Качели

     Танечка вышла  гулять во двор.  Светило солнышко,  разгар лета. На детской площадке играли  дети.  Малыши возились в песочнице  с пластмассовыми ведерками и совочками. Ребята постарше качались на качелях. Качели были единственными  во  дворе и желающих покачаться  на них всегда много.  Танечка очень любили качаться на качелях,  она научилась сама раскачиваться на них всем своим телом.  Как только,  кто то соскакивал с качелей, сразу другой из детей занимал его место  на качелях, и Танечке все не удавалось  покачаться.

-Ну почему у нас во дворе только одни качели?- с сожалением она думала,- так много желающих на них покачаться.
   Она села на скамеечку и стала ждать момента, чтобы вскочить на качели.   Кроме одной качели и одной песочницы во дворе  ничего не было. Танечка подошла к Оле  и попросила у нее  покататься на самокате. Оля оказалась не жадной девочкой и подала самокат Танечке.
-А ты умеешь кататься?-  спросила она у Танечки. Та кивнула головой.  Но кататься ей не понравилось.  Под колеса постоянно попадали камешки, и,  в конце концов, Таня упала  с самоката и ударила коленку.
-Сколько тебе лет?- спросила Оля у Танюшки.
-Пять с половиной,- гордо ответила та.
-Ты, такая большая, а с  самоката падаешь! .
Танечка обиделась и снова села на скамейку. Около качелей толпились  дети.

-Наверное, сегодня мне   не покачаться,- грустно подумала она и пошла домой.
-Что так мало погуляла, внученька?- спросила   бабушка,- вон на улице как хорошо, солнышко светит, ни облачка на небе.
-Бабушка почитай мне книжку, ведь ты обед  уже сварила,- попросила Танечка.
-А что читать будем?
Танечка подошла к книжному  шкафу и стала перебирать свои книги.
-А вот эта книга про что, бабушка?- показывая  на  толстую книгу.
-Сейчас посмотрю,- надевая  очки, сказала бабушка,- это сказки.   
-Бабушка, смотри в ней красивые картинки. Может, почитаем?
Танечка запрыгнула на диван. Бабушка примостилась  рядом.
-Ну, что ж начнем. Первая сказка называется: « Волшебный сверчок»

-Бабушка, а кто такой сверчок?- спросила внучка.
- Это-  симпатичный серый жучок с большими усиками. Раньше, когда в домах были печки,  сверчки любили поселяться рядом с печкой, где всегда тепло. Они  мирно  жили  рядом с человеком.  Люди считали, что если в доме живет сверчок, значит в доме всегда порядок и мир. В плохом доме, где люди ругались, сверчков не замечали. А еще сверчки  издают тихие звуки, похожие на щелчки.
-А сейчас эти сверчки живут в квартирах?- спросила Танечка
-Нет,  они любят только деревянные дома, вот в деревнях они может быть еще остались. Вот моя  младшая сестра, Любушка живет в деревне, может, когда  нибудь  поедем к ней в гости,  тогда и узнаем, живут ли у нее сверчки около печки.
-Да, хорошо бы узнать,- согласилась Танечка.
-Ну что, читаем  сказку про  волшебного сверчка, я думаю, что это интересно.

