Ледяной плен
Ванессе, наконец, удалось найти подходящий дом, недорого и недалеко от школы, в которую должен пойти её семилетний сын Роберт. Риэлтор так быстро всунул ей ключи и пробежал по комнатам, что удивленная женщина не успела сказать ему спасибо. Бобби счастливый бегал по комнатам, за ним бегал Каспер, черный, крупный лабрадор.
- Бобби, как ты думаешь, почему он так быстро сбежал? – поинтересовалась мать у сына.
- Мам, да ну его, посмотри какой дом чудесный, здесь три комнаты, даже у Каспера теперь будет своя комната.
- Ладно, ладно, хватай свои вещи и тащи их наверх, - рассмеялась Ванесса.
Им действительно безумно повезло, после развода им некуда было податься, этот дом был просто пределом их мечтаний. Три комнаты, большой сад, веранда, которой требовалась лишь небольшая покраска и мечта Ванессы – кресло качалка и гамак, висящий между деревьев.
- В чем тут подвох? – ворчала женщина, карабкаясь на чердак. – Не обрушится ли крыша в самый неожиданный момент? Или пол может, жучок съел?
Чердак был завален пыльными коробками. Ванесса приоткрыла одну и сразу же начала чихать. Чего тут только не было, одежда разных размеров, книги, игрушки, даже что-то из техники.
- Надо позвонить этому риэлтору и узнать, что с этим хламом делать. А то мне свой хлам будет некуда ставить.
Боб носился по комнатам с игрушечным самолетиком в руках, Каспер прыгал и радостно лаял.
- Бобби, прекрати, у меня сейчас голов треснет, - попросила Ванесса, – ты все разобрал?
- Ну, мам, - заныл Боб, - я завтра разберу.
- Ладно, - смирилась Ванесса, - давай поужинаем и спать.
Женщина провалилась в сон сразу же, как только её голова коснулась подушки. Разбудил её громкий, пронзительный крик, она не сразу поняла, что кричит Бобби. Вскочив с кровати, Ванесса запуталась в одеяле, и некоторое время провозилась, выпутываясь из него. Крик стал громче и пронзительнее, а затем неожиданно прекратился, было слышно только, как громко лает Каспер.
- Бобби! Бобби! – Ванесса распахнула дверь и вбежала в комнату сына.
Боб сидел на кровати, его глаза были широко распахнуты, рот приоткрыт, он смотрел куда-то вверх. Ванесса подняла голову, но вверху ничего не было, обычный, может, не очень чистый потолок и все. Каспер лаял не переставая, Ванессе пришлось вытащить его за ошейник из комнаты и выпроводить из дома. Когда она вернулась, сын свернулся в клубок и лежал на кровати молча.
- Сынок, тебе приснился плохой сон? Кошмар?
Бобби вздрогнул, испуганно посмотрел на маму, потом по сторонам и со всей силы прижался к женщине.
- Мне страшно, - прошептал мальчик. – Она сказала, что вернется за мной.
- Кто она? Бобби, расскажи мне все.
- Я лег спать, погасил свет и закрыл глаза. Вдруг что-то зашуршало, и загорелся странный синий свет, - мальчик всхлипнул и на секунду замолчал. – Потом в потолке появилась черная дыра и сквозь неё стала протискиваться страшная белая женщина с длинными черными волосами. Она скалила зубы, шипела и говорила мне, что пришла за мной. Она сказала, что я её сын и должен идти с ней.
- Ох, сынок, - рассмеялась Ванесса, - сон и правда страшный, но ничего, сейчас я принесу тебе теплого молока, ты успокоишься и заснешь.
- Мам, это был не сон, - осипшим от страха голосом ответил Бобби.
- Но ты же видишь, никакой дыры в потолке нет и женщины тоже, это просто дурной сон.
- А Каспер, он тоже её видел, поэтому так и лаял!
- Ты его просто напугал своим криком, вот он и залаял. Ну, хочешь, ложись в моей комнате на диванчике.
- Хорошо, - Бобби схватил подушку с кровати и бросился вон из комнаты.
Ванесса поцеловала Бобби в лоб, накрыла одеялом и снова легла в кровать. Накатились воспоминания, о неудачном замужестве, о разводе, о метаниях и поисках дома. Неожиданно раздался странный звук со стороны окна. Ванесса встала и подошла ближе, с другой стороны окна она увидела мальчика, он вел ногтем по стекло, издавая неприятный звук. Женщина уже открыла рот, чтобы сказать ему, чтобы он прекратил, как он неожиданно открыл рот, побледнел и из него на землю стали вывалиться какие-то белые комки. Лицо мальчика стало белым, потом его словно начало разъедать кислотой. Сначала исчезла кожа, затем мясо, показался череп и страшный оскал зубов. Ванесса всхлипнула и сделала шаг назад, споткнулась, стукнулась головой и спинку кровати и потеряла сознание. Очнулась она рядом с кроватью, голова гудела, словно котелок, мысли путались. Ванесса схватила лампу в руки и двинулась в сторону окна, распахнула его и, выставив лампу вперед, выглянула наружу. Там не было ни души.
