Уже забытая история
Как это выглядело с моей стороны: нет и не было в Донецке никаких террористов. Были люди, которые поддерживали всевозможных Ринатов, Колесников и проч. олигархат. Были те, кто их очень не любил. Были те, кто относился ко всему с безразличием. Регион жил своей обычной уже после "веселых 90-х" жизнью, уровень жизни основной массы населения хотя и снижался, но снижение это было плавным. Большинство успевало к нему привыкать.
Предприятия медленно вырабатывали свой ресурс и закрывались, некоторые города, лишенные градообразующего производства медленно вымирали: трудоспособное население перекочевывало в Донецк, а старики умирали естественной смертью.
Медленное загнивание и коллапс, однако, сопровождался "гигантскими победами": перед 2012 годом - годом проведения спортивных игр Евро-2012, город приобрел бутафорские, хотя и грандиозные по размерам здания. Была произведена совершенно не функциональная, но впечатляющая его реконструкция, включающая перестройку дорожно-бульварной системы, реконструкцию паркового хозяйства, ну и конечно - строительство стадиона.
Разрекламированных прибылей и преференций игры не принесли, но основные участники "реконструкции" не остались внакладе, дальновидно присвоив большую часть выделенных на Евро-2012 денежных сумм.
Все было степенно, рассудительно, "разумно". Но тут из табакерки Донбасса выскочил чертенок. Звали чертенка - Витя. Витя Янукович, будучи встарь директором АТП в г. Енакиево, по старой памяти стал поджимать под себя все и всех. А что ему? Он ведь президент всея Украины!
Когда Янукович начал проводить жесткую централизацию власти, заставив перевести все головные отделения банков в Киев, ограничив полномочия губернаторов и местных властей, вплоть до того, что если раньше ИНН получали просто придя в исполком и процедура занимала 10-15 мин., после начала централизации, исполком стал делать запрос в Киев и по прошествию нескольких дней можно было получить свой ИНН.
То-же сталось и с разрешительными документами на строительство, на лицензируемые виды деятельности, например, получение лицензии на использование радиочастот WiFi для маленького провайдера на 25 клиентов, у моего сына заняло около 10 месяцев с 3-мя( !!!) поездками в Киев, e.t.c..
В результате Януковичем были недовольны все. Олигархи были недовольны тем, что он стал жестко контролировать, не без выгоды для себя, конечно, их финансовые потоки, включая "серые" и "черные" схемы, средний и мелкий бизнес - поборами, акцизами, налоговой политикой и суммами "благодарности" для решения элементарных вопросов. Простые труженики - задержками зарплат до 4-6 месяцев, повышением цен, инфляционными процессами. Зарплаты, кстати, задерживались по причине того, что работодатели пытались хоть как-то компенсировать свои прямые
убытки из-за возросшего налогового пресса.
Когда начался майдан, часть наших соотечественников восприняло его, как способ разом решить накопившиеся проблемы. Выдавить этот гнойник на теле общества. Тогда они не понимали, а многие не понимают и поныне, что правовой нигилизм, презрение закона и законности - зло неимоверно худшее, чем все вместе Януковичи и ПР, вместе взятые. Ну а многие дончане решили, что негоже поддерживать гос. переворот, даже если он направлен на словах, на достижения их блага.
На словах, поскольку лицемерие и ханжество "лидеров" майдана были для них, как говорится, проверены временем. Вот этих-то Дончан, как раз и стали называть терминами "сепаратисты" и "террористы".
Сепаратистами за то, что в начале движение шло под Российскими знаменами. Этим символом пользовались, взывая в нашему соседу, ибо русскоязычные мы.
Ни о каком отделении речь тогда не велась. Речь шла о достаточной для продуктивной работы автономии в принятии небольшой части решений и о возможности делопроизводства на русском языке.
Да, еще мы не хотели в НАТО и Евросоюз. Почему? Да по простой и наблюдаемой нынче воочию причине: мы понимали, что Евросоюз - крах для нашего бизнеса и кабала для наших детей, а НАТО - тот альянс, который непременно вступит в вооруженное противостояние с РФ.
Как Вы думаете, могу я послать своего сына сражаться со своим дядькой из Ростова или со своим племянником из Сочи, или со своим двоюродным братом из Москвы?
Вот тогда-то к нам прислали "автобусы дружбы" c группой отморозков из ПС. Мы их встретили, упаковали и отправили обратно домой. После этого, Турчинов объявил АТО, а нас - террористами. Мы и сейчас так поступаем с "лыцарями свету" из ВСУ и ПС: упаковываем и отправляем туда, откуда они приходят. Ну а как же иначе?
Что им, не упакованными валяться? Не аккуратненько это было-бы как-то.
Да, напоследок, если кто забыл: первые БТР-ы и танки мы встречали голыми руками....
Вск Июн 18 19:53:29 MSK 2017
Статьи по этому-же поводу:
Статья "Вишенка" доступна здесь: http://www.proza.ru/2017/06/18/990
Статья "Гражданская ли война на Донбассе?" доступна здесь: http://www.proza.ru/2017/07/13/1164
Статья "Всем борцунам за и против войны на Донбассе!" доступна здесь: http://www.proza.ru/2017/06/27/1394
Статья "Право на бесправие" доступна здесь: http://www.proza.ru/2017/07/14/1034
Свидетельство о публикации №217061801609