  Бабушка начала читать. Сказка была про сапожника Гаврилу, у которого было семеро детей. Человек он был хороший, но жил очень бедно. Заказов шить сапоги, у него было мало, и семья частенько ложилась спать на голодный желудок. Из всего хозяйства была у них только корова и петух. Но  всегда из скромного обеда сапожник отщипывал маленький кусочек хлеба и клал его за печку. Именно там жил сверчок. Хозяева его никогда не видели, но каждый вечер слышали его пощелкивание. Они верили, что пока в их доме живет сверчок ничего худого с ними не случиться. Они не знали, что рядом с ними живет не простой сверчок, а самый настоящий волшебный.
 Вот уже три года живет сверчок у сапожника, и решил он, за доброту  отблагодарить эту семью.  Он сотворил такое волшебство, что   у Гаврилы заказов на пошив  обуви сильно увеличилось. Стало легче жить семье, купили они поросенка и курочек. А через год,  изладили  пристрой к дому, ведь семья большая, тесно было. Радостно стали жить в семье сапожника.  Гаврила теперь был занят с утра до вечера, шил обувь, а жена с детьми управлялись по хозяйству.
     Как то раз, Гаврила решил сходить на охоту. А охотник он был, никудышный, и ружье у него было старое, отцово наследство. Захотелось ему дичи пострелять. Взял он с собой  дворовую собаку, припасов на пару дней и отправился в лес.   Вот идет он по лесу час,  другой, нет ни дичи, ни зверя. День к концу  подходит, возвращаться решил, не соло нахлебавши. Вдруг слышит, где то рядом ветки сухие хрустят,  вскинул он ружье, да не успел выстрелить, как медведь на него вышел. Испугался Гаврила, замешкался, пока опомнился и побежал, медведь успел его лапой по голове задеть. Да тут на счастье собака стала сильно лаять, видно тоже с испугу, ну медведь  развернулся и не спеша,  в чащу побрел. А раненый Гаврила, с окровавленной головой с трудом переставляя ноги, пошел домой.
     Вернулся ранним утром. Лай собаки разбудил домочадцев. Жена и дети выскочили из дома и помогли ослабевшему Гавриле войти в дом.  Ему перевязали голову,   рана  оказалась большой, кожа на голове свисала  кусками. Гаврила стонал от боли. Вызвали лекаря. Тот только развел руками.  Целый день сапожник пролежал в горячке.
   Вечером, как всегда в доме раздалось пощелкивание сверчка.  Сверчок   почувствовал, что с хозяином творится не ладное, вылез из под печки и приполз к Гавриле на кровать. И тихонько  стал заводить свои унылые и протяжные  звуки. Гаврила от его мелодии крепко уснул.  А сверчок  стал просить Духов Земли помочь  сапожнику.  Да, да, маленький сверчок умел общаться с Великими Духами. Он рассказал, какой хороший человек, этот Гаврила, что он не погубил ни одного зверя, ни одной птицы на земле и не нарушал законов Природы.
    Вот такой необычный сверчок!  И послушали его Духи  и помогли Гавриле. Кожа на его  голове подтянулась, кровь перестала течь из раны, а жар спал. Утром Гаврила встал с постели. Ему стало значительно лучше. Через десять дней от раны остался только шрам на голове.  Гаврила  продолжал трудиться  и благодарил БОГА  за свое  чудесное спасение,  и за все, что имел в своей жизни.  А волшебный сверчок  продолжал и дальше жить за печкой   и тихо пощелкивать вечерами.

  Вот такую сказку прочитала бабушка Танюшке.
-Бабушка, а вдруг у нашей бабы Любы тоже за печкой сверчок живет, и может  он волшебный? Поехали в гости к ней?
-А, это хорошая мысль. Давно я не была у своей сестры. Вот придут родители вечером, и поговорим с ними, и может папа отвезет нас на машине в деревню,- сказала бабушка.
   Родители были не против,  чтобы Танечка с бабушкой отдохнули пару недель в деревне, на свежем воздухе, попили парного молочка и поели клубники с грядки.
В выходные дни  папа, Танюшка и бабушка сели в автомобиль, и  поехали в гости к бабе Любе. Ехали они долго, часов пять, в машине играла музыка, и доехали они весело.
   Баба Люба их уже ждала. Она напекла пирожков с зеленым луком и яйцом, на столе стояла  крынка с парным молоком и  блюдо с клубникой.
-Дорогие гости, прошу к столу!- пригласила их хозяйка.
Баба Люба жила в доме со своим мужем, Степаном Ивановичем, дети у них выросли и жили в городе. Но самое главное- Танюшка  увидела в   доме большую печь.

-Бабушка Люба, скажите, пожалуйста, а у вас сверчок за печкой живет?- спросила  Таня.
-А как же, живет и очень давно. Правда не видела его никогда, но слышала. Любит он вечерами свои песни заводить, однотонные такие, тихие.  Я засыпать люблю под его потрескивание. В народе говорят, что сверчок в доме- к добру.  Так что, пусть себе живет на здоровье.  А ты что, интересуешься сверчками, видно в городе их –нет.
-Нет, баба Люба. В наших домах они не живут. Наш дом без печки и сделан из бетона,- сказала Таня.
-Иди, Танюшка в огород, поешь гороха с грядки, смородинку попробуй.
 
