Хорошо ли...

Хорошо ли мы для них старались?
Вспоминаю со слезами на глазах,
Как по рынку дяденьки катались
На колясках, с "утюжками" на руках.

В телогрейках, вытертых до ваты,
Со звездою шапках, сбитых набекрень,
То опустив глаза, то глядя виновато,
Милостыню они просили каждый день.

Ордена, медали никогда не надевали,
(И отец их дома оставлял!)
И без них, без орденов, все знали,
Он на фронте ноги "потерял"!

"Не смотри!" - запомнилась мне фраза,
"Будет им от этого больней!"
Их, несчастных,становилось меньше раз от разу!...
Помню, как отец рыдал в десятый юбилей!

Не было парадов в день Победы,
Был рабочим этот майский день!
Сытно ели, всем хватало хлеба,
Как сейчас цвели черёмуха, сирень!...

Только он рыдал, напившись горькой водки,
И ничем его нельзя было унять!
Рядом мы орали во все глотки!
Есть над чем  и нынче горевать!...


Рецензии
Хорошо ли...? Очень хорошо! Пронзительно и верно! Спасибо!
С уважением, Александр.

Александр Иксанов   21.06.2017 20:30     Заявить о нарушении
Благодарю, Александр!

Наталья Яшина   21.06.2017 21:11   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →