Фильм Блеф

Фильм "Блеф" снял режиссер Серджио Корбуччо, который в историю кино вошел не этим фильмом, а фильмом "Джанго". Такой вот парадокс: на его лучший фильм снял римейк Тарантино, а самый известный фильм режиссера в СССР  - это римейк фильма "Афера". Успех этого фильма повлиял на весь кинематограф, и пошли местные римейки этого фильма. Но советский зритель не видел оригинального фильма, поэтому на ура принял этот фильм.
И было за что принять. Это чистое развлечение, действительно смешная комедия, весьма условная, как и все комедии, с морей событий, драк и приключений. Вдобавок Андриано Челентано в главной роли. Именно с того момента он начал набирать популярность в СССР, которая достигла невиданных высот. Фильм этот посмотрело в 8 раз больше народу, чем в Италии.
При этом, советская версия картины урезана минут на двадцать. В оригинале фильм идет 1 ч 50 минут, в советском прокате версия гораздо короче.
Сюжет не блещет особой оригинальностью: два мошенника дурят крупного мафиози, которая здесь оказывается женщиной. Попутно демонстрирую нам свои незабываемые трюки, некоторые из которых выглядят весьма оригинально. А уж трюк с якобы найденным украшением - и до сих пор классика жанра. Вроде бы и все его знают, но попадаются на эту удочку.
Вторую главную роль сыграл Энтони Куин. Он идеально подошел на роль старого и опытного мошенника.
Фильм сейчас безусловно стал классикой мировой комедии, не смотря на свой статус римейка. Кстати, от оригинала фильм еще и отличается обилием драк и погонь. Их много, они здесь на любой вкус. Еще следует отметить отличное озвучание. Оно просто идеальное. И мне бы лично не хотелось посмотреть этот фильм в оригинале. 


Рецензии
"на его лучший фильм снял римейк Тарантино". "Джанго освобожденный" не является римейком фильма Серджио Корбуччо "Джанго".

Персонаж Джанго является героем нескольких десятков фильмов. Очень часто немецкие кинопрокатчики переводили почти любой итальянский вестерн - спагетти, как фильм про Джанго. Я видел не менее 10.

У Тарантино в «Омерзительной восьмёрке» много отсылок к другому фильму Корбуччо к картине «Великое молчание» (Il grande silenzio) или «Молчун».

Алексей Волосников   07.07.2017 17:48     Заявить о нарушении