Забрезжил рассвет. Воспрянуть вновь! часть 10

Забрезжил рассвет. Воспрянуть вновь! часть 10


10. Когда ты полюбишь...

   После второй операции мы уже понимаем, что лучше, чем сейчас, не будет и наша Настенька-красавица останется на всю жизнь глухонемой, несмотря на расходы, наши надежды сразу рухнули, когда нам сказали:
– Это всё, что мы могли сделать для вас, – но она сама не падала духом, стремилась выполнять всё на отлично, и вскоре мы заметили, что она стала читать и писать в компьютере. Она глотала художественные книги одну за другой. В нашем доме все уже знали язык жестов, и братья с ней разговаривали именно так, но не только с ней. В её присутствии мы забывали, что можем произносить слова.

   Время бежало быстро. Один раз приехала Светлана из Франции и сказала:
– Я хочу купить квартиру в элитном доме, у меня есть такая возможность, а эту продаю.
 Недолго думая, мы берём небольшой долг (ипотеку) в банке и покупаем её квартиру. Во-первых, мы здесь уже привыкли жить, у Настеньки есть здесь же подруга Анютка! Во-вторых, понимаем, что наш сын Владимир оканчивает школу и пойдёт в институт. Он захочет отделиться с однокурсниками или пойдёт в общежитие, как все студенты. Правда, тем, кто живёт в Москве, не дают общежитие, но так как он идёт и по спортивной линии, ему, как спортсмену, выделяют площадь на одну койку в общежитии, в комнате для трёх спортсменов, чтобы всегда быть рядом, находиться вблизи от тренировок, совсем рано до начала занятий, а также в вечерние часы; и в этот сентябрь он уже не живёт с нами. Выбрал специальность – Исторический факультет, не знаю только зачем, но я не вмешиваюсь в его выбор.
 Денис выбрал Кадетский корпус, я ещё не знала, что и он одновременно уходит от нас. Почему они приняли совместное решение покинуть нас – тоже не знаю, но думаю, чтобы не мешать воспитанию нашей глухонемой Настеньки, на которую уходило всё наше свободное время.
  У неё обнаружились большие способности в балете, и она была стройна, красива, как берёзка, а её подружка Анюта, хоть была и красива, но отставала в росте и стройности, видно, дома перекармливали ребёнка. Хотя сыновья днём мне раньше помогали, иногда забирали Настеньку из школы и везли на балет, но я понимала и их: они хотели уже общаться с девушками, а здесь, дома, в тесноте, некуда было бы их привести.

