Кладбище умерших отношений...

У каждого человека есть свой кладбище разочарований, где похоронены в памяти отмершие, погибшие, убиенные отношения. То есть люди, их носители, живы и здравствуют, но для тебя (как и для них) все что было и Вас связывало -не существует и уже история...

Есть отношения человеческих предательств среди родных, близких, знакомых, родителей, детей, родственников, друзей, подруг, бывших сослуживцев, любовников, одноклассников, одногруппников, тех с кем ходил по одной улице, жил в одном доме, делил хлеб под одной крышей (список продолжите сами)...

Иногда история таких человеческих предательств - вещь как бы и закономерная, вытекающая из определённых сценариев и их динамики. Иногда - внезапная и совершенно не предсказуемая, и поэтому оставляющая рваные раны прямо в сердце.

Чтобы "починиться", кому-то потребуются годы, кому-то месяцы или недели, в зависимости от умения себя "собрать" и многих других факторов, но одно неоспоримо: после такого "пепелища" возрождать умершие/погибшие/убиенные отношения желания у обоих сторон почти никогда нет.

Конечно, случаются исключения из правил, и как в романе Дюма герои собираются покаяться "Двадцать лет спустя", но в большинстве случаев, этого не происходит, покойных никто не эксгумирует, и просто крестики в ресурсах памяти, как вехи в биографии, пополняют уголки заброшенного кладбища отмерших отношений.

Самое первое предательство в которым может столкнуться ребёнок - это уход одного из родителей. К примеру был папа - и нет папы, рассекает с другой тётей и водит хороводы с ее детьми, к родному на огонёк и не заглядывая. Что это? Предательство? Да, предательство и смерть отношений в ужасе нереалистического кошмара застывающего в пластике юного мозга. Или отец алкоголик, годами размазывающий чувство достоинства своей супруги на глазах ребёнка. Или падшая  мать, торгующая своими детьми. Или даже просто ими не занимающаяся. Предательство? Да, предательство!

Пойдём дальше и вспомним "школьные годы чудесные". Наверняка у каждого был друг или подруга, которая в какой-то момент подставила ножку, увела вашего мальчика, о котором Вы ей с замиранием сердца рассказывали, или просто переехала в другой город на учебу в университете и забившая на вас "болт", потому что вы теперь не в ее "категории"...
Припоминаете подобные истории своей или чужой биографии? Значит знакомо...

Теперь пройдёмся по линии первой любви. Кого она не обжигала, родимая?
Наверное у многих эта рана и до сих пор горит сильным ожогом, к которому не притронуться, хотя промотало киноленту от этого момента длиной в несколько десятилетий. Да ладно, чего там ковырять? Как говорится, уходим на цыпочках, чтобы ни-ни... никакой терапией эту первую боль отринутой любви не загасить...

А может помните моменты дальше на линии жизни? Отгоревав свои первые и вторые несостоявшиеся любови, вы заходите в гавань устойчивых личных отношений, с которыми можно мирится и пребываете там надёжно и достойно долгое время, пока однажды не застаете его/ее в вашей общей постели, целующихся с другим...
После такого, мозг уже не хочет брать время на обдумывание и горевание, такое только "клин клином выгоняют"...
Может подобное, к примеру, приводит  к моржеванию в ледяной купели на ранних этапах жизни, и к стресс менеджменту особого характера на более поздних...

Ну что, разворошила я вашу коробку Пандоры, зашипели и стали расползаться старые змеи? А ведь мы только дали одну из миллионов возможных вариаций предательства в возрасте: ребенок -подросток - юноша...

Давайте вспомним отрезок зрелости, когда "подставой" становятся коллеги, конкуренты  в профессиональной нише, бывшие начальники... тут вариаций, помноженных на миллиардное население земли, почти что бесконечность...

Значит, все это подводит к выводу: предательства и подставы (большие и маленькие) -  неотъемлемая часть игры на земле под названием "ЖИЗНЬ" и типично для особей человека.
Есть ли предательства у представителей дикой природы я не знаю. Но у человеческих подвидов есть и наверняка и они настолько же типичны как и испражнение.
То есть предательство и смерть отношений человеческих подвидов и есть подобный опыт испражнения, когда что- то уже не переваривается системой и должно выйти из употребления.
Почему же мы безболезненно расстаёмся со своими "пуками", но так болезненно воспринимаем закончившиеся отношения?

