21 марта 2001

Навруз. Тепло. Цветёт всё.
Праздник. Люди радуются. Везде торжества.
Но – самое главное торжество, конечно, в Ташкенте, на главной площади.
Такое зрелище, что глаз не оторвать. Одновременно – на земле и в воздухе – клоуны (маскарабозы) вытворяют такооое, что и описать это невозможно. Это надо видеть. А у меня, как на грех, не оказалось чистой видеокассеты, чтобы записать это видео-зрелище на долгую память. Но, кое-что записала. Отрывки, эпизоды.
Нашла вот фотографию черно-белую, из Андижана. Написано «сумалак – 1981 год» .
И как же нынешнее отличается от прошлого. Как день от ночи. Было! Реально – было. Но – очень скромно и даже, сказала бы, БЕДНО. Наверное, действительно, ТО ВРЕМЯ БЫЛО БЕДНЫМ для этой нации.
А сейчас они – счастливая нация, народ, достойный своей СВОБОДЫ, своего СЧАСТЬЯ.
НОВАЯ ЭПОХА. И  -  хочется жить в этой эпохе, не смотря ни на что!  Киргизская  часть праздника -  чудо! Или Кара-калпакия! И украинский гопак – тоже здесь!   И кажется – дружбе нет и не будет конца!
После фольклорной части пошло молодежное представление. Тоже расчудесное зрелище! Талантливые и очень красивые юноши и девушки.
А наш – местный конкурс девушек – «Нафосат-2001»   типа – раннего « А ну-ка, девушки! – но дословный перевод с узбекского – Прелестница -2001
Только слепой + к тому же глухой не заметит этой красоты.
И вот ещё. Когда всё это видишь, и хоть мало-мальски владеешь их языком, понимаешь – что поётся и рассказывается – хочется этот язык нации изучать и изучать еще более и более – это уже необходимость1
«Сумалак тайёрмиз, келинг, мархамат. Навруз биз табриклаймиз, Муборак, муборак « - дословный перевод – « Сумалак мы сварили, приходите, пожалуйста! Мы поздравим вас с Наврузом очень радостно!»
А потом в  в небе расцвели огненные цветы – иллюминация  и  днем, и даже при солнечном свете!  Из космоса, наверное это зрелище было видно инопланетянам.
Вот такой у нас  праздник _ Навруз – Узбекистан.
А вот детки поют – « Калдиргоч, коч, коч. Эшигини, оч, оч   Эшигингиз очмасан, тешигингиз борасан»  -  песенка –игра – прятки с ласточкой весенней. /Калдиргоч – ласточка /
/ нашла в записках в своих ранних записных книжечках .  Решила  записать сюда. /


Рецензии
Прочитал пару ваших заметок и дневники, а остановился на «21 марта 2001» и окунулся в свое детство как наяву, где наблюдал приготовление сумалака в сопровождения хорового пения! Великолепно написано – получил огромное удовольствие, спасибо вам! Внимательно просмотрел вашу фотографию очень знакомое лицо, но не смог вспомнит. О себе: окончил школу № 2 в Андижане, в Ташкенте ТашИИТ в 1965 году, а в конце 70-ие переехал в Москву. В Узбекистане знал всех первых лиц, а в газовой и нефтяной отрасли Акрама Рустамовича Ходжаева, был зампредом Совмина Узбекистана, затем директором института Нефти и Газа в Ташкенте, свою карьеру он начинал из Андижана. Благодарю вас, что мы земляки – будем дружить! С добрыми пожеланиями, Немат.

Немат Закиров   21.09.2017 17:26     Заявить о нарушении
Здравствуйте! Спасибо вам за внимание и рецензию..
Немного о себе. Родилась в Андижане. в военный 1942й.
В 2 года в Андижане потеряла маму - умерла от болезни без лекарств.
Отец переехал в Коканд. Там снова женился. В Коканде я закончила нефтяной техникум. И с 1960го года я - газовик-нефтяник. Вышла замуж в Асака. там же родились у меня трое детей (теперь они уже тоже дЕды!) В Асака работала в нефтепроводном управлении. В 1974м пригласили меня работать в Андижан, в Облгаз. А в 1983м - уже пригласили работать в Мубарек. (вы же читали моё "Мубарекчанка"...) И по сей день я в Мубареке. 30 лет и три года уже - как в сказке. Много чего и много кого тоже знаю. И история становления нефтегазовой отрасли в Узбекистане, можно сказать, прошла через меня. Меня здесь так и называют - ходячая история Узбекнефтегаза. Вот так и жизнь прошла и уже к закату приближается. Почитайте еще мои мемуары. И там дойдете и до Андижана-2005. Спасибо вам. Будем дружить.... Ага...

Алла Растворцева 2   22.09.2017 19:09   Заявить о нарушении