Я люблю Америку

Сегодня очень модно ненавидеть Соединенные Штаты, ругая их практически за все. Но недавно я случайно узнал, что «ненавистная нами всеми США» зарабатывает в год столько, сколько Россия за 16 лет!

Конечно, это все завышенные факты. Но что если американский бюджет больше нашего не в 16, а в 15, 14 да даже в 10 раз. Вы только подумайте! Со всем нашим пафосом и ура патриотизмом, мы проигрываем гнилой и злобной державе в финансовом плане в разы.

А знаете, почему все именно так? Да все очень просто. Все в мире сегодня американское: машины, штаны, разная техника, книги, фильмы, песни. Да даже деньги и те везде меряются в долларах!

Кроме того, гигантские мировые корпорации, которые особо не светятся - это тоже часто оплот США. При этом, надо признать, что американская продукция не такая уж и плохая. И ее не насаждают, а скорее предоставляют, как милостыни. Вспомните даже давки в очередях за новыми «яблоко фонами»...

И я не злюсь на Америку за это. Нет. Я люблю Америку. Люблю за ее целеустремленность и умение сохранять и развивать империю даже тогда, когда другие империи уже исчезли. Я люблю Америку за ее амбиции. Там гораздо больше людей, которые мечтают прославиться на весь мир, чем особей, которым важно «сходить пожрать».

Я люблю Америку за то, что внутренние проблемы, такие как коррупция, там реально решаются. И кучка баранов с жирными пузами там не ставят под угрозу существование целой страны.

Я люблю Америку за то, что там каждому, кто более-менее полезен для страны, дается хоть какой-то шанс построить свою жизнь нормально.

Там нет тотальной пропаганды жизни в стиле тупое-быдло, как у нас. И так можно перечислять до бесконечности…

А тем, кто ненавидит США, хочу сказать. Если у вашего соседа богатый, красивый дом, а вы живёте в однушке, то вы можете, сколько хотите его ненавидеть. Можете даже попытаться снести этот дом с помощью мата и бутылки пива. Но от этого ваша однушка вряд ли станет лучше.

А вот если вы полюбите своего соседа и будете относиться к нему дружелюбно... Если вы попытаетесь понять глубинные секреты его благополучия, то возможно, у вас тоже появится шанс догнать его или даже стать лучше.

Вот и задумайтесь над этим, смотря радикальный бред по первому или второму каналу.

Делает ли счастливее вас ваша ненависть и национализм? Повысите ли вы свой моральный или материальный уровень от того, что в очередной раз оскорбите американского президента?

Просто очень часто победа и процветание кроются не в агрессии. Далеко не в ней...


Рецензии
Иногда очень трудно определить мотивы нашей любви и нелюбви. Они кроются глубоко в пластах неосознаваемого. Есть русские, которые любят Америку больше России, а есть американцы, которые любят Россию больше Америки. Это называется эгрегориальной зависимостью. При которой частенько логика подчиняется чувствам, а чувства - это сильно.
А насчёт красивого американского дома, так он, если посмотреть на него не с русской, и не с американской точки зрения, построен в большой степени на награбленные деньги. Всё как везде: за шикарными заборами и стенами как правило скрыты банальные нетрудовые доходы.
Нет, сами американцы люди работящие - государство у них далеко не ангел. Куда более не ангел в мировом масштабе, чем Россия или прочие.

Владимир Радимиров   19.06.2017 15:55     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв.
Не спорю. Не все доходы Америки трудовые. Но все же, надо признать, что эта страна умеет делать так, чтобы не быть государством третьего мира. И вряд ли, это умение завязано только на грязном воровстве...
Да. Америка не ангел. Но она империя. Сомневаюсь, что будь Россия империей, она бы была ангелом. Просто в нашей действительности империи тоже надо отстаивать свою власть и права.

Владимир Мухинн   19.06.2017 21:12   Заявить о нарушении
А я было подумал, что вы меня сейчас покроете трёхэтажным. Это часто случается - фанат своей команды обычно необъективен и предвзят. Но вы отвечаете вполне рассудительно, и это хорошо.
Так вот, был такой русский духовидец Даниил Андреев. Я его очень уважаю за прекрасные образные картины нашей общественной жизни. За художественные картины даже. И, по его мнению, Россия при Сталине уже была таким антиангелом мира. Но потом им стала Америка. У Америки сейчас самый притягательный образ условно говоря чертовского мира. Она вооружена идеологически Концепцией бездуховности, пришедшей на смену тоже для многих бывшей притягательной коммунистической Доктрине. Поэтому за внешним блеском и супертехникой Запада при внимательном рассмотрении можно заметить, опять же условно говоря, рога и копыта нашего коллективного сатаны, превосходно устроившегося в наших сознаниях и делающего вид, что он тут совершенно ни при чём.
Я неоднократно встречался с американцами и часто был удивлён своеобразной плоскостью их мышления. Мощной плоскостью, да, но сугубо материалистической и во многом наивно-бездумной.
С русскими они беседы не выдерживают. Их аргументы слабы. Они обязательно затем начинают психовать. А это признак внутренней неправоты.