P.S: У меня от жизни жёсткий опыт: крутила, и мутила и бросала. Мне казалось что к пятидесяти годкам я уже стала непробиваемая. Никогда не думала что попадусь снова на теме человеческого предательства. Дружила осторожно и как бы на безопасном расстоянии. Ан вон, повторилось на новом витке и все это время после медленно отползала от темы, чтобы не дать ей все разворотить как пуле в голове. Наверное, отползла на безопасное расстояние теперь чтобы "пукнуть" вдогонку. Дай Бог! Тяжело болеть в эмоциональном плане, не проходит как 1-2-3 по щучьему велению. Но захотелось выздороветь. Надеюсь все прошло


Рецензии
Наташенька, тут вот читаю многочисленные душерздирающие истории, как одни из супругов тайно продали имущество других и потом как бы внезапно развелись и ничего им за то не было согласно закону. Так что наивные обманутые вторые половины остались не только без всего в ситуации полного предательства "как гром среди ясного неба", но теперь эти полные ободранцы должны доказывать в судах (если есть на то силы после всего), то они не давали своего согласия на то, чтобы их обдурили. А доказать такое очень сложно. (см. ниже). То есть не просто многолетнюю душевную рану нанесли, а и оставили в придачу бомжами и поделать практически ничего нельзя. После таких чтений личные душевные травмы, очень точно и хорошо описанные вами, зарубцовываются почти сразу.Любые другие подставы просто меркнут перед описанием этих судебных и кажутся лёгкими.

По закону всё, что нажито в браке, общее. Распоряжаться общим имуществом супруги могут только по обоюдному согласию. Это требование закона, а не нормы семейной морали.
ст. 34 СК про совместную собственность
По умолчанию считается, что каждый из супругов согласен на все сделки, которые совершает другой супруг. И это не нужно как-то специально оформлять по документам. Купил муж машину — значит, жена согласилась потратить на нее общие деньги. Продал — жена тоже как будто согласна.
Если нет письменного согласия на продажу — это не доказательство, что кто-то против. Соглашаться можно молча или в разговоре на кухне.Вот если бы жена доказала, что она не соглашалась на продажу, тогда есть шанс. Или она смогла бы убедить суд, что муж точно потратил деньги неизвестно куда.
п. 16 пост. Пленума ВС про раздел проданного имущества
Доказывать эти факты должна именно жена. А муж не должен доказывать, что он продал с ее разрешения или что она знала про сделку. В этом суть судебных разбирательств. Назвал причину, предъявил претензии, сослался на какие-то обстоятельства — доказывай.
Без письменного согласия супруга можно продать почти любое имущество: стиральную машину, автомобиль, ноутбук и соболиную шубу. Еще без согласия супруга можно снять все деньги со счёта и отдать их маме, подруге или кому угодно в долг или просто так. Чтобы отсудить свою часть при разводе, обманутому супругу придется доказывать, что он был против или не в курсе. Не докажешь — ничего не получишь.
Но есть исключения. Это любые сделки, которые нужно оформлять у нотариуса или регистрировать в госоргане.
Вот что, например, нельзя сделать без официального разрешения супруга:
продать квартиру или дом;
переоформить на кого-то долю в уставном капитале;
заложить квартиру;
заключить договор ренты.
Но если официальный развод уже состоялся, а имущество еще не поделили, сделка с квартирой может пройти даже без согласия.

Как застраховать себя от таких ситуаций?

Заключите брачный договор. Это цивилизованное решение, даже если не собираетесь разводиться. Захотите — измените условия в любой момент и сколько угодно раз.

Составьте соглашение о разделе имущества. Это можно сделать до развода или после. Помогает, когда супруги обо всём договорились.

Запретите сделки с общим имуществом. Так стоит делать, если мирно развестись не получается и общее имущество под угрозой. Подайте ходатайство, и суд может в тот же день запретить сделки с общим имуществом. Даже если супруг что-то и продаст, стоимость этого имущества при разводе можно разделить.
Собирайте доказательства. Если вы были против продажи общего имущества, но не можете подтвердить это документами, можно использовать свидетельские показания и что угодно еще. Не факт, что это поможет, но стоит попробовать.

Аккуратно оформляйте документы на все активы. Не думайте, что это формальности и с вами такого точно не случится. Можно открыть вклад на имя жены и потом лишиться всех денег. Или при разводе совместно выставить общую квартиру на продажу, а потом узнать, что она продана, а денег нет. Придется ходить по судам, но это долго и дорого.

Откройте дополнительную карту. Если все накопления на вашей карте, а жена злится, что у нее нет денег, заведите вторую карту к этому счету и установите лимит расходов. Тогда деньги будут под контролем, а супруга сможет тратить сколько нужно. Когда захотите, закроете вторую карту.

Храните важные документы в банковской ячейке. Если оформить доступ только в присутствии обоих супругов, кто-то один не сможет один забрать документы на квартиру или ПТС. При желании их можно восстановить, но это хлопотно и займет время. Если что-то пойдет не так, успеете наложить запрет на сделки. А еще это поможет доказать, что вы были против продажи или не знали о ней.

Наталья Копсова   19.06.2017 13:31     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.