Из принцесс в святые

 Елизавета родилась в захудалом южногерманском княжестве, точнее в герцогстве Гессен Дармштадт.Отец Фридрих Вильгельм Людвиг до восшествия на престол сбыл кадровым военным и командовал бригадой а затем дивизией на стороне Австрии. После смерти дяди вошел в историю как Людвиг 4(К сожалению, на клавиатуре нет римских цифр).Однако по материнской линии у нее бабушкой была самая знаменитая королева Великобритании Виктория, носившая титул императрицы Индии. Мать ее британская принцесса Алиса Мод Мэри -дочь королевы Виктории и принца Альберта Саксен Кобург Готского, бывших выдаюшимися личностями от которых она переняла таланты и высокие нравственные качества.
 Еще в девичестве Алиса отличалась чувством сострадания к бедным и больным людям.Один из примеров этого ее личный уход за больным тифом отцом, от которого не отходила до последнего вздоха.Эти черты ее характера особенно проявились после выхода замуж за племянника бездетного Великого герцога Людвига 3.В замужестве Алиса родила семерых детей, двое из которых умерли в раннем детстве.
 Алиса была не только замечательной матерью но и живым примером.Она стремилась передать все лучшее что поучила сама.Она до конца жизни была основным воспитателем, так как отец в основном находился на полях сражений с действующей армией.Атмосфера войны и не всегда удачно складываюшейся для гессенских войск заставляла опекать госпиталя и раненных. Руководила работой полевых госпиталей.Интересовалась работой основательницы школы и движения сестер милосердия Флоренс Найтингейл.Ей была создана"Женская гильдия принцессы Алисы",
ставшей одной из предшественниц Красного Креста. Алиса и Людвиг большую часть своего состояния истратили на благотворительность и до коронации жили очень скромно-после свадьбы в обычном доме в Дармштадте,а затем в резиденции Кранихштайн.И только в 1877г. в герцогский дворец.Однако Великой герцогиней Алиса пробыла недолго.В1878г.в Дармштадте вспыхнула эпидемия дифтерита. Заболели все дети,кроме Елизаветы.Особенно тяжело болезнь протекала у младшей-Марии,которая умерла.А вскоре скончалась ухаживавшая за ней мать, которой было всего 35 лет.В память о любимой жене Людвиг установил стеллу возле Санкт ЛюдвиГ кирхи в Дармштадте,
 Все дети Алисы в той или иной степени унаследовали плоды ее воспитания, но главной наследницей стала вторая дочь Елизавета.Ее полное имя Елизавета Александра Луиза Алиса, а в семье называемая Элла родилась 1 ноября 1864г.(20.10ст,стиля).При крещении ее небесной покровительницей стала святая Елизавета Тюбингенская.


Рецензии
Принято писать или Людовик или Людвиг. И нумерацию королей и князей принято писать латинскими цифрами...

Артур Грей Эсквайр   16.06.2017 23:03     Заявить о нарушении