- Сон, - вытерев испарину со лба, прошептала женщина и закрыла окно.
Утром Ванессу разбудил настойчивый стук в дверь.
- Здравствуйте, я Джуди, - представилась пожилая, ухоженная женщина. – Ваша соседка, вот вам пирог яблочный принесла.
Ванесса хотел забрать пирог и закрыть дверь, но соседка явно хотела пройти внутрь. Тяжело вздохнув, женщина запахнула халат и пригласила незваную гостью внутрь.
- Ой, какие у вас миленькие шторы, а чашки фарфоровые? – трещала соседка без остановки. – А какой чай вы пьете?
- Хотите чая? – сдалась Ванесса и включила чайник.
- Да, мне, пожалуйста, зеленый чай и никакого сахара, в моем возрасте он вреден.
«В твоем возрасте уже ничего не вредно», - пронеслось в голове Ванессы.
- А вы знаете, кто жил до нас в этом доме? - поинтересовалась она у Джуди. – А то на чердаке я нашла много вещей, техники.
- Д-да, - с запинкой ответила женщина. – А вы что не поинтересовались перед покупкой?
- Да риэлтор как-то вскользь упомянул, что семья с ребенком жила, но подробностей не знаю. Расскажите?
- К-ха, к-ха, - Джуди подавилась чаем и замахала руками. – Ой, простите, меня муж ждет, сказала ему, что на минутку к вам пирог отдать и пропала. Да вы сидите, сидите, не провожайте, я знаю, где выход.
Ванесса с недоумением смотрела на то, как пожилая женщина шустро бежит к выходу. Дверь хлопнула, снова стало тихо.
- Что это было?
- Мам, кто приходил? – в дверях показался заспанный Бобби. – О, пирог, здорово!
Мальчик схватил большой кусок, откусил, скривился и тут же выплюнул.
- Что за гадость? Он что, с крысиным ядом? Откуда пирог?
- Соседка принесла, - задумчиво глядя в окно, ответила Ванесса. – Бобби, поиграй пока на улице с Каспером, а я в магазин съезжу, а то у нас кроме этого пирога и есть нечего.
Ванесса доехала до ближайшего минимаркета, взяла тележку и покатила её между рядов. В магазине было пусто, и Ванесса решила поговорить с кассиром.
- Патрисия, вы давно живете в этом городе? – с улыбкой поинтересовалась Ванесса, прочитав имя на бейдже.
- Да с рождения, - пожала плечами женщина.
- А вы знаете что-нибудь о последнем доме, у леса?
- С зеленой крышей? – уточнила кассир. – Это тот, из которого люди бегут?
- Куда бегут? - с трудом протолкав образовавшийся в горле ком, спросила Ванесса.
- Да кто их знает, - пожала она плечами, - бросают вещи, машины и исчезают отсюда. А вам зачем? – с опозданием додумалась поинтересоваться женщина.
Ванесса молча подхватила пакеты и выскочила из магазина. Как только она села в машину, тут же набрала номер риэлтора. Тот придумывал отговорки, ныл о том, что его ожидает клиент. Ванессе пришлось пригрозить ему, что расторгнет договор аренды, риэлтор вздохнул и назначил встречу в придорожном кафе.
- Что, чёрт возьми, с эти домом? – Ванесса плюхнула сумку на стол и уставилась на риэлтора, который уже сидел за столом и нервно мешал ложкой чай.
- Да все с ним не так, - раздосадовано воскликнул он. – Сдать его год не мог, цена низкая, ремонт хороший, дорога рядом, - мужчина принялся загибать пальцы. – А как только клиенты входят внутрь, начинается какая-то чертовщина. Последними моими клиентами были двое молодоженов. Они были в восторге от дома, пока не зашли внутрь. Свет не зажигался, в кране было пусто и сухо, как в пустыне, а когда они начали подниматься по лестнице, им в ноги бросилась огромная крыса. Конечно, они отказались! Но как только они ушли, я подошел к выключателю, щелкнул им и свет зажегся, вода чистейшая из крана потекла. Я вызвал спецов по отлову крыс, так они ни одной завалящейся крысы не нашли, даже мышей нет. И так каждый раз, однажды на голову пожилого мужчины свалилась потолочная балка, чуть не убила.
