270. Хуторская чертовщина. Потирая руки

                Петька Капустин забросив для солидности ногу за ногу, сплюнул в сторону и продолжил рассказ.
                Но как бывает в этой жизни, ничего в ней постоянного нет, всё течёт и изменяется, что было подмечено ещё древними философами.

               Да и вы сами наверняка не раз замечали, что на самом интересном месте обязательно случается такое, что приходится если не ускорять события в рассказе, то прерывать его, до следующего момента.
                Но в следующий момент уже так складно излагать не получается, не тот настрой или там не те слушатели, да мало ли каких  ещё найдётся причин.

             Вот и в нашем случае, когда Петюня выдавал самые интересные факты из западных ворот усадьбы, из её хозяйственного двора, появился человек.
                На другого может и не обратили бы особого внимания, но вот этого все узнали, без всякого там гадания, он или не он.

             - Интересно знать.
                -Куда это наш Викешка направляется?
                Задался вопросом один из мужиков, перебивая красноречие  Петюни.

                Да и самому Петюне  было интересно, куда это вышагивает хозяйский кучер.
                Капуста замолчал и стал пристально вглядываться в идущего ещё в западном направлении, Викентия.

                И когда тот свернул на дорогу, проходящую через балку мимо западной стороны усадьбы в южном направлении в сторону полей и примерно разделяющую поместье на две примерно равные части, начались меж мужиками те самые гадания и предположения.

             -Как думаете, мужики, куда его не лёгкая несёт?
                Отозвался второй мужик.

          - А вот как дойдёт до перекрёстка, так и узнаем,  в каком направлении он проследует далее.

             - Да чё тут гадать!
                - И так ясно, как божий день.
                Куда ещё кучеру чесать, как не на конюшню.

             - Справедливо подмечено.
                -Да одной малой детальки не хватает.
                -Какого хрена он там забыл?

             - Да мало ли чего, вдруг у него одна из лошадок занедюжила, вот и идёт присмотреть другую.

              -И то верно.

          - Ну, я же сказал, что на конюшню чешет, видишь мужики, прошёл перекрёсток и никуда не свернул.

             - Ну и в сапог ему воды.
                -Пусть себе идёт, нам до этого какое дело?
                -Петюнь! Давай тебя послушаем.
                -Уж интересную историю ты закрутил, дослушать до конца охота.

                - Мужички, а ну -  ка давай дружно попросим Петра.
                -  А – то я вам скажу по секрету, хреново будете спать этой ночью, а всё почему?
                -Так не узнали самой концовки.
                -Будут одолевать всякие мысли на предмет, от чего всё ж таки помер Вовка.

                Петро уселся в прежней позе, кашлянул, ну чтобы настроить себе голос и продолжил свой импровизированный рассказ, если даже так случится, что его вновь попросят об этом рассказать, то у него рассказ выйдет совершенно другой, хотя факты случившегося будут теми же самыми.

            - Ну, так слушайте мужики, чегось было далее.
                - Разочарованные уличные зрители, таким поворотом действий со стороны вдовы, стали не довольно расходится.
                - А что вы хотели? Все ожидания эмоционального взрыва пошли боком.
                - Это как соплями об стену, тебе облегчение, а остальным неприятность в смеси с брезгливостью.
               
                - А тут ещё гремя и тарахтя, подкатила ко двору подвода, желающих досматривать представление почти не осталось, в основном крутилась ребятня, да кому дома делать нечего.
            - Валюха махнула рукой свояку, чтоб открывал ворота и въезжал во двор.

           - Свояк, мужик шустрый, видно времени у него было в обрез, спешно отворил вовсю ширь ворота, которые не понятно когда отворялись, отчего они слегка завалились на бок, взял под узды лошадёнку с прогнувшейся дугой спиной и повёл её во двор.

        - Сделав полукруг, куда ему указала Валька, остановил лошадь.

