Спящие души и как их разбудить

Как считается, у человека есть пять органов чувств. Однако это всего лишь каналы приема информации о материальном мире, в котором пребывает душа, облачённая в человеческое тело. На самом деле чувствами обладает только душа человека, и этих чувств в сотни раз больше, чем каналов приёма первичной информации.

В Праведах, древней книге карельских волхвов, сказано, что все чувства парные, т.е. каждому чувству сопоставимо противоположное чувство. Кроме того, и сами чувства различаются друг от друга своей силой и разнообразием проявления.

Из Правед вытекает, что в тонком Мире Прави есть определённый набор чувств, только часть из которых доступна человеку и в Мире Яви, т.е. материальном мире. Причём чувства Мира Прави имеют ещё и отражения в нашем мире, хотя эти отражения — далеко не лучшего качества.

Считается, что любовь является самым сильным и добрым чувством. Не зря же поют, что любовь спасёт мир. Но, а как же тогда оценить любовь к сигаретам, алкоголю, наркотикам? Как понять любовь охотников убивать дичь, а на войне — людей?

Как следует из Правед, в Мире Прави самым сильным чувством является вера. Противоположным ему чувством является безверие. Эти чувства доступны человеку и после воплощения в Явном Мире.

Второй по силе в Мире Прави является пара чувств — смелость и страх. Когда стоит выбор между любовью и жизнью, большинство людей выбирает жизнь. Поэтому любовь и стоит только на третьем месте. А парой ей является ненависть.

А вот в Мире Яви любовь и ненависть отражаются, соответственно, в жалость и злобу, смелость и страх — в браваду и ужас, а вера и безверие — в фанатизм и невежество. Вера и доверие — вот то, что должно объединять влюблённых, а не их земные отражения.

Чем более развита душа человека, тем большим количеством и разнообразием чувств она обладает. Но бывает и наоборот — в определённых условиях душа деградирует и теряет способности к различению чувств.

Или, по-другому, если душу не развивать, то она засыпает, а чувства постепенно угасают или отключаются полностью. В результате этого у человека уменьшается количество задействованных чувств, а сами они оскудевают, упрощаются до примитивных.

В медицине такое состояние психологических свойств человека исследуется уже около 50 лет и получило название  — «алекситимия». Сам этот термин в переводе с греческого языка буквально означает — «нет слов для названия чувств».

Алекситимия, как утверждают медики, — это не болезнь, а функциональное расстройство. К сожалению, медицина пока не нашла причин возникновения алекситимии, как, впрочем, не придумала и способов её лечения.

Однако она разобралась с формами алекситимии, её симптомами, осложнениями и установила её связь с психосоматическими заболевания. А самое главное, она придумала тест, как выявить наличие и степень выраженности алекситимии.

Люди, страдающие алекситимией, не способны понять и разобраться в собственных чувствах и переживаниях. Они не видят ярких красок жизни, не умеют искренне радоваться и любить. А радость других вызывает у них зависть и агрессию.

Как следствие, им чужды эмоции других людей, сострадание, сопереживание и внимание к ним. Чаще всего эти люди выбирают серые тона в одеждах, а яркие и броские наряды других людей вызывают у них отторжение и агрессию.

Им не снятся сны, а если и снятся, то примитивные в чёрно-былых тонах. Им не хватает интуиции, воображения и фантазии. Такие люди характеризуются примитивностью жизненной позиции, инфантильностью и, что особенно важно, неспособностью к анализу и переосмыслению собственного прошлого опыта.

Уменьшение количества чувств при душевной деградации личности можно связать с переходом к существам более низкого уровня, например, к животным. Не зря же в приливе гнева говорят: «Ну и скотина же ты!»

Среди населения людей с алекситимией в среднем от 8 до 14%, среди них мужчин — почти вчетверо больше, чем женщин, а людей старшего возраста — примерно втрое больше, чем молодых.

В среднем возрасте алекситимией страдает 4% женщин и 16% мужчин, после 40-45 лет этим расстройством страдает практически 50%, а после 70 лет — 88% мужчин. Поэтому многим женщинам трудно найти достойного мужа, особенно в старшем возрасте.

При появлении алекситимии происходит постепенное засыпания души человека. Однако из древних Вед также известны приёмы пробуждения уснувшей души через медитации и в особо сложных случаях — отключения сознания человека от пережитых проблем и извлечения из подсознания радостных событий.

