О долгожительстве

«…до чего коротка жизнь!..
Но невозможно любить триста лет.
Невозможно надеяться,
творить или
просто глазеть вокруг
триста лет подряд».
(с) Карел Чапек

Героиня пьесы Карела Чапека «Средство Макропулоса» живёт на свете более 300 лет. Автор представляет нам долголетие, как удивительное, но нежелательное состояние. И такой солидный возраст явно считает фантастикой.

Однако Владимир Шемшук в книге «Дьявольский переворот в России» утверждает, что на Руси до Петра Первого люди жили более трёхсот лет.

В 1606 г. капитан Маркшерт, находившийся на службе у Бориса Годунова, в книге «Состояние Российской державы» писал, что «многие русские доживают до 90, 100 и 120 лет… за исключением царя и главных вельмож».

Александр Сергеевич Пушкин встречался со 166 летним казаком в степях Оренбуржья, который лично участвовал в восстании Степана Разина.

Русский этнограф и писатель Павел Иванович Мельников – Печерский рассказывал о помещице 114-летнего возраста, находившейся  в добром здравии.

Биолог Юрий Андреевич Фролов  говорит, что еще 150 лет назад почти в каждой русской деревне были люди возрастом 130-140 лет, и что
у славян столетие называлось веком. т. е. жизнью человеческой.

В Александро – Невской лавре С-Петербурга есть могилы монахов, иноков проживших более 100 лет.

Дед Ивана Поддубного прожил 120 лет.

В 1904 году в газете «Тифлисский вестник» поздравляли бодрую старушку с 180-летием. 1724 г. рождения.

В 1912 г. к столетию Бородинского сражения на празднование в С-Петербург были приглашены почтенные старцы, участники войны с Наполеоном, которых нашлось немало в добром здравии. (Интересно, сколько останется в живых ветеранов ВОВ к 2045 году?)

В настоящее время в мире и сейчас существуют  долгожители, перешагнувшие 100-летний рубеж. По данным 2011 года
В Японии – 51376 чел.
В Швеции – 1600 чел.
В Великобритании – около 9000 чел.
На Кубе – 1551 чел.
В Китае (Шанхай) – 923 чел.
В Италии (Сардиния) – 370 чел.
В России долгожители остались только на Кавказе. Среди русских людей их вообще единицы. Например, Российский хирург Фёдор Григорьевич Углов (1904 – 2008) прожил 103 года.

По данным Росстата за июнь 2011 г. средняя продолжительность жизни в нашей стране такая:
1. Ингушетия (78 л.)
2. Дагестан (74 г.)
3. Москва (менее 74 г.)
Меньше всех живут в Тыве (54 г.)
Обидно!
Кстати, я думаю, что Фёдор Григорьевич Углов, проживи он 300 лет, нашёл, чем бы заняться и не тяготился бы долгой жизнью.

«В Российской Империи с 1897 по 1914 год прирост населения 50, 5 млн. человек.
В постперестроечные годы потери около 1 млн. в год плюс нерождённые дети.
Число самоубийств 2.7 на 100 000 жителей. Сейчас 40. В период 1995 – 2003 в результате самоубийств погибли 500 000 человек. При этом по статистике только одна попытка заканчивается смертью. Если включить незавершённые попытки. Получится цифра 10 млн». (с) Татьяна Грачёва «Невидимая Хазария»


На фото ветераны войны 1812 г.


Рецензии
Здравия, Ольга! Интересная тема. Даже суперинтересная. Сразу вспомнилась поговорка: живи не долго, а много. Но это отсылка к качеству жизни. Как несостоявшийся биолог (в юности мечтал поступить на биофак, а в школе был юннатом), могу твёрдо утверждать: жизнь на склоне лет, после достижения некоего пика в 40-50-летнем возрасте (акме) точно не сахар, она теряет краски и звуки, радость и азарт. Недавно умерла моя тётя, чуть-чуть не дожив до 93-х. Она была "спортсменкой", до конца делала приседания, махи ногами, наклоны и прочее, в 82 года могда целый день ходить по лесу и набрать 5 литров земляники. Так она постоянно тяготилась старостью, говорила, что уже почти не чувствуе ни вкуса, ни запаха, слышала гораздо хуже, чем в молодости, а глаза вообще были плохими. Это научный факт - рецепторы органов чувств сильно уменьшаются в старости, слух и зрение неумолимо падают, мозг деградирует, вызывая проблемы с мысшлением и памятью. Волна жизни стремится к нулю.
И это нормально. Зачем жить в одном теле слишком долго? Надо перерождаться в новом, если есть нужда в наборе опыта. Ведь даже деревья в обязательном порядке с возрастом, стареют, трухлявеют, уних появляются сучья и... они засыхают или валятся ветром. Я большой дереволюб и постоянно наблюдаю за старыми большими деревьями. Они в точности как люди, и, хотя живут долго, стареют и умирают.

Из истории моих недавних предков. Моя бабушка Александра прожила 96 лет. Были в 19-20 веках и родственники, которые жили 105 (одна из прабабушек) и 120 лет (один из прпрадедов). Да, жили тогда иногда долго. Это факт. Впрочем и сейчас тоже есть такие долгожители.
С уважением

Владимир Радимиров   22.03.2022 11:11     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Владимир!
Качество жизни, конечно, после 50 - 60 лет меняется. Но, думаю, не у всех. Говорят, раньше старики были намного крепче и здоровее. Сегодня если чел. ведёт здоровый образ жизни, ему как минимум мешает быть здоровым и полным сил экология.
Питание и отсутствие вредных привычек также играет немаловажную роль в данном вопросе. Возможно, зрение, слух и другие параметры вместе с интересом к жизни до 100 лет могли быть на уровне, если... Здесь можно долго перечислять эти самые "если" ))
Благодарю за интерес к заметке.
С признательностью

Ольга Панчишкина   23.03.2022 14:49   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.