- Но кто-то там ведь жил до нас, вещей больно много, - Ванесса была в шоке от рассказа, все звучало, как настоящий бред.
- Да, до вас там жила женщина со своим шестилетним сыном.
- И что с ними случилось?
- Эмм…
- Да говорите уже! – не выдержала Ванесса.
- Мать мальчика позвонила в полицию и сообщила, что её сын пропал, до этого она слышала жуткий крик. Когда полиция приехала, в доме было пусто. Оказалось, что женщина зачем-то села в машину и уехала оттуда. Видимо она была не в себе, так как не вписалась в поворот, врезалась в дерево и погибла.
- То есть никаких смертей или убийств в доме не было? – выдохнула женщина с облегчением.
- Ну, в последнее время не было, - замялся риэлтор.
- Вы что, издеваетесь? – возмутилась Ванесса и стукнула кулаком по столу, да так, что чашка с чаем, звякнула и опрокинулась, чай вылился на колени риэлтора.
- Ну вот, как я в таком виде с клиентом буду встречаться, - проворчал мужчина, пытаясь промокнуть чай салфеткой.
- Кто там умер?
- Да это было давно, - вздохнул риэлтор, - более тридцати лет назад. Здесь жила женщина со своим сыном, потом он пропал. Мать пыталась доказать полиции, что его убили, мол, он к ней приходил во сне и рассказал. В общем, с ума с горя сошла. А через неделю после того, как мальчик пропал, она повесилась в доме.
- Мальчика нашли? – дрожащим от волнения голосом, поинтересовалась Ванесса.
- Нет.
- А где именно повесилась та женщина.
- Да вроде на кухне, - пожал плечами риэлтор. – Все, мне пора, клиент ждет.
- Я пропал только один ребенок? – в след мужчине крикнула Ванесса.
- Два, - риэлтор вжал голову в плечи.
- А его мать?
- Неизвестно, её машину нашли у реки, в ней никого не было, тело не нашли.
Ванесса осталась одна за столом, она сидела, обхватив голову руками. Она не представляла, что ей делать. Оставаться в этом доме было жутко, а денег на аренду другого дома у неё просто не было. Бывший муж вряд ли ей поможет, он сейчас в свадебном путешествии с новой, молодой женой.
- Все это ерунда, - пыталась убедить она себя по дороге домой.
Бобби с Каспером бегали на лужайке, дом выглядел вполне мирно. Все страхи мгновенно исчезли, Ванесса успокоилась.
Вечером Бобби категорически не хотел ложиться, говорил, что хочет посмотреть телевизор или почитать.
- Бобби, да ты терпеть не можешь читать! Что на тебя нашло?
- Мам, а можно, я снова лягу с тобой в комнате? – заныл мальчик.
- Да ты уже большой мальчик, спи в своей комнате.
Бобби всхлипнул и, опустив голову, пошел в свою комнату. Ванесса закрыла глаза и попыталась заснуть. Но тут ей показалось, что она слышит топот ног. Подумав, что сын её не послушался, рассерженная она двинулась в его комнату. Но к её удивлению Роберт спал, уткнувшись головой в подушку. Каспер лежал рядом с кроватью. Звук снова повторился, теперь женщине показалось, что он идет снизу. «Крысы?» - пронеслось в голове. Она схватила бейсбольную биту, которую достала из коробок еще утром и начала спускаться вниз. Теперь Ванессе показалось, что кто-то смеется.
- Кто тут? – крикнула она, тут же на время все стихло.
Но уже через минуту женщина снова услышала, что внизу кто-то топает и смеется. Махая перед собой битой, Ванесса вбежала на кухню, но там было совершенно пусто. Звук теперь шел из коридора, но когда женщина выглянула туда, там тоже никого не было. И тут сверху раздался леденящий крик.
- Бобби, - выдохнула Ванесса и бросилась вверх по лестнице.
Роберт сидел в кровати, накрывшись одеялом, Каспер истерично лаял рядом.
- Что? Что ты кричал?
- Там, - бледный, как полотно, мальчик ткнул в потолок, - там опять была эта женщина.
- Но там никого нет! Боб, может, это все-таки сон?
- Я не спал, - губы мальчика дрожали, слова давались ему с трудом. – Я притворялся и слышал, как ты заходила в комнату.
- Ладно, пошли ко мне в комнату, - сдалась Ванесса.
Бобби быстро заснул, обняв Каспера, который устроился рядом с ним на диване. Раньше бы Ванесса этого бы не позволила, но сын был так напуган, что она решила не вмешиваться. На всякий случай женщина обошла дом, проверила двери и окна, после этого снова легла в постель. Снизу опять раздался топот и хихиканье.
- Я схожу с ума, - вздохнула женщина, и вновь прихватив биту, пошла вниз.
Голоса становились громче, говорило несколько человек. В кухне за столом сидели три мальчика, они смеялись и спорили о чем-то. Они повернули головы в сторону Ванессы и помахали ей рукой. Она уже открыла рот, чтобы спросить: «Что тут, черт возьми, происходит?». Но неожиданно в дверном проеме мелькнула тень, и прямо перед Ванессой появилось искаженное лицо женщины. Ванесса охнула и сделала шаг назад. Женщина странно дернулась и замерла. С ужасом Ванесса поняла, что женщина повесилась прямо в дверном проеме. Она закричала и…открыла глаза. Оказалось, что она лежит в своей постели, рядом на диване мирно посапывает сын с собакой. За окном было темно и Ванесса, кинув взгляд на часы, поняла, что прошло не больше часа. Женщина накинула на себя одеяло и закрыла глаза. Тут до её руки коснулось что-то холодное. Она открыла глаза и увидела, что над ней склоняется тот самый мальчик, которого она видела в окне. Он протянул руку и коснулся её лба, все тело пронзило, словно током, в голове замелькали картинки.
Она увидела двор дома, снег, мальчик строит снеговика. К нему подбегают два мальчика постарше и начинают толкать его, ломают его снеговика. Он пытается отбиться, но ему не справиться, они выше и сильнее его. Один из мальчиков начинает сгребать снег и запихивать ему в рот. Мальчик кашляет, его лицо посинело, он задыхается.
Судорожный вздох… Ванесса снова проснулась.
- Жуть, - прошептала она, - надо священника позвать, освятить этот проклятый дом.
Уснуть она так больше и не смогла, до утра просидела с планшетом, читая всякую ерунду.
Утром она пригласила в дом священника, он прошел по всему дому, обильно поливая его святой водой и читая молитвы. Но как выяснилось уже следующей ночью, это не помогло. Топот, мальчики, повешенная женщина, но теперь она тянула к ней руки и что-то шептала. Ванесса решила сходить к Джуди и подробно её расспросить. Она испекла шоколадные печенья и решительно двинулась к дому соседки.
Джуди открыла дверь и удивленно на неё посмотрела.
- Я с ответным визитом, - улыбнулась Ванесса, - вот вам печенья принесла.
Слегка толкнув соседку плечом, Ванесса прошла в дом, той ничего не оставалось, как предложить ей чай. Пока Джуди хлопотала на кухне, Ванесса рассматривала фотографии, висящие на стенах. У одной фотографии она замерла, по телу пробежала дрожь. На ней были те два подростка, которые в её сне мучили мальчика.
- Это кто? – ткнув пальцем в фотографию, - спросила Ванесса.
- О, - голос Джуди задрожал, - это мои мальчики, мои сыновья.
- С ними что-то произошло? – Ванесса с удивлением смотрела на Джуди, у которой по щекам потекли слезы.
- Да, мои мальчики, мои ангелочки погибли. – Джуди сняла со стены фотографию и нежно провела по ней пальцами. Это – Бенджамин, ему было десять, он утонул в нашем бассейне. А это мой малыш, мой Адам, ему было восемь, он поскользнулся в ванне, стукнулся головой и захлебнулся. Такие жуткие и похожие смерти.
- Кошмар, - Ванесса была поражена. – Скажите, а кто в это время жил в нашем доме?
- А, там жила Лора и её шестилетний сын Питер, мои мальчики с ним дружили.
Ванесса вспомнила свой сон и вздрогнула.
- А что с ними произошло?
- Не хотелось бы, конечно, вам такое рассказывать, - вздохнула Джуди, вешая фотографию снова на стену. – Но кто-нибудь обязательно вам это расскажет. Питер играл во дворе, пока Лора была на работе, и он пропал. Лора так переживала, что кажется, сошла с ума. Она бегала и кричала, что его убили, вроде он ей явился во сне и рассказал. Не выдержав мучений, она повесилась прямо в доме. Питера так и не смогли найти.
- А ваши мальчики не видели Питера в тот день, когда он пропал?
- Их опрашивала полиция, в этот день выпал снег, они сидели дома и ничего не видели. Извините, но мне до сих пор тяжело об этом говорить.
