А на завтра исчез Дрезден. Было бы всегда 21 июня

Дрезден... стерли с лица как гримасу,
После спектакля так стирают грим.
Над городом жалким пыльные пляски
Ветер гоняет. "Никогда больше!". Постоим.

Помолчим. Нет - не минута молчанья повисла.
Тухнет сознанье в немецкой пылищи.
Прах забивается в ноздри. Навистна
Людям картина? Призраки рыщут

Ищут своих. А все ноздри забиты
Гарью и пеплом от града в пылюге.
Тот, кто хоть раз в жизни Смерть так увидел,
Будет ли Богу твердить о приюте?

Мол, на Земле человек равен Богу.
С нами - не с нами. Так с кем же, скажи,
Ты разделил Дух от праха земного,
В урны впечатал - Завет положив.




На фото: Дрезден.
НА верхней блюстраде установлены погребальные урны (культура полей погребальных урн)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →