Идет охота на слонов

                "Идет охота на слонов, идет охота..."
                Кенийская народная песня.

 И вновь шокирующие новости сакральной Саратовщины. В них много мистического. И как предупреждение, появление на проспекте Кирова загадочной белки-летяги.

 Но вернемся к нынешнему каскаду новостей, связывающих наш край не только со всей страной. Есть некий отблеск, отраженный во вчерашнем покушении на видного американского конгрессмена.

 Для понимания ситуации требуется пошаговая детализация происходящего. Никого уже не удивляет появление на улицах Саратова экзотических животных. Уже прогуливаются между людей львы, а на газоне пасется лама. Привыкли, премелькалось

 А присмотреться стоит. Если сопоставить временнЫе векторы, то появление в наших краях львицы Майи совпало с предвыборной кампанией на Американщине. А исчезновение представителя кошачьих знаменовало окончательную потерю власти демократами.

 Возможно, предвыборный штаб Клинтон, прочитав известия из Саратова, понял: львица Майя прогонит демократического ослика.

 Но в ответ тут же зазвучали боевые кенийские тамтамы. Родственники Обамы, отбивая пятками естественный танц-пол, дружно затянули:

 -Идет охота на слонов, идет охота,
  На серых хоботных,матерых и мальков,
  Кричат загонщики и лают псы до рвоты,
  Мы будем с бивнями и мясом тех слонов.

 Сигнал, как предполагаю, был услышан. Для понимания ситуации выделю главный момент прошедшего заседания комиссии по самоуправлению.

 Замглавы администрации по общественным и межнациональным отношениям Юлия Литневская отчитывалась о реализации ведомственной программы по борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркоманией и правонарушениями. И все было, как обычно, гладко на бумаге, но буквально через несколько часов после этого прозвучали выстрелы в штате Вирджиния.

 Но вернемся пока в Саратов. Итак, заседание. После доклада представителя администрации слово берет депутат В.К. Марков. Среди прочего Виктор Константинович работает в комиссии по транспорту и связи.

 Итак, вопрос депутата по сути доклада Литневской:

 -Все зло мирового масштаба побороли? Мы все выполнили и на одном листочке записали? Может нам передовой опыт передавать по всему свету? Я не шучу. Просто у нас в этой программе все мировое зло собрано и мы отчитываемся, что выполнили, что зло ликвидировано. Может нам её отменить? Она никчемная. Терроризм? Экстремизм? Как мы с этим можем бороться? Слона мы не съедим, это слон мирового масштаба.

 Совпадение с древней песней кенийских родственников Обамы? Или некое иносказание, понятное кругу избранных. Речь идет о последнем предложении депутата. О слоне мирового масштаба, который оказался не по зубам саратовским депутатам. Или символе американских республиканцев?

 В ответе чиновницы вновь кодовое для мирового зла слово:

 -Слона едят по частям. Зло это, как вы справедливо отметили, мирового масштаба. Бороться силами муниципалитета мы конечно не можем. Но в рамках финансирования программные мероприятия выполняем, в том числе занимаемся профилактикой.

 Оцените замах. А все муниципалитеты, по команде на слона накинутся? Вмиг обгложут. И косточек от элефанта не останется.

 Через несколько часов звучат выстрелы на другом конце планеты. Перед своей кровавой акцией Джеймс т. Ходжкинсон интересовался, к какой партии принадлежат его будущие жертвы.

 В это время республиканцы — члены конгресса США  проводили тренировку по бейсболу. Сообщается, что Ходжкинсон был вооружен винтовкой с оптическим прицелом. В результате инцидента пострадало пять человек. Ранение в бедро получил Стив Скализ (Steve Scalise).

 Итак, расставим точки, последняя из которых, увы, кровавая.

 Итак. После выборов на Американщине в Кении звучит песня о слонах. Накануне происшествия в Александрии чиновник администрации Саратова и депутат городской думы обсуждают судьбу редкого для Саратовщины  элефанта. Бивеносец уже полтора столетия является символом республиканцев США. Александрийский стрелок интересуется партийной принадлежностью бейсболистов. Узнав, что республиканцы, открывает стрельбу.

 Скажете, бред. Согласен. Случайно совпавшие элементы разных пазлов. Но современный мир столь безумен, что лучше иметь собственное мнение, чем барахтаться в общем информационном потоке. Да и сами судите, кто для нас мировое зло. Сначала был демократический смуглый ослик. Теперь богатый не только годами блондинистый элефант.

 Завершая, возвращаюсь к белке-летяге на проспекте Кирова. Конечно, не слон. Но тоже же намек.  Оливер Стоун? Камень в наш огород?

               


Рецензии
Написано живенько, хлестко, но не глубоко по содержанию. Публицистическая направленность размыта, критика мелковата и получилась мешанина из поучений и увеселений. Короче, непонятно, а чем собственно слоны помешали автору, который напоминает известную Моську, неизвестной породы. Вот только маленькое лающее существо не побоялось облаять громадного слона, чем и прославилась Моська. И автор Евгений Садков славится на Проза.ру. Чем? Догадаться не трудно. Сатирическими фельетонами. Про слонов. И не только про них.

АС

P.S. Ссылку на Владимира Высоцкого сделать бы не помешало, Евгений. Умыкнули его стих и переделали. Слоны не в обиде, а вот волки негодуют)))))

Александр Секстолет   16.06.2017 16:50     Заявить о нарушении
Согласен,Энтони. Но все знают, что Володька умыкнул сюжет у кенийских аборигенов.

Говорят, что Red Hot Chili Peppers споет вечный хит, естественно, адаптировав на коми-пермятский, со знаменитого утеса великого Нахоя.