Наскоро попрощавшись, Ванесса вернулась домой. На кухне она залезла на стул и осмотрела дверной проем. Прямо над ним был вбит металлический толстый штырь, на нем висел кусок веревки. Женщина с ужасом смотрела на него, понимая, что это, скорее всего, та самая веревка, на которой повесилась Лора. Ванесса была любительницей разной эзотерики, смотрела передачи про экстрасенсов и колдунов. Поэтому она не стала трогать её руками, взяла полотенце, сняла кусок веревки и прямо с полотенцем сожгла его во дворе.
- Может, ты теперь успокоишься, Лора, - прошептала Ванесса, развеивая пепел.
- Мам, ты что делаешь? – спросил удивленный Роберт, выбежавший на улицу.
- Да так, сожгла ненужную тряпку.
Ванесса надеялась, что теперь Лора не будет больше приходить к ним в дом и не заберет её сына.
Бобби попросил снова, чтобы Ванесса ему разрешила лечь в её комнате.
- Бобби, все теперь будет хорошо, не бойся, - попыталась уговорить его женщина, но мальчик уперся и даже расплакался. – Хорошо, но сегодня последний день.
Ночью Ванесса проснулась оттого, что Каспер выл, такого с ним еще не было. Она вскочила и попыталась включить лампу, но она, почему-то, не зажглась. С потолка шел слабый синий свет. Ванесса протерла глаза и ущипнула себя за руку, но это не помогло. Она увидела, как потолок, словно разъедает, дыра расширилась, и оттуда показался Питер. Он полз по потолку, жутко вывернув голову, и смотрел прямо на Бобби, который вжался в спинку дивана. Каспер выл и прыгал вокруг мальчика. Ванесса бросилась к сыну и закрыла его своим телом. Питер полз к ним, с него капала вода, глаза были как два черных провала, они притягивали к себе. Он приблизился к Ванессе, заглянул ей в лицо и прошептал:
- Мне холодно, одиноко, я хочу друга.
Затем его лицо исказилось, рот открылся, и прямо на постель стали вываливаться белые холодные комки, это был снег. Ванесса закричала во все горло, Питер задом заполз в дыру в потолке. Около кровати женщина увидела двух мальчиков лет шести-семи, они грустно смотрели на неё. С них почему-то тоже капала вода, они протянули в её сторону руки и исчезли.
- Питер, собирайся, мы срочно уезжаем отсюда, - крикнула Ванесса, вскакивая с кровати и вытаскивая чемодан из-под кровати.
Схватив сына за руку, женщина выскочила из дома. Дрожащими руками она пыталась вставить ключ в машину. Бобби сидел на заднем сиденье, крепко прижав Каспера к себе. Машина фыркнула, но тут же заглохла. Ванесса попробовала завести еще раз, но ничего не получилось.
- Такси, я сейчас вызову такси, - закричала она, вытряхивая сумку на сиденье. Чёрт! – взвыла она, - я оставила телефон в доме.
- Мам, не ходи туда, - Бобби вцепился в руку Ванессы.
- Давай посидим до утра в машине, - приняла решение женщина. – Ты попробуй заснуть, а я покараулю. Если что, побежим к Джуди, и пусть она попробует нас не впустить.
Разбудил Ванессу стук, все-таки её сморил сон. Испуганно вздрогнув, она открыла глаза и с удивлением посмотрела по сторонам. С неба сыпался крупный град, он почти полностью укрыл землю. Ванессе показалось, что она увидела кого-то, недалеко от веранды. Солнце еще не взошло, но было довольно светло, и женщина решала посмотреть, кто это был. Подойдя ближе, она никого не увидела.
- Показалось, - проворчала женщина и уже повернулась, чтобы идти обратно, когда её нога провалилась в какую-то яму.
С трудом она выдернула ногу из ямы, сильно содрав кожу.
- Что тут такое? – Ванесса увидела, что яму закрывает деревянная крышка.
Женщина подняла её и заглянула внутрь, яма была заполнена водой. Ванесса опустила руку и протянула её к воде. Тут она увидела, что там что-то плавает, присмотревшись, она увидела, как к ней стремительно приближается лицо мальчика. Ванесса завизжала и отскочила от ямы.
Приехавшая полиция нашла в яме останки трех человек, предположительно детей. Когда достали последние кости, Ванесса увидела, как рядом один за другим появляются три мальчика. Последним был Питер, он улыбнулся, помахал рукой, и затем все исчезло. Ванесса почувствовала, как Бобби взял её за руку.
- Ты видела? – прошептал он.
Ванесса молча кивнула.
- Ну что, уезжаем? – спросила она, глядя на сына.
- Нет, - помотал головой мальчик, - теперь все будет хорошо.
Свидетельство о публикации №217061500987