Известна также простая методология пробуждения своей души, которую можно использовать и в профилактических целях, и в целях пробуждения своей интуиции — как для решения своих жизненных проблем, так и для получения новых научных результатов. Суть её в следующем.

Ложась спать, положите правую ладонь на грудь, где находится душа, и поговорите мысленно с ней о том, что вам первое придёт на ум. Это поможет не только пробуждению чувств, но и увеличит контакт с собственной интуицией. Только делать подобное общение нужно не единожды и только в умиротворённом состоянии.

После более тесного контакта со своей душой, человек будет получать подсказки через интуицию по всем вопросам, с которыми он будет обращаться к ней. Но это касается только праведных мыслей и поступков, а если же человека одолевают низменные чувства, то вместо интуиции, он услышит голоса нижнего астрала.

Так же, как и перед сном, в любое время, умиротворившись в тишине и закрыв глаза, задавайте вопросы, на которые вы хотите получить ответы, а точнее советы своей души. Во сне или в просонном состоянии вы обязательно получите ответы, подсказки, или намёки на верный исход событий. Но выбор решений всегда должен оставаться за вами.

                —— . ——


Рецензии
Здравствуйте, уважаемый Ведамир. Интересная статья у вас получилась, вот только не со всеми вашими выводами я соглашусь. На пример "Как считается, у человека есть пять органов чувств. Однако это всего лишь каналы приема информации о материальном мире, в котором пребывает душа, облачённая в человеческое тело.". Да, это правильное понимание, чувств физического тела человека действительно пять, но вот с вашими пониманиями о Душе человека я не могу согласиться. Дело в том, что личность человека в теле человека не есть Душа, а что же тогда находится в теле человека. По закону мироздания все предметы, сущности и личности имеют триединое строение - простроение, и физический человек, как объект, понимается как построение; физическое тело, Монада, Душа. То есть да, в физическом теле человека есть малая духовная личность, которая называется "Монада", но есть и присутствие Светлой Личности более высокого порядка, для которой обязанность "Душа человека" есть работа - работная обязанность воспитания в человеке (в монаде, как малой (начальной) духовности) какой то личности отношения к внешнему миру и к себе, как миру и личности. Именно в этом и состоит непреложная обязанность работы Душой при человеке для Личности более высокого порядка.

И на счёт чувств. Да, я согласен, что чувствование чувств для человека начинается с пяти чувств физического тела человека, а дальше вы угадали, что чувствование человека на прямую зависит от буквенного состава алфавита родного языка общения. Но странность в том, что этот самый родной язык общения зависит о мироутверждающего положения человека и мира в мирорасположении миров в мироздании Божьего мира. Но пример наш земной мир есть мир третьего порядка в мироздании, и для разумных личностей (для современного человека) в мире третьего порядка для чувствования и пользования разрешено только 23 чувства, для мира четвёртого порядка положено к чувствованию 35 чувств, для мира пятого порядка положено к чувствованию 47 чувств... И странность в том, чток этому физическому чувствованию ближе всего именно англичане, так как в их английском алфавите всего 24 - 25 букв, и англичанам приходится недостающие звуки обозначать сложение двух или трёх букв Да, я знаю, что русская ведическая азбука (хотя по моему знанию Азбукой назывался весь русский разговорный язык) имела 48 букв, и для вас совсем не понятно, как можно было сократить азбуку в 48 букв до алфавита в 33 буквы. Но дело в том, что и сама Азбука, как знание складывается триединством: Буквица - простой строй русский букв, Букварь - свод правил сложения букв в Слово, БукОвица - знание об *одна простая буква - один (или два максимально слитных звука) простой звук (звуква) - один простой (маленький) смысл - одно простое чувство*. С одной стороны русская ведическая азбука действительно потеряла - утратила несколько своих букв, но странность в том, что таким способом Господь Бог убрал конечно же руками людей (пусть и грешников) из ведической Азбуки буквы без звуков, и придал русской Азбуке - алфавиту достаточную законченность знания Языка общения. Но странность и в том, ч Господь Бог как бы приблизил русского человека, который использует русский язык общения в 33 буквы, почти к границе чувствования человека четвёртого порядка в 35 чувств...

С уважением к вам ишо тот хвилосов и сказошник Толька ветер.
Кстати, на наше понимание этого мира во многом влияют - имеют своё влияние смыслы букв нашего имени (имя - (и)- живое (м)- удовольствие (я)- Моё), Веда-мир - (в)- звучание знанием (е)- чувств (д)- в фиксации мироистины Мира мирозначимостью (м)- удовольствия (и)- живого (р)- Света.