Владимир Радимиров   19.06.2017 21:45   Заявить о нарушении
Я не говорю, что американцы духовные или правые. Я просто говорю, что их страна каким-то образом, но умеет делать так, чтобы люди там ЖИЛИ. А наша, нет. И нашей стране именно в этом плане можно поучиться у Америки.
А когда у нас рабские условия труда с нищенскими зарплатами. А на мировой арене мы мягко говоря, малоимущие. Но зато у нас есть духовность (что еще спорно), то это как-то не то...

Владимир Мухинн   20.06.2017 09:16   Заявить о нарушении
Про особую духовность нашу я вообще-то ни слова...
Она есть конечно - но в глубине и на дне. Как впрочем и у других она имеется, и тоже на дне кармана.
Я про бездуховность локомотива цивилизации...
Духовность, если просто сказать - это приоритет общего, всего над частным, не всем. Биосфера например важнее человечества. А биосфера цивилизацией СТРЕМИТЕЛЬНО уничтожается. Научный факт, не домысел между прочим.Всё есть в статистике. в фактах, не все их любят осмысливать правда, живут сегодняшним днём.
Ну и все пристяжные и ведомые лидера этого гибелного процесса тоже вносят свой вклад в это дело. Если все будут жить как в Америке - биосфере кирдык стопроцентный.Это тоже скрупулёзно подсчитано.

Надо поворачивать вектор цивилизационного развития с крайне агрессивного технократического на гуманичстически-биосферный. Это моё мнение. А Америка не стоит того, чтобы стараться жить по ней. Она блестящий внешне, но внутренне вредоносный пример для подражания.
Впрочем, у каждого своё мнение. Я своё сказал. Не посчитайте это каким-то наглым навязыванием - только лишь обозначил. Так сказать пища для ума...

Владимир Радимиров   20.06.2017 10:31   Заявить о нарушении
Россия тоже не особо заботится о биосфере и всем прочем. Здесь надо вынести за скобки эти экологические домыслы. Мы живем плохо, Америка хорошо. Мы должны поучиться у нее и жить тоже хорошо, а не ругаться почём зря. Вот собственно и вся моя мысль.

Владимир Мухинн   20.06.2017 12:51   Заявить о нарушении
Понятно... Как говорится, кобыла с волком мирилась, да домой не воротилась.
Латвия вот совершенно не ругается с евросоюзовским начальством - вообще, в принципе не ругается, сплошной одобрямс - а трети населения как не бывало. И союзный уровень жизни не достигнут ею доселе. Вот вам и вся арифметика. Кстати Польша, та ещё как ругается и тянет одеяло на себя - и поляки относительно на высоте положения.
Да, вижу - спорите убеждённо.
Ну что же - не по хорошу мил, а по милу хорош, как говорила моя бабка. Наверное, хочется в шоколаде жизнь провести, а что с землицей будет - на хрен, не мои проблэмс.
Я потерял время на вас. Переоценил...
Но это нормально. Большинство именно такие как вы, очень хочется в комфорте побарахтаться, тельце понежить. Поэтому хапности (американское счастье) вам не желаю, желаю разума, да побольше. И совести ещё.
Извините за прямоту.
Разбежались по углам.

Владимир Радимиров   20.06.2017 16:39   Заявить о нарушении
Что вы такое говорите? По вашему что нормально, когда у нас нет зарплат, пенсий, пособий и вообще жизни для тех, кто не является по факту богатым?
Какие здесь могут быть вообще разговоры. Да я хочу комфортной жизни... для всех. А разве это плохо? Почему в Америке такая жизнь есть? А у нас есть только убеждения, что Америка это Гейропа или как там...
К сожалению, но вы не понимаете многих вещей. Прежде чем идти в лес, надо пройти по равнине, а вы идете в какие-то дебри псевдо философии, забыв о простых, первичных вещах. Я больше не буду спорить. Надеюсь, что вы сами поймёте... Вряд ли, конечно, но надеюсь.

Владимир Мухинн   20.06.2017 17:58   Заявить о нарушении