                - Новоиспечённая вдова, поинтересовалась у него, отчего он приехал сам, без подмоги.
                - Свояк приподнял плечи, развёл руки в стороны, давая понять, что никого ему найти не удалось, надеясь, что здесь у двора топчется с десяток мужиков, но как оказалось, это совсем не так.

            - Сашка, оставшийся один у сенника и наблюдавший за ходом действий, от удовольствия потирал руки.
           - В его помощи ох как нуждались, не бежать же по дворам искать свободные руки, да и где их найдёшь в такое время, когда работы наваливались день ото дня.

           - Валька, было стала выговаривать свояку, что же теперь делать, а тут как по волшебству появляется он, спаситель Сашка, готовый в любой момент прийти на помощь.

           -  Когда его увидела бабка Санька, то она ругаться не стала, а даже обрадовалась его появлению обратно во дворе.
                - Сашка с остаточным количеством в крови алкоголя, почти протрезвел,  соображал быстро.
                - Он понимал, что свою услугу оказывает не безвозмездно, и рассчитывает на солидный магарыч.

             -  В смысле с погрузкой  и с доставкой на дом, где также поможет выгрузить и доставить к месту покойного.

             «Слушай своячок!
                С покойником нужно обходиться аккуратно и бережно.
                Сейчас мы с тобой снимаем с него покрывало, стелим рядышком на землю.
                Кладём на него Вовку, да будет ему земля пухом.
                Затем беремся за углы и кладём в телегу.
                Соломки я думаю ты не пожалел, настелил вдосталь».

             - Это говорится и рассуждается легко, а на самом деле всё не так просто.
               - Нет, переложили они покойника на покрывало без всяких там проблем, на раз приподняли - на два опустили.

            - А вот дальше Сашкина аккуратность, создала большую проблему, когда они со свояком взялись за углы и поднесли покойного на покрывале к подводе, то чтобы  положить его туда, требовалось руки поднимать в самый верх.

                - Будь покойный Вовка вытянут в длину как бревно, особого труда – то и не потребовалось, раз перевалили через борт  и готово, потом бы положили как надо.

                -  А тут у покойного спина колесом, проблемка получается.
                - Сашка умом не обижен, сам накручивает углы покрывала на руки и это же советует Валькиному свояку.

              - Казалось бы всё получается как нельзя лучше, но когда стали поднимать, не хватало не большой малости, да руки держать на весу покойного быстро устают.

            - Тогда Сашка предлагает:
                «Слушай свояк!
                Кладём покойного на землю, чуток отдыхаем, а затем сильным рывком забрасываем его в телегу».

           - Дело беспроигрышное, это как мешок перекинуть, помогая себе коленом.

          - Уговорились они значит сделать это на счёт три, чтоб синхронно получилось.
                - Сашка корчит из себя руководителя, старается, набивает себе цену.
                - Сказано – сделано.

          - Вот он в раскачке командует:
                «Раз, два и три»!

            - Мужики, напрягая мускулы и надрывая пупки, с силой тянут покрывало вверх, то с треском рвётся, из него вываливается покойный Вовка и шмякается на землю, и  тут же заваливается на бок.

             -  Покрывало шатром вздымается в небо, чем пугает совершенно спокойную лошадёнку.
                -Та от страха приседает на задние ноги, а затем во весь опор мчит из двора.

           - Цепляет телегой ворота, которые с треском ломаются и ещё больше пугают лошадь.

                - Ребятня в страхе разбегаются, две старушки – раззявы проявляют прыть, словно молодые козочки отскакивают в сторону.

                - Лошадь, вырвавшись на улицу, галопом мчит по ней, а вдогонку за ней бежит хозяин, пытаясь криком остановить напуганную лошадь.

                - Сашка с накрученными углами покрывала на руках с удивлением рассматривал прорванную дыру, у его ног на земле мирно лежал покойник.

           -  Вдова, выпучив свои зенки, ещё не могла осознать, что же произошло, а в глазах бабки Саньки запрыгали злые чёртики, которые через секунду взбесят её и она взорвётся благим матом.


17 июнь 2017 г.


Рецензии