Анатолий Боков   02.02.2020 11:36     Заявить о нарушении
Вот примеры чувств:

1. Веры. Преданности. Умиротворения. Справедливости. Миролюбия. Доброты. Искренности. Простоты. Великодушия. Нежности. Сдержанности. Умеренности. Милосердия. Доверия.
2. Надежды. Доверия. Эйфории. Гармонии. Меры. Дружелюбия. Терпения. Сочувствия. Благодарности. Достоинства.
3. Любви. Бесстрашия. Честолюбия. Радушия. Радости. Веселья. Оптимизма. Восхищения. Влюблённости. Восторга. Удовольствия. Экстаза. Наслаждения. Любознательности. Волнения. Оптимизма. Опьянения.
4. Легковерности. Уверенности. Верности. Стойкости. Честности. Долга. Бескорыстности. Себялюбия. Вежливости. Безопасности. Чести. Мужества. Отваги. Смелости. Бесстрастия. Храбрости.
5. Славы. Гордости. Влюбленности. Свободолюбия. Скромности. Обаяния. Самонадеянности. Довольства. Непринуждённости. Загадочности. Озорства. Сладострастия. Забвения. Аппетита. Любопытства. Азарта.
6. Независимости. Альтруизма. Сострадания. Ранимости. Сожаления. Досады. Обеспокоенности. Скрытности. Нерешительности. Стыда. Неловкости. Самоедства. Стеснения. Застенчивости. Двуликости. Лени.
7. Замкнутости. Назойливости. Суетливости. Недоумения. Усталости. Сомнения. Угрюмости. Раздраженности. Взбудораженности. Непредсказуемости. Расточительности. Сварливости. Не уступчивости. Сердитости. Вздорности. Грубости.
8. Уязвимости. Неопределённости. Сумасбродства. Растерянности. Неприметности. Рассеянности. Неудовлетворенности. Удрученности. Пренебрежения. Предвзятости. Бесцеремонности.
9. Униженности. Ущемленности. Скуки. Уныния. Меланхолии. Суеверия. Безучастия. Робости. Хандры. Тоски. Беспокойства. Грусти. Вины. Тревоги. Смущения. Боли.
10. Горечи. Опустошенности. Подозрения. Настороженности. Апатии. Вялости. Тяжести. Одиночества. Безразличия. Нетерпения. Отчаяния. Капризности. Позора. Нужды. Печали. Удручённости.
11. Подавленности. Смятения. Шока. Замешательства. Безутешности. Скрытости. Трусости. Запуганности. Недовольствия. Унижения. Отверженности. Раздражения. Боязни. Подозрительности. Неверия. Неуступчивости.
12. Жалости. Огорчения. Фанатизма. Боязливости. Ленивости. Обиды. Пустоты. Паники. Возмущения. Страха. Испуга. Неуверенности. Пессимизма. Нервозности. Потрясения. Разбитости.
13. Раболепия. Отвращения. Иронии. Лицемерия. Занудства. Въедливости. Сарказма. Угрозы. Желания чужого. Пресыщения. Недоверия. Озабоченности. Хитрости. Обмана. Осуждения. Ревности.
14. Самолюбия. Обжорства. Похотливости. Высокомерия. Хамовитости. Антипатии. Нетерпимости. Хвастовства. Эгоизма. Равнодушия. Славолюбия. Холодности. Амбициозности. Превосходства. Озлоблённости. Мелочности.
15. Ожесточения. Фанатичности. Конфликтности. Цинизма. Депрессивности. Безразличия. Отсутствия любви. Ехидства. Скупости. Жадности. Зависти. Тщеславия. Корысти. Бесстыдства. Наглости. Нахальства.
16. Чревоугодия. Похоти. Безверия. Надменности. Циничности. Самодовольствия. Угрюмости. Отчуждения. Горя. Злости. Гордыни. Страсти. Злобы. Мстительности. Злорадства. Злопамятности.
17. Гнева. Мести. Неприязни. Брезгливости. Презрения. Ненависти. Дерзости. Омерзения. Ужаса. Враждебности. Кровожадности. Озверелости. Жестокости. Свирепости. Ярости. Бешенства.

Достаточно ли для доказательства?

Николай Жук   16.04.2020 22:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.