  Танечка вышла в огород, ровные грядки были все политы и прополоты: морковка, свекла, редиска, парник с огурцами, кабачки, тыква. Чего только не было здесь
-Как тут хорошо! – подумала девочка.
Она вышла за калитку, вдоль домов тянулась грунтовая дорога, вдоль  которой  росли целые поля ромашек, клевера и тысячелистника.
-Хочу в лес за грибами, за земляникой, завтра обязательно уговорю бабушек сходить в лес. Но самое главное- это сверчок. Я ДОЛЖНА ЕГО УСЛЫШАТЬ, А ЛУЧШЕ УВИДЕТЬ. У меня к нему есть большая просьба. И если он волшебный, то обязательно исполнит  эту просьбу.

    Папа собрался в обратный путь, в город.  Она помахала ему рукой и пожелала счастливого пути.  Танюшка ждала вечера.  Она села на табуретку рядом с печкой  и стала рассматривать картинки в книжке со сказками. Глаза ее слипались.
-Танюша, ты бы ложилась спать, ведь полдня в дороге были, устали,- сказала баба Люба.
Таня отчаянно замотала головой. Она верила, что именно сегодня вечером  встретится со сверчком. Дедушка уже лег спать, а бабушки вышли на крылечко, на свежий воздух, наполненный запахом травы и цветов. Вдруг Таня услышала  рядом тихое стрекотание, она впервые слышала эти звуки. Они ей напоминали скрип половиц на паркете.
-Сверчок, это ты? Пожалуйста, вылезь из под печки, покажись, здесь кроме  меня никого нет, не бойся. У меня к тебе очень важный разговор, пожалуйста.

  Танечка была уверенна, что сверчок ее слышит и понимает. Она слезла с табуретки и села на пол рядом с печкой, от куда доносились звуки. Ее сон сразу испарился, сердце сильно билось в ожидании чуда. Она положила свои ладошки на пол, готовые прикоснуться к живому маленькому существу. Каждая секунда казалась ей часом. Звуки прекратились. И вдруг она увидела, как на ее ладошку влезает серенький жучок с большими усиками.
-Здравствуй, милый сверчок, ты не такой уж и маленький. Я- девочка Таня. Я приехала к тебе в гости, я читала про тебя в книжке. Ведь ты умеешь  творить чудеса. Это хоть и книга сказок, но бабушка говорит, в сказках много правды. Послушай меня внимательно,- обратилась девочка к сверчку,- я живу в городе, около моего дома есть детская площадка, там много  свободного места, но для детей  на этой площадке сделаны всего одни качели.   Пожалуйста, сверчок, сделай так, чтобы в нашем дворе сделали новые качели, карусели, а еще деревянный цветной теремок и  горку.  Я ТЕБЯ ОЧЕНЬ ПРОШУ. Все дети нашего дома будут очень рады, если все это появится в нашем дворе.
 
  Сверчок пошевелил усиками и быстро уполз  снова  под печку. Танечка счастливая, после общения со сверчком, побежала спать. Каждый вечер до самого отъезда она слышала   стрекотание сверчка за печкой.
-Что то наш сверчок  стал очень шумным,- сказала  баба Люба,- видно чувствует, что в доме гости и рад им.

    Две недели пролетели быстро. Танечке не хотелось уезжать из деревни. Но приехал папа и увез их в город. К дому они подъехали поздно вечером. Во дворе уже горели фонари и …… Таня увидела в их неярком свете новые качели, горку,  карусель, теремок и спортивную площадку.
-Папа, как много изменилось в нашем дворе!- воскликнула она.
-Да,  как только вы уехали, домоуправление соорудило вам новую детскую площадку.  Теперь  не будет очереди на качели,- буднично ответил  папа.

  А Танечка подумала: "Они, конечно, не знают, что это волшебный сверчок  помог. Разве взрослые верят в чудеса,  они не умеют  разговаривать с жуками, а жаль! Спасибо, сверчок, я к тебе еще приеду, живи сто лет, пожалуйста."
               


Рецензии