.
Однако постарайтесь в будущем писать заявки на страничках Конкурсов.
Илана

Международный Фонд Всм   09.09.2017 17:18   Заявить о нарушении