Рисунки Кипренского

 Орест Адамович Кипренский: Портрет молодой девушки. 1829. Б. , ит. к. 30. 3х22. 7. ГРМ
      Орест Адамович Кипренский: Портрет И. А. Анненкова. Литография с утрач. оригинала Кипренского. ГИМ, М.
            
     Рисунок карандашом - один из древнейших видов творчества, начало всех изобразительных искусств. Неразлучный спутник художника, карандаш фиксирует рождение замысла и этапы его дальнейшего формирования. В то же время рисунок существует как самостоятельный вид искусства со своим языком, своими специфическими законами и своей историей.

 Рисунки Кипренского высоко ценились современниками (среди его почитателей были А.С. Пушкин и В.А. Жуковский), становились предметом коллекционирования. Быть может, именно поэтому художника считали родоначальником карандашного портрета, что не совсем верно — одновременно с ним работало много мастеров.

 Основная масса рисунков Кипренского  специфична с точки зрения её графических особенностей. Для рисунков типичен выразительный штрих бархатисто-черного итальянского карандаша, то мягкий, сочный, плавный, переходящий в пятно. То более тонкий, почти колкий, порой допускающий четкую, быструю штриховку в фоне.

       Кипренский достигает точного состояния портретируемого, особенностей его натуры, его мироощущения. В изображении Н. В. Кочубей он передает живое непосредственное душевное движение подростка. В портрете А. Н. Оленина – рассеянную задумчивость.

    В рисунке, изображающем Е. Чаплица – мягкую сосредоточенность на какой-то мысли или при чтении книги. В наброске, представляющем А. П. Мордвинова – сумрачное равнодушие глубоко усталого или больного человека. Последний портрет – блестящий пример импульсивного, быстрого портретного наброска Кипренского, где образ раскрывается в порывистых – то тонких, то широких – штрихах.

Такова «Калмычка Баяуста», построенная на сочном, теплом тоне красной пастели. Таков портрет француженки Вилло, гувернантки в семье Томиловых. Но во всех портретах работы О. Кипренского перед нами встают живые люди с их печалями и радостями.


Рецензии
Алина, Вы совершенно правы - во всех работах Кипренскокого переданы удивительно точно и черты лиц, и выражение взглядов, и, кажется, даже ощущение состояния души...Великий мастер портрета! И, самое трогательное то, что становится понятным, что ТАК рисовать мог только человек с большим сердцем и прозорливостью души...
Спасибо Вам огромное за Вашу причастность к такому прекрасному и благородному труду, спасибо Вам за возможность приблизиться и прикоснуться к неизведанным страничкам из мира искусства.
С огромной благодарностью и уважением - Лариса.

Оситян Лариса   19.06.2017 23:21     Заявить о нарушении
Кипренский был настоящий мастер портрета. Он мало жил в России. Не находил поддержки в художественной среде.А очень жаль.

Алина Алексеева-Маркезин   20.06.2017 08:40   Заявить о нарушении
Ещё раз прочла биографию художника - много неясных событий, трагических совпадений, сомнительных подозрений...очень непростая судьба...Вообще, если подумать - у многих людей, получивших такой безмерный талант - наблюдаются непростые судьбы, будто их дар - не вмещается в обычную судьбу, и редко кому удавалось пронести этот нелёгкий и бесценный дар - со-творца, достойно - чтобы не сломаться морально, психически; не спиться и не впасть в депрессию...
Остаются плоды этого труда, отмеченного неземным сиянием...а жизнь, ошибки, страдания автора этиъ трудов - уже перед судом нездешним...
Вот какие мысли не раз приходят при встрече с высочайшим талантом, при восхищении титаническим трудом и удивительным мастерством художников, оставивших нам о себе такое прекрасное воспоминание - свои шедевры...
Спасибо Вам, дорогая Алина! Крепости сил, здоровья, радости творчества и успехов Вам во всех Ваших делах! Храни Вас Господь, и Ваших дорогих сердцу людей!
С искренним уважением и благодарностью - Лариса.

Оситян Лариса   20.06.2017 09:05   Заявить о нарушении
Спасибо,Лариса, за прекрасные отзывы. Я когда- то много читала о его жизни.Рекомендовала бы вам статью об этой картине.http://www.proza.ru/2015/02/25/1177

Алина Алексеева-Маркезин   20.06.2017 09:17   Заявить о нарушении