Люди врут, как собаки

То, что людям свойственно, как и совершать ошибки, безбожно притворяться и врать другу, это так же верно, как и то, что завтра взойдёт солнце.
(См. картинки в https://cont.ws/@vita1chuk/641183 )

А мудрому железному канцлеру Германии Отто фон Бисмарку принадлежит крылатое выражение: "Никогда не врут так много, как перед выборами, во время войны и после охоты". Но чтобы собаки врали людям, я только сейчас об этом узнал.

Ученые Цюрихского университета выяснили, что собаки способны обманывать людей ради собственной выгоды.

Исследователь Мариан Хеберлейн провела эксперимент, в ходе которого животные взаимодействовали с хозяином и двумя незнакомцами. Перед всеми участниками ставили три коробки, в одной из которых находилась сосиска, во второй — собачье печенье, а третья была пустой.

Животное должно было подводить человека к одной из коробок. При этом один из незнакомцев и хозяин предлагали собаке лакомство, а второй незнакомец забирал еду себе. Собаки быстро улавливали разницу в поведении участников эксперимента и подводили тех, кто оставлял вкусности себе, к пустой коробке, сообщает интернет-издание «Подмосковье сегодня». https://riafan.ru/landing/6539...


Рецензии