Евгений Садков   16.06.2017 17:41   Заявить о нарушении
А я не знал про кенийских слонов . Век живи -- век учись. Благодарю за инфу и за веселый ответ. Юмор ценю. Незлобливость хорошая черта характера, Евгений. А то злые авторы стали на сайте. Толерантность выкинута напрочь из лексики некоторых. А зря!

Александр Секстолет   16.06.2017 19:34   Заявить о нарушении
АС, - толерантность, штука вредная... Но злость, она мешает, это точно.

Юрий Казаков   20.06.2017 19:18   Заявить о нарушении
И вообще, подумаешь слоны... Я вот и мамонтов Саратове видал... Вот исповедь, где можно узнать про саратовских мамонтов.

... Итак. В "Исповеди" появились у Димы два друга - Олег Магомедов и Шура. Поэтому продолжим… Шли они и разговаривали, друзья эти будущие, потом приехала машина… Но поехал в больницу Митька не один. И не с Шурой, и не с Олегом. Сели в машину эту больничную ещё двое других студентов. Говорят эти, другие: - "У нас тоже животы болят. Не можем работать, лечиться поедем…" А сами смеются прям в лицо медсестрице той, что на скорой приехала, лыбятся во весь рот. А медсестра-то что, ей самой смешно… Ребята весёлые, симпатичные. Анекдотами всякими так и сыплют на ходу и не задумываются… Ну и поехали… Машина была "Волга"- пикап. Фельдшер впереди, с водителем, медсестра вместе со студентами. А они, другие то, ну и давай эту медсестру обрабатывать.

- Как звать то тебя? – спрашивает тот, кто побольше, пообъёмнее.
- Меня, - говорит, - Мамонт, зовут, - а сам так и хохочет, улыбается, и рукой её раз за руку, и смотрит, - а кольца то нет?
- Оля я, - девушка отвечает, - и кольца у меня нет, и жениха тоже нет!
Да как заглянула ему в глаза, так Мамонт и отвернулся. А фигурка у Ольги этой очень аппетитная была, немножко пышновата на взгляд Димы, но ничего лишнего, и улыбка такая обаятельная… - Ээх.

Вылечился Дмитрий в строго установленные сроки. Как пришли анализы, в очередной раз подтвердившие, что нет у него сальмонелл больше, так и выписали его. Мамонт и дружок его Колька Погожельский, так те и вовсе не болели ничем, они на второй день поняли – скукота в больнице и решили расколоться.

Говорят врачу: - "Придумали мы всё…". Ан нет, и им пришлось анализов ждать, но они пришли быстро и отрицательными были, так они и умотали обратно в колхоз. А до этого лазили из палаты в палату, да бороться всем предлагали, борцы классического стиля, блин.

Истории всякие, которые в больнице приключались с Митьком и другими, про то рассказы отдельные будут, не исповедальные, а от третьего лица, значит.

Вышел Дмитрий из больницы, значитца, и не знает, даже в каком он городе-то. Был ли у него тогда паспорт с собой, денег сколько с собой было, не рассказывал Митька, да и я тогда не спрашивал. Но вот сейчас по новому историю ту я представил себе: - "Нет паспорта, денег нет, в городе каком, не знает точно, что делать надо было бы?"

Если сегодня бы такая ситуация случилась бы с Митькой, кранты бы Митьке полные были, если б только чудо какое не произошло, да женщина какая-никакая сердобольная не сжалилась бы. Либо в рабы бы попал, либо на преступление пошёл бы. Точно пошёл бы... Митька то, он не так и прост был. С виду только он тюха-матюха был. Да потом сами поймёте, коли читать будете.

Короче, В Энгельсе та больница была, прохожий Митьке сказал. Сел Дима на один троллейбус, и до центра Энгельса доехал. А от центра опять сел на троллейбус, да на нём и до Саратова доехал…

- Что, не верите?
Вот и Митька не сразу поверил, что их одного города в другой можно на троллейбусе доехать. Сорок километров – да за один час доехал. А про троллейбусы, да про завод имени Урицкого, где троллейбусы на весь СССР делали, ему попутчица рассказала. Но тут уже Митька не стал дожидаться, когда она его, попутчица-то, придавливать его к стенке начнёт, сам первый заговорил, и спросил, зовут её как, и про другое спрашивал. А что симпатичная она, так сразу заметил! Только телефон, балда, узнать не догадался… Но имя запомнил. Наташа её звали. А училась она в университете на "историческом", и уже на втором курсе, а комнату в Энгельсе снимала. Так дешевле было. И красивая оказалась, не хуже Светки… А про себя что он мог рассказать? Какой номер группы не знал ещё, и с кем в группе, тоже никого не знал. Адрес свой точно не помнил, улица там, или переулок, по расположению лишь ориентировался… Даже на каком потоке он учиться будет, и то не знал… В мед. институт Саратовский то раньше там большой приём был. Было два факультета: лечебный и педиатрический. На каждом факультете по два потока по четыреста человек. И на каждом своя нумерация групп.

Короче, разговор-то Митька хорошо начал, на рубль на целый, а вот завершил он его так себе, на копеечку. И про неё мало что узнал, про Наташу то, и никак себя не обозначил, чтоб хоть она его найти бы смогла сама.

Ну а как доехали до городка университетского в Саратове, как пошли каждый по своим делам, так и не увиделись они никогда больше, ни разу… На следующий по приезде день пошёл Дмитрий на учёбу, узнал про себя всё что нужно, и расписание и остальное. Узнал, что Беляк парторг теперь всего курса.

И Светку увидел. А что Светка… Там и получше кто были, с теми мог бы и познакомиться. А Светка та ещё оказалась. Поняла она, что сама всем стала нравиться, заважничала и держалась по взрослому.
http://www.stihi.ru/2011/11/05/5175

Юрий Казаков   20.06.2017 19:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.