Прошли годы, сыновья разъехались по разным городам, а девушки наши стали просто красавицы: стройные балерины, – и на последнем отборе нашу Настеньку пригласили танцевать в Большой театр в Москве. Пока не на очень серьёзные роли. Анна, моя соседка, всё сделала, чтобы и её дочь попала туда, ведь у неё были большие связи в Москве. И они вместе стали выезжать на занятия. Только упорный труд заставлял обратить на себя внимание. Глухонемым, обучающимся в специальных учебных заведениях для глухих и слабослышащих, на время обучения дают 2-ю группу, а по окончании обучения – 3-ю. Но мы уже давно не заполняем бланки на переосвидетельствование инвалидности, ведь она уже стала сама себе зарабатывать на жизнь.
Со временем ей начали давать главные роли: «Лебединое озеро», «Пиковая дама», «Кармен», «Жизель», – Анюта возмущалась, но в то же самое время восхищалась её танцами.
   Однажды после длительных репетиций, после премьеры «Жизель» Настенька принесла домой большую корзину белых полевых цветов, и там была записка от молодого человека: «Здравствуй, Настенька, меня зовут Константин. Я давно наблюдаю за тобой, ты покорила моё сердце, я постоянно сижу на четвёртом месте первого ряда, обрати, пожалуйста, на меня внимание. И если я тебе покажусь немного симпатичным и достойным твоего внимания, то мы можем в следующее воскресенье пройтись в парк на ВДНХ, посмотрим выставки достижений народного хозяйства и многое другое...» – она прочла с вдохновением и передала мне.
    Я поняла подростка: первая влюблённость, пора любви. Потом она быстро-быстро жестами стала мне рассказывать, что у Анюты уже есть парень и они целовались. Я слушала и думала: «О нет, Господи, только не это!» – ведь парень не знает, что она глухонемая, и это будет первая настоящая подростковая травма, когда она себя почувствует недолюбленной и отвергнутой. Что мне делать и как ей объяснить?.. И я только сказала, тоже жестом: в нашей семье девушка с парнем не целуется до обручения, и пока тебя не сосватают, прости меня, я должна сказать об этом отцу. Она обиделась, надула губы и ушла в свою комнату.
    Когда Андрей пришёл домой с работы, я ему рассказала всё. А он вошёл к ней в спальню и нежно стал объяснять на языке жестов:
– Знаешь, Настенька, ты уже не ребёнок, и мы тебе доверяем, но мы уже не сможем постоянно контролировать тебя везде. Мир жесток, и в нём много лжи. Ты просто скажи ему в записке, что с первого раза не соглашаешься выйти с ним куда-нибудь, дай возможность, чтобы он заинтересовался тобой, каждый раз приходил в твой театр, именно на твои выступления. И если ты заметишь, что он всё же желает встретиться с тобой, возьми с собой Анютку, пускай она тебя переводит. Лучше сразу ему узнать, чем потом, когда ты сама полюбишь его. И ещё совет: переговаривайтесь по интернету, ты же прекрасно пишешь. Ты литератор!
– Ты прав, отец, я так и сделаю!
В следующий раз она опять получила цветы, и в букете была записка с адресом сайта, где она смогла бы с ним общаться. Они переписывались один год, поначалу на «Одноклассниках», потом на Facebook. Он изливался любовью к ней, она же скромностью и нежностью. Эта переписка всё же привела к их встрече. И когда они договорились о встрече, она написала, что будет не одна, с подругой. Он же написал: «Тогда и я приведу своего лучшего друга Серёжку. У него очень непростая судьба, но у меня нет лучше друга, чем он. Он спортсмен, участник зимних Олимпийских игр прошлого года, выиграл с медалью, правда, не помню, какое место он взял, – санный спорт!» – и она ему ответила, что приведёт Анюту, она танцует в Большом театре, но в какой роли – не уточнила. Я очень нервничала в эти дни. Купила ей дорогое платье, правда, ей ничего и не надо было, она сама украшение всего.
Впервые я нервничала, сама повезла двух девушек на свидание к двум молодым людям. А может быть... я постоянно отгоняла от себя другие мысли, единственное – сказала Анютке, чтобы она не теряла из виду Настеньку, когда будут танцевать. Потому что я уже знала, что после парка они хотели попасть и в бар. Я поехала домой, позвонила Анне, чтобы она зашла ко мне. А та была спокойна:
– Не беспокойся, нужно же когда-нибудь им выйти в свет, что ты её держишь взаперти?
– Ты же знаешь, как нелепая встреча сможет травмировать Настеньку, она... ты же знаешь... – я в слёзы.
– Ой, Дарья, может, ты посчитаешь меня сейчас грубой, но я тебе скажу прямо: на каждый горшок найдётся своя крышка, – и мы обе рассмеялись.
– Ты права, просто сейчас я бы не хотела её травмировать.
– Ну вот я вышла замуж за сына профессора – и что? Много ли он уделял мне и моей дочке внимания? Скудные алименты, и всё.
– Прости, ты никогда не делилась со мной своей жизнью...
– А чего же, лучше сейчас пускай обожгутся, чем в подоле принесут. Сколько мне пришлось вытерпеть за всю жизнь...
Звонок – это Анютка:
– Мама, у нас всё хорошо, не беспокойтесь, нас проводят.



http://www.proza.ru/2017/06/15/173
© Copyright: Каменцева Нина Филипповна, 2017
Свидетельство о публикации №217061